Андреев в этом сезоне не проигрывает пятисетовики
Артём Тайманов
Игорь Андреев выиграл пятичасовую битву, Елена Дементьева прошла дальше на отказе, Светлана Кузнецова разгромила экс-россиянку, Николай Давыденко доиграл матч, Винус Уильямс спасла матчбол.

Четверг получился для российских болельщиков гораздо менее насыщенным, чем среда. Так, днём ранее играли Мария Шарапова с Надеждой Петровой, Динара и Марат Сафины, Николай Давыденко и другие сильнейшие теннисисты России.

«Ролан Гаррос». Общий призовой фонд —? 16 150 460. День 5-й. Четверг, 28 мая

Женщины. 2-й круг.

Винус Уильямс (США, 3) – Люси Шафаржова (Чехия) – 6:7 (5:7), 6:2, 7:5.

Елена Янкович (Сербия, 5) – Магдалена Рыбарикова (Словакия) – 6:1, 6:2.

Сорана Кырстя (Румыния) – Ализе Корне (Франция, 21) – 6:3, 6:2.

Каролин Возняцки (Дания, 10) – Джилл Крэйбас (США) – 6:1, 6:4.

Татьяна Гарбин (Италия) – Марион Бартоли (Франция, 13) – 6:3, 7:5.

Виржини Раззано (Франция) – Анабель Медина-Гарригес (Испания, 18) – 6:2, 6:2.

Елена Дементьева (Россия, 4)Елена Докич (Австралия) – 2:6, 4:6, отказ.

Светлана Кузнецова (Россия, 7) – Галина Воскобоева (Казахстан) – 6:0, 6:2.

Мелинда Цинк (Венгрия) – Сибилл Баммер (Австрия, 28) – 4:6, 6:3, 10:8.

Катерина Бондаренко (Украина) – Оливия Роговска (Австралия, WC) – 4:6, 7:5, 7:5.

Агнешка Радваньска (Польша, 12) – Мария Корытцева (Украина) – 6:1, 6:4.

Серена Уильямс (США, 2) – Вирхиния Руано-Паскуаль (Испания) – 6:2, 6:0.

В четверг же в одиночном разряде на корты вышли лишь Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Игорь Андреев, да не успевший доиграть в среду из-за темноты Николай Давыденко.

Елена Дементьева и Светлана Кузнецова провели абсолютно разные матчи. Елена встречалась со своей тёзкой – Докич, и сыграла неудачно. Да, австралийка, обыгравшая Дементьеву в пяти из шести их последних матчей, была хороша, но и наша теннисистка, увы, далека от своей лучшей формы. Россиянка сразу же отдала подачу на собственных ошибках, от которых никак не могла избавиться на протяжении всего матча. В ключевые моменты здорово действовала и Докич, не боявшаяся рисковать и попадавшая точно в линии. Вытащив тяжелейший гейм на подаче при счёте 2:1, австралийка тут же сделала ещё один брейк, после чего легко довела первый сет до победы.

С брейка началась и вторая партия, и вновь этот брейк был на счету Докич. Однако за ним последовал провальный гейм австралийки на собственной подаче, и тут же разыгралась настоящая трагедия – Докич сделала неудачное движение на приёме, и повредила спину. Плачущей Елене оказали помощь, и она ещё отыграла три гейма, но было очевидно, что до победы ей уже не добраться, и через несколько минут австралийка снялась с матча. А Дементьева теперь сыграет с соотечественницей Докич – Самантой Стосур.

Кузнецова же не затратила на выход в третий круг и часа. Бывшая соотечественница Светланы – Галина Воскобоева, ныне выступающая за Казахстан – не сумела навязать борьбу, слишком здорово играла россиянка, мощно и при этом почти безошибочно. Отдав всего лишь два гейма, Кузнецова вышла на Мелинду Цинк, выигравшую свой матч с марафонским счётом 10:8 в решающей партии.

Наиболее тяжело сложилась встреча Игоря Андреева. Противостоял ему не слишком известный аргентинец Мартин Вассальо-Аргельо, однако Игорь вновь затянул игру до пяти сетов. Первую партию россиянин отыграл крайне неудачно – много ошибок, мало удачных атак, нулевая реализация брейк-пойнтов – всё это привело к счёту 1:6.

Второй сет, казалось, складывается ровно наоборот – Игорь нашёл свой теннис, заиграл увереннее и активнее. Но куда всё подевалось при 5:1 в его пользу? Гейм на подаче проигран под ноль, затем ещё одна неудачная подача на сет… И всё-таки Андреев проявил свой характер, прибавил, когда провал был уже близок, и «на флажке» выиграл вторую партию. Стоит отметить, что Мартин за весь этот сет сделал всего одну невынужденную ошибку!

Аргентинец продолжил играть очень «чисто» и в третьем сете – лишь два неточных удара! В этот раз Игорь первым потерял свою подачу, но сумел вернуть брейк. Однако теперь концовка осталась за Мартином, несмотря на очень активные действия Андреева – Игорь вновь наладил игру, и тем обиднее было оказаться в роли догоняющего. Четвёртый сет, как и третий, продолжался больше часа, и теперь финишное ускорение россиянина принесло ему результат – брейк в восьмом гейме, и выигрыш подачи на сет с трёх брейк-пойнтов!

Отметим, что в этом году Игорь выиграл все три проведённых им пятисетовых матча. Не уступил он и в этот раз, хотя решающая партия проходила очень тяжело. Андреев дважды спасал свои геймы с брейк-пойнтов, после чего сработало старое доброе футбольное правило – Игорь наказал соперника за упущенные шансы, сделав брейк. После этого теннисисты достаточно уверенно держали свои подачи, что, разумеется, было на руку Андрееву. С третьего матчбола он поставил точку в этой игре, затратив на победу почти пять часов! А Вассальо-Аргельо за всё это время сделал лишь 15 невынужденных ошибок. Игоря же теперь ждёт Хуан-Мартин Дель Потро – в отличие от россиянина, сыгравшего два пятисетовых матча, аргентинец пока что не уступил ни одной партии.

Николай Давыденко же вышел на доигровку против аргентинца Диего Хункейры при счёте 2:1 по сетам в свою пользу и 2:2 в четвёртой партии. И очень быстро оказалось, что Диего не способен предложить Николаю ничего интересного – очевидно, Хункейра отдал все силы в среду, когда выиграл первый сет, а возможно и перенервничал ночью, готовясь к продолжению игры, переносу которой он всячески способствовал вечером среды. Что ж, сомнительное удовольствие – выйти на корт, проиграть четыре гейма подряд и покинуть его.

Мужчины. 2-й круг.

Николай Давыденко (Россия, 10) – Диего Хункейра (Аргентина) – 4:6, 6:3, 6:0, 6:2.

Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 5) – Виктор Троицки (Сербия) – 6:3, 7:5, 6:0.

Игорь Андреев (Россия, 25) – Мартин Вассальо-Аргельо (Аргентина) – 1:6, 7:5, 5:7, 6:3, 6:4.

Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 9) – Хуан Монако (Аргентина) – 7:5, 2:6, 6:1, 7:6 (10:8).

Томми Робредо (Испания, 16) – Даниэль Химено-Травер (Испания) – 6:4, 6:4, 6:3.

Энди Роддик (США, 6) – Иво Минарж (Чехия) – 6:2, 6:2, 7:6 (7:2).

Юрген Мельцер (Австрия, 24) – Гийом Рюфин (Франция, WC) – 6:2, 7:5, 6:4.

Гаэль Монфис (Франция, 11) – Виктор Крывои (Румыния, Q) – 6:4, 6:3, 6:3.

Томми Хаас (Германия) – Леонардо Майер (Аргентина, Q) – 6:3, 7:6 (7:2), 3:6, 4:6, 6:3.

Поль-Анри Матьё (Франция, 32) – Пабло Андухар (Испания) – 6:2, 6:3, 6:4.

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Хосе Акасусо (Аргентина) – 7:6 (10:8), 5:7, 7:6 (7:2), 6:2.

Новак Джокович (Сербия, 3) – Сергей Стаховский (Украина, Q) – 6:3, 6:4, отложен.

Филипп Кольшрайбер (Германия, 29) – Хуан-Карлос Ферреро (Испания) – 6:4, 2:6, 6:4, 6:7 (3:7), отложен.

Давыденко здорово настроился на этот остаток матча, чётко проводил свои атаки и не оставил сопернику никаких шансов. Отметим, что за матч в целом Николай и Диего сделали одинаковое количество ошибок, но при этом россиянин набрал вдвое больше «виннерсов». Соперником Николая по следующему раунду будет Станислас Вавринка – это уже серьёзное испытание, хотя в первом круге швейцарец был на грани поражения в игре с Николя Девильдером.

Николай так высказался о своих планах на этот сезон: «В этом году никаких целей нет, просто хочу насладиться теннисом, так как сезон для меня сократился из-за травмы. Я выбыл из первой десятки, и мне нужно играть хорошо каждую неделю, чтобы вернуть утраченные позиции, но это нелегко. Пока мне сложно судить, в какой форме я нахожусь».

Винус Уильямс, также игравшая отложенный матч, едва не потерпела поражение. В среду американка уступила первый сет Люси Шафаржовой, но в четверг, казалось, сразу взяла игру в свои руки. Однако лёгкий второй сет оказался обманчивым – в решающей партии шла упорнейшая борьба, и лишь нереализованный в десятом гейме матчбол сломал чешку, и, напротив, придал сил Винус, которая несколько минут спустя сама заработала матчболы, и оформила победу. Нелегко пришлось и Роджеру Федереру, который спас четыре сетбола на тай-брейке первого сета, а в третьей партии уступал 1:5, но всё-таки класс и опыт швейцарца сказался. Также выиграли свои матчи Серена Уильямс, Елена Янкович, Энди Роддик, Жо-Вилфрид Цонга и Гаэль Монфис, а вот Новак Джокович не успел завершить игру с украинцем Сергеем Стаховским. Серб доиграет в пятницу. Из россиян в этот день в одиночных разрядах сыграют Динара Сафина и Анастасия Павлюченкова, противостоящие друг другу, Мария Шарапова и Николай Давыденко.