Маррей вспомнил вкус победы
Дмитрий Шахов
В среду на "Мастерсе-1000" в Монте-Карло Энди Маррей одержал свою первую победу с января. Удачно начал грунтовый сезон Рафаэль Надаль, а Фернандо Вердаско вновь уступил в стартовом матче.

В среду в Монте-Карло Рафаэль Надаль провёл первый матч на грунте в сезоне. Возвращение на любимое покрытие всегда для Рафаэля проходило удачно, о чём говорят шесть выигранных «Мастерсов-1000» в Монте-Карло кряду. После харда он всегда выходил на первые грунтовые матчи с большим энтузиазмом. Ему всегда удаётся очень быстро адаптироваться к новому покрытию, ведь грунт – это его стихия. Сейчас он уже расширил свои владения, завоевав немало титулов на харде, но звания грунтового короля у него при этом никто не отнимал.

ATP-Masters 1000. Монте-Карло (Монако). Monte-Carlo Rolex Masters. Грунт. Призовой фонд: $ 3 206 928

Одиночный разряд. Второй круг

Ришар Гаске (Франция, 13) — Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — 6:2, 6:1.
Давид Феррер (Испания, 4) — Фелисиано Лопес (Испания) — 6:2, 6:0.
Виктор Троицки (Сербия, 11) — Фабио Фоньини (Италия) — 6:3, 4:6, 6:4.
Фредерику Жил (Португалия, Q) — Флориан Майер (Германия) — 7:5, 6:1.
Гаэль Монфис (Франция, 8) — Даниэль Химено-Травер (Испания, LD) — 7:5, 6:2.
Жиль Симон (Франция, 16) — Альберт Монтаньес (Испания) — 6:3, 6:4.

Год назад испанец прибыл в Монте-Карло с отсутствием турнирных побед почти на протяжении года, но именно в Монако он сумел прервать серию неудач. Именно там начался его путь к возвращению на первую строчку рейтинга, где он сейчас и находится. В этом году он, как и обычно, является главным фаворитом соревнования. К тому же на турнир не приехал Новак Джокович, хотя серб не обыгрывал испанца на грунте. Зато в этом сезоне Рафаэль ему уже дважды проиграл на харде, так что отсутствие Новака наверняка добавило спокойствия Надалю.

Первым оппонентом лучшего теннисиста мира был финн Яркко Ниеминен, который в понедельник с матчболов выиграл у Жюльена Беннето. В своё время финн даже брал сет у испанца на грунте, но было это пять лет назад в Барселоне, да и общий счёт их встреч при этом – 0:5.

С самых первых розыгрышей испанец буквально начал парить на корте. Он играл сбалансированно, сочетая атаки с надёжной игрой в обороне. Первое очко Ниеминен взял лишь в третьем гейме. Зрители подбодрили финна, но тому ничего не могло помочь. В отдельных розыгрышах он переигрывал соперника, но на каждый удачный мяч приходилось три-четыре неточности. В результате за 69 минут (на 19 минут больше, чем Федерер днём ранее) первый сеяный продвинулся в следующий круг – 6:2, 6:2.

Не всё получилось у Рафаэля. К примеру, коронные обводки иногда подводили, но физическая подготовка явно в порядке, а улучшить игру возможности ещё будут, хотя в четверг его ожидает не самый простой оппонент – Ришар Гаске. "Мне нечего терять в поединке против Рафаэля на грунте. Я его очень уважаю как человека, но завтра постараюсь сделать всё для победы. С Надалем мы знаем, чего ожидать друг от друга", — рассказал Гаске.

Определённые опасения вызывал Энди Маррей. В последнее время у него был спад, который сложно было не заметить. Британец провалил два «Мастерса-1000» на американском харде, проиграв Дональду Янгу и Алексу Богомолову. Сам Энди пытался всех успокоить, рассказывая об интенсивных тренировках на грунте. В соперники ему достался опытный Радек Штепанек, который с матчболов выиграл в первом раунде у Маркоса Багдатиса.

На корте британец продемонстрировал, что действительно неплохо подготовился. Первую партию он взял на одном дыхании, отдав всего лишь один гейм 32-летнему чеху. Его статистика после первой партии впечатляла – 12 виннерсов и всего лишь одна невынужденная ошибка. Во втором сете чех изменил игру, что принесло успех в середине партии.

Марин Чилич (Хорватия, 15) — Пере Риба (Испания, Q) — 5:2 (отказ).
Томми Робредо (Испания) — Фернандо Вердаско (Испания, 6) — 6:4, 6:3.
Николас Альмагро (Испания, 9) — Максимо Гонсалес (Аргентина, Q) — 6:7 (6:8), 7:5, 7:6 (12:10).
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Яркко Ниеминен (Финляндия) — 6:2, 6:2.
Юрген Мельцер (Австрия, 7) — Робин Хаасе (Нидерланды) — 3:6, 6:1, 6:2.
Энди Маррей (Великобритания, 3/WC) — Радек Штепанек (Чехия, WC) — 6:1, 6:4.

Энди стал чуть больше ошибаться и упустил преимущество, добытое в начале сета. Преимущество на корте всё равно оставалось у более молодого Маррея. В конце концов он вновь взял подачу соперника, оформив первую победу с 28 января – 6:1, 6:4. Впереди у шотландца встреча с Жилем Симоном, что на грунте будет настоящим тестом для готовности четвёртой ракетки мира.

Поражение шестого сеяного Фернандо Вердаско не стало серьёзной сенсацией. Во-первых, он в последнее время показывает не слишком хорошие результаты, мягко говоря. Во-вторых, его оппонентом был опытный и всё ещё грозный Томми Робредо. За два сета Вердаско допустил 46 невынужденных ошибок, что стало ключевым показателем. Перед второй партией он вызывал врача и жаловался на боли в плече.

Помимо этого фактических неожиданностей не произошло. Дальше уверенно прошли Давид Феррер, Марин Чилич, Юрген Мельцер, Виктор Троицки, Гаэль Монфис и Николас Альмагро. Последний провёл главную битву дня. Лишь за три часа он сломил сопротивление Максимо Гонсалеса, отыграв несколько матчболов – 6:7 (6:8), 7:5, 7:6 (12:10).

В четверг пройдут все поединки 1/8 финала. Особое внимание приковано к поединкам первой тройки сеяных. Надаль сразится с Гаске, Федерер сыграет с Чиличем, а Маррею будет противостоять Симон.