Матч С. Уильямс и Кузнецовой стал лучшим
Дмитрий Шахов
Серена Уильямс — Кузнецова — 6:1, 3:6, 6:3
Вспоминаем пять самых красивых матчей прошедшего "Ролан Гаррос" в женском одиночном разряде.

«Ролан Гаррос»-2013 запомнится многими яркими матчами. Теннисный отдел «Чемпионат.com» выбрал свою пятёрку самых интересных встреч в женском одиночном разряде.

5. Четвертьфинал. Сара Эррани (Италия, 5) — Агнешка Радваньска (Польша, 4) — 6:4, 7:6 (8:6).

Замкнуло первую пятёрку четвертьфинальное сражение Сары Эррани и Агнешки Радваньской. В этом матче итальянка сумела впервые в карьере обыграть соперницу из топ-5. Что касается характера встречи, то он стал ярким зрелищем для любителей того тенниса, который проповедуют эти теннисистки. Игра была наполнена различными тактическими комбинациями. Сара очень часто использовала укороченные и в основном удачно. Доходило до того, что Эррани принимала навылет укороченным ударом. Игровое преимущество переходило от одной теннисистки к другой, однако в концовке обеих партий чуть сильнее оказалась Сара. Агнешка отыграла первый матчбол в розыгрыше из 27 ударов, но со второй попытки итальянка оформила победу.

Сара Эррани

Сара Эррани

4. 4-й круг. Светлана Кузнецова (Россия) — Анжелика Кербер (Германия, 8) — 6:4, 4:6, 6:3.

На четвёртой позиции разместились Светлана Кузнецова и Анжелика Кербер с их поединком в четвёртом круге. В этом сезоне Кузнецова дважды уступала Кербер, на сей раз она сумела взять реванш. Весь первый сет прошёл в равной борьбе с большим количеством затяжных геймов, россиянка в конце партии добавила в точности и взяла три гейма кряду. Во втором сете Светлана также повела в счёте, но начала торопиться и допускать больше ошибок. Немка перехватила игровую инициативу и перевела матч в третий сет. В решающей партии Кузнецова вновь добилась перевеса и на сей раз сыграла очень внимательно и сумела удержать преимущество. При этом важно отметить, что содержание встречи было достаточно качественным. Обе девушки продемонстрировали немало удачных атак, и у обеих ударов навылет было больше, чем невынужденных ошибок.

Светлана Кузнецова

3. Полуфинал. Мария Шарапова (Россия, 2) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) — 6:1, 2:6, 6:4.

На третьем месте разместилось принципиальное сражение Марии Шараповой и Виктории Азаренко, хотя сам матч по качеству уступал многим их противостояниям. Первый сет россиянка выиграла в одну калитку. Шарапова великолепно подавала и прекрасно принимала. В итоге она взяла шесть геймов кряду и очень быстро завершила первую партию. Во втором сете у Марии был определённый спад, а Азаренко вошла в игру. В итоге белоруска выиграла несколько геймов кряду и сумела завершить сет в свою пользу незадолго до того как матч прервал из-за дождя. В третьем сете после паузы Шарапова снова вернула себе игровой перевес. Россиянка повела с двойным брейком. Виктория продемонстрировала характер, отыграла четыре матчбола и сократила отставание до минимума. Однако со второй попытки Шарапова подала на матч и оформила выход в восьмой финал турнира «Большого шлема» в карьере.

Виктория Азаренко

2. Финал. Серена Уильямс (США, 1) — Мария Шарапова (Россия, 2) — 6:4, 6:4.

Второе место занял финальный матч турнира. Афиша получилась максимально громкой, ведь в финале сошлись две первые сеяные. Мария предприняла очередную попытку прервать серию неудач в матчах с Сереной, но в итоге проиграла в 13-й раз подряд. Хотя сама встреча получилось несколько упорнее, чем многие их предыдущие матчи. Россиянка неплохо начала встречу – спасла свою подачу с тройного брейк-пойнта и даже повела с брейком. Затем американка включилась в игру, сравняла счёт и вышла вперёд. Впрочем, у Марии были шансы в первой партии. Она сумела довести счёт до 4:4, и в тот момент Серена не смотрелась неуязвимой. Однако концовку сета Уильямс провела здорово и взяла первую партию. А во втором сете первая ракетка мира быстро повела с брейком. В целом Мария во втором сете на своей подаче сыграла неплохо, провела немало точных атак, но на приёме у неё мало что получалось, так как соперница не отдавала инициативу и одержала победу в двух партиях.

Мария Шарапова

1.Четвертьфинал. Серена Уильямс (США, 1) — Светлана Кузнецова (Россия) — 6:1, 3:6, 6:3.

Самым зрелищным получилась битва между Сереной Уильямс и Светланой Кузнецовой. Для американки это был единственный на этом турнире матч, в котором она испытала хоть какие-то сложности. Хотя начиналось для Кузнецовой всё не слишком удачно. В первой партии Уильямс её уверенно переиграла. У Светланы были серьёзные проблемы с подачей из-за повреждения мышц пресса. Россиянка после матча призналась, что даже задумывалась об отказе. Но после первой партии она ушла в раздевалку, где ей оказали помощь и дали обезболивающую таблетку. Во второй партии она по-прежнему слабо подавала, зато серьёзно добавила в игре на задней линии. Она стала действовать активнее и при этом не слишком много ошибалась. В итоге Кузнецова сумела добиться того, чего больше никому на этом турнире не удалось – взяла сет у Серены. Кузнецова повела с брейком и в третьем сете. Более того, у неё были три брейк-пойнта на второй брейк. Тот гейм получился очень затяжным и при этом невероятно зрелищным. Американка спасла подачу и затем сумела вернуться во встречу. Во второй половине решающей партии уже Уильямс диктовала игру и в итоге сумела одержать по-настоящему тяжёлую победу.