Кубок Дэвиса: мечту об элите украинцы отложили
«Чемпионат»
Сборная Украины уже после двух игровых дней проиграла Испании в матче плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса.

Сборная Украины в очередной раз не смогла пробиться в элиту мирового тенниса. В этот раз подножку на пути в Мировую группу сине-жёлтым поставила сборная Испании. Рафаэль Надаль и Вернандо Вердаско, а также «примкнувший к ним» Марк Лопес не оставили украинцам никаких шансов, обеспечив себе победу в матче уже после двух игровых дней.

Впрочем, говоря откровенно, вряд ли кто-то всерьёз надеялся, что Украина сможет обыграть одну из сильнейших мировых сборных. Да, всем памятен проигрыш испанцев уже в 1/8 финала Мировой группы команде Канады. Но, во-первых, сейчас канадская сборная сильнее украинской (а завтра канадцы могут оформить выход в финал турнира). Во-вторых, за океан капитан испанской команды Алекс Коретха повёз далеко не сильнейший состав. Ну а в-третьих, матч Канада – Испания игрался на харде, где пиренейцы чувствуют себя не так уверенно, как на грунте.

14 сентября
Рафаэль Надаль/Марк Лопес — Денис Молчанов/Сергей Стаховский — 6:2, 6:7, 6:3, 6:4

К Украине Коретха отнёсся с полной серьёзностью. А, может, и почему-то кажется, что это главная причина, дело в не в сине-жёлтых, а в перспективе вылета из элиты, которая реально замаячила перед обладателями Кубка Дэвиса 2011 года и финалистами – 2012. В итоге в сборную приехали сильнейшие на сегодня игроки, за исключением Давида Феррера, а матч против Украины должен был пройти на столь любимом испанцами грунте.

В принципе, практически всех сильнейших теннисистов страны получил в своё распоряжение и капитан украинской сборной Михаил Филима. Не попал в команду разве что Илья Марченко, который сейчас неплохо выступает в Турции, где на челленджере в Стамбуле с призовым фондом $ 75 тыс, вышел в финал. Зато прибыли два ведущих на сегодня украинских теннисистах – Александр Долгополов, занимающий 40 строчку в рейтинге АТР, и 92-я ракетка мира Сергей Стаховский. Именно им и предстояло сыграть в пятницу в одиночных встречах. На парный поединок капитан украинцев заявил Дениса Молчанова и Владислава Манафова. Но уже в пятницу вечером Филиме пришлось вносить коррективы.

В первом матче дня Фернандо Вердаско за 2 часа 33 в четырёх сетах минуты оформил победу над Александром Долгополовым — 3:6, 6:4, 6:4, 6:2.В первом матче дня Фернандо Вердаско за 2 часа 33 в четырёх сетах минуты оформил победу над Александром Долгополовым — 3:6, 6:4, 6:4, 6:2. Переломным в матче стал третий сет. Долгополов выигрывал 3:0, но затем довольно неожиданно резко сдал. Вердаско ситуацией воспользовался на все 100 – сделав брейк «под ноль», а затем довёл партию до победы, удержав свою подачу. В четвёртом сете преимущество Вердаско сомнений не вызывало.

Куда проще сложился матч для триумфатора последнего US Open, второй ракетки мира Рафаэля Надаля против Сергея Стаховского. Испанец одержал победу в трёх сетах, отдав сопернику лишь четыре гейма – 6:0, 6:0, 6:4. «Доволен своей игрой и тем, что после первого дня мы ведём со счётом 2-0. Конечно, я был удивлён, что выиграл два первых сета со счётом 6:0 у такого сильного игрока, как Стаховский, — сделал комплимент сопернику Надаль. — Но я здорово начал матч, и в некоторых моментах мне везло. Третий сет получился равным и тяжёлым. Думаю, я увереннее играл в решающих розыгрышах. Нам осталось выиграть один матч, чтобы сохранить место в Мировой группе Кубка Дэвиса. Мы постараемся одержать победу в парной встрече и как можно скорее решить все вопросы».

Видимо, рассчитывал побыстрее оформить победу над Украиной и капитан испанской сборной. Коретха воспользовался своим правом замены перед субботним парным матчем, отправив в компанию к Марку Лопесу всё того же Надаля, вместо планировавшегося на игру Томми Робредо. Произвёл изменения в паре и Филима. Вместо молодого Манафова пару Молчанову составил Стаховский.

Надо отдать должное украинцам – они сражались упорно и отчаянно, однако класс испанцев оказался выше. В итоге хозяевам понадобилось 3 часа 7 минут, а также четыре сета – 6:2, 6:7, 6:3, 6:4, чтобы оформить победу в парной встрече, а вместе с ней – и успех во всём матче. В воскресенье, обе команды, если же, конечно, капитаны сборных примут решение доиграть встречу, могут позволить себе выставить на корт резервистов.