Джокович отомстил за Уимблдон
Илья Рывлин
Новак Джокович
В пятницу корты Монреаля и Торонто были использованы по полной, так как организаторы пытались наверстать упущенное — напомним, что в четверг в обоих канадских городах шли дожди.

После проливных дождей в Торонто и Монреале в четверг, в пятницу погода позволила провести матчи двух раундов — второго круга и 1/8 финала у женщин и 1/8 и 1/4 финала у мужчин. На «Мастерсе-1000» состоялось всего семь встреч третьего раунда, поскольку накануне снялся Энди Маррей. В отсутствие олимпийского чемпиона главное внимание было приковано к Новаку Джоковичу, который встречался с Сэмом Куэрри.

Торонто, Канада. Rogers Cup. ATP Masters 1000. Хард.
Призовой фонд: $ 2 648 700.

Одиночный разряд. Третий круг.

Янко Типсаревич (Сербия, 5) — Марин Чилич (Хорватия, 10) — 6:2, 6:4.
Мэрди Фиш (США, 11) — Хуан Монако (Аргентина, 7) — 2:6, 6:1, 6:4.
Ришар Гаске (Франция, 14) — Томаш Бердых (Чехия, 4) — 6:4, 6:2.
Джон Иснер (США, 8) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 12) — 6:7 (3:7), 6:4, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Сэм Куэрри (США, SE) — 6:4, 6:4.

Четвертьфиналы.
Ришар Гаске (Франция, 14) — Мэрди Фиш (США, 11) — 5:7, 6:1, 6:2.
Янко Типсаревич (Сербия, 5) — Марсель Гранольерс (Испания) — 6:4, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Томми Хаас (Германия) — 6:3, 3:6, 6:3.
Джон Иснер (США, 8) — Милош Раонич (Канада, 16) — 7:6 (11:9), 6:4.

Оба теннисиста уверенно держали свои подачи, но у Куэрри в конце первого сета и начале второго наступил спад, которым и воспользовался Новак. Джокович взял пять геймов подряд и оформил выход в 1/8 финала — 6:4, 6:4. Его следующим соперником стал Томми Хаас. Немец в матче ветеранов одолел Радека Штепанека — 2:6, 6:4, 6:1.

С похожим счётом выиграл и Мэрди Фиш. После неудачной первой партии в матче с Хуаном Монако американец нашёл свою игру и победил со счётом 2:6, 6:1, 6:4. В играх Типсаревич — Чилич и Гаске — Бердых борьба тоже ожидалась, но её не получилось. Любопытно, что Чилич был впереди по личным встречам 6:1, а в последнее время хорват показывает хороший теннис, но на сей раз он взял у Янко лишь шесть геймов — 2:6, 4:6. С зеркальными показателями 6:4, 6:2 Гаске прошёл четвёртого сеяного Бердыха. Через несколько часов француз играл с Фишем и добился волевой победы со счётом 5:7, 6:1, 6:2, выполнив 10 подач на вылет. В четвертьфинал вышел и Типсаревич, победивший Марселя Гранольерса — 6:4, 6:4.

Два непростых матча провёл и Джон Иснер. Сначала он за счёт 22 эйсов выиграл у Филиппа Кольшрайбера, а затем переиграл Милоша Раонича — 7:6 (11:9), 6:4. Даже удивительно, что такие мастера подач смогли на двоих сделать три брейка. Эйсов при этом было не так много — 13 у канадца и 8 у американца. В заключительном четвертьфинале встречались Новак Джокович и Томми Хаас. Фаворит был очевиден, но опытный немец знает, как играть с Джоковичем. В частности, он победил его в предыдущей очной встрече — в четвертьфинале Уимблдона-2009. Эта игра тоже сложилась для серба непросто, но он всё-таки прошёл дальше — 6:3, 3:6, 6:3 за 2 часа 33 минуты. Отметим, что Хаас имел восемь брейк-пойнтов, но реализовал

Монреаль, Канада. Rogers Cup. WTA Premier. Хард.
Призовой фонд: $ 2 168 400.

Одиночный разряд. Второй круг.

Тамира Пажек (Австрия) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — 3:3, отказ.
Анжелика Кербер (Германия, 6) — Екатерина Макарова (Россия) — 6:3, 6:3.
Каролина Возняцки (Дания, 7) — Кики Бертенс (Нидерланды, Q) — 7:5, 6:1.

Третий круг.
Петра Квитова (Чехия, 5) — Марион Бартоли (Франция, 9) — 6:1, 6:1.
Люси Шафаржова (Чехия, 16) — Саманта Стосур (Австралия, 4) — 7:6 (11:9), 7:6 (7:5).

всего один.

Если дождь в Торонто в четверг не позволил теннисистам даже выйти на корт, то в Монреале погода была более милостивой, и многие встречи второго раунда завершились. На полпути была прервана игра Анжелики Кербер и Екатерины Макаровой — россиянка проиграла первый сет, но во втором повела 3:1. Увы, для неё перерыв оказался совсем некстати — в доигровке в пятницу она уступила пять геймов кряду. В игре Каролина Возняцки — Кики Бертенс никакого перелома не произошло: датчанка уверенно довела встречу до победы со счётом 7:5, 6:1. Виктория Азаренко и Тамира Пажек начали свою встречу в четверг на равных — 3:3, но на следующее утро белоруска приняла решение сняться из-за травмы колена. Более того, она не сыграет на следующей неделе в Цинциннати. «Я надеюсь, что у меня нет ничего серьёзного. Но мне надо было взять паузу и немного передохнуть, поскольку я играла без передышки уже долгое время. Моя главная цель — быть здоровой и постараться на 100 % подготовиться к US Open», — заявила Виктория.

Несмотря на все усилия организаторов, в пятницу завершились только две встречи третьего круга. Марион Бартоли выиграла оба матча у Петры Квитовой, поэтому можно было говорить, что француженка является для неё неудобной соперницей. Но на кортах Монреаля Марион взяла лишь два гейма — 1:6, 1:6. Отметим, что Квитова отлично подавала и проиграла лишь пять мячей на первой подаче. Куда более упорной получилась встреча Люси Шафаржовой и Саманты Стосур. Австралийка первой сделала брейк и повела 5:2, но Шафаржова сумела добраться до тай-брейка. Он вышел очень упорным, и удача сопутствовала чешке. Во втором сете на партию (в данном случае и на матч) подавала уже Шафаржова, однако Стосур удалось отыграться и вновь добиться тай-брейка. Правда, результат для неё оказался таким же — 6:7 (9:11), 6:7 (5:7).

Таким образом, в субботу многим придётся провести по два матча, если, конечно, позволит погода. Второй сеяной Агнешке Радваньской сначала предстоит встреча с Шанель Схеперс, а в случае успеха — с Сарой Эррани или Ли На. Мужчины же полностью вернулись в график: в субботу, как и было запланировано, пройдут полуфиналы — Джокович сыграет с Типсаревичем, а Гаске предстоит игра с Иснером.