Макарова проверит Бушар
Георгий Шаков
Екатерина Макарова
Блестящая игра Макаровой, предсказуемый вылет Кузнецова и другие события в матчах россиян и игроков из стран СНГ.

Россиян с каждым днём в сетке одиночных турниров остаётся всё меньше. В субботу завершила борьбу Елена Веснина. Ей пришлось играть против разъярённой Виктории Азаренко. Белоруска на кураже расправилась с Еленой — 6:1, 6:1. Другие представители России порадовали куда более удачными матчами.

Феноменальная форма Макаровой

Екатерина Макарова пока демонстрирует очень уверенный теннис на кортах Нью-Йорка. Конечно, можно сказать, что ещё не было серьёзных соперниц, но в любом случае все победы — в

Матчи с участием россиян в шестой день US Open:

Виктория Азаренко (Белоруссия, 16) — Елена Веснина (Россия) — 6:1, 6:1.

Екатерина Макарова (Россия, 20) — Зарина Дияс (Казахстан) — 6:2, 6:4.

Энди Маррей (Великобритания, 8) — Андрей Кузнецов (Россия) — 6:1, 7:5, 4:6, 6:2.

двух сетах. Очередной жертвой Екатерины стала представительница Казахстана Зарина Дияс — 6:2, 6:4. Макарова буквально задавила Зарину. Соперница россиянки только успевала перебивать мячи и в итоге набрала за весь матч всего пять активно выигранных очков. У Макаровой 20 «виннерсов». Похоже, что на этом не самые именитые соперницы закончились. Дальше — сплошь звёзды. За путёвку в четвертьфинал Макаровой предстоит сразиться с Эжени Бушар. Канадка пока на этом US Open не впечатляет. Эжени, выходившая как минимум в полуфинал на каждом из турниров «Большого шлема», с большим трудом выиграла два своих последних матча.

По личным встречам пока впереди Макарова — 1:0. Россиянка выиграла единственный поединок в Вашингтоне. Впрочем, его вряд ли стоит брать в расчёт. Бушар на турнирах «Большого шлема» и на рядовых — абсолютно разный игрок.

Исторический сет Кузнецова

Завершил борьбу на турнире Андрей Кузнецов. Тем не менее россиянин может быть доволен собой: в третьем круге он всё-таки сумел навязать достойную борьбу Энди Маррею. Пожалуй, начал матч Андрей даже слишком смело и с града невынужденных ошибок. Однако со второго сета россиянин встал на путь исправления. Для Андрея в этот вечер взять подачу соперника не было проблемой. За матч Кузнецов оформил четыре брейка. К сожалению, извлечь из хорошей игры на приёме пользу получилось только в третьем сете. Кузнецов отлично подавал и дожал оппонента — 6:4. А вот дальше, выполнив план-минимум, сил уже не хватило. Четвёртая партия легко ушла к Энди, который сделал три брейка за сет. В итоге за два с половиной часа победитель US Open образца 2012 года зачехлил предпоследнего россиянина в основной сетке US Open — 6:1, 7:5, 4:6, 6:2.

Кузнецов блестяще провёл два заключительных турнира «Большого шлема» и наконец-то ворвался в сотню. Теперь у Андрея есть возможность закрепиться в теннисной элите. Главное — показывать достойные результаты и на менее престижных соревнованиях.

Несгибаемая Канепи

Великолепный турнир получается для эстонки Кайи Канепи. После тяжелейшего матча против Саманты Стосур у Кайи хватило сил и на Карлу Суарес-Наварро. Причём испанка получила «баранку» во втором сете — 7:5, 6:0. Канепи уже давно не выступала на высоком уровне, поэтому её прорыв — одна из главных неожиданностей турнира. Правда, пройти в четвертьфинал — практически невыполнимая задача. Канепи предстоит матч против Серены Уильямс… Эстонка в предыдущих трёх встречах не выиграла даже сета у американки.

Урок от Хингис

Легендарная Мартина Хингис снова голодна до титулов. Ещё весной 2013 года она успешно сотрудничала с Анастасией Павлюченковой. Под руководством швейцарки россиянка выиграла один из титулов, но затем союз распался. Теперь девушки встречаются на корте, однако уже в качестве непримиримых соперниц! Удивительный расклад.

Хингис играет пару на US Open с Флавией Пеннеттой, а Павлюченкова с давней подругой — Люси Шафаржевой. В отличие от россиянки, чешка ещё продолжает борьбу в одиночном турнире, поэтому, возможно, парная дисциплина стала для неё ненужной обузой. Хингис и Пеннетта выиграли матч второго круга в одну калитку — 6:0, 6:3. Соответственно, учитель на сей раз превзошёл ученика.

В парной сетке женского US Open на стадии третьего круга основные надежды российских болельщиков связаны с Еленой Весниной и Екатериной Макаровой. Девушки играют сегодня против Вани Кинг и Лисы Рэймонд. Ещё в строю и Алла Кудрявцева. В тандеме с представительницей Австралии Анастасией Родионовой девушки в третьем круге сразятся с грозной парой в составе Кветы Пешке и Катарины Среботник.

А вот в миксте Кудрявцева уже проиграла. Там Алла выступала с мастером из Пакистана Айсамом-Уль-Хак-Куреши. Битва с Карой Блэк и Леандером Паесом завершилась на решающем тай-брейке — 1:6, 6:4, [4:10].

В воскресенье на US Open главный матч дня с участием россиянки. Мария Шарапова померится силами с Каролиной Возняцки. Безусловно, такой поединок поставлен на центральный корт и начнётся вторым запуском. На корте Луи Армстронга состоится встреча Томаша Бердыха и Теймураза Габашвили. Россиянин впервые в карьере сыграет в матче третьего круга на US Open. В случае победы Габашвили побьёт свой личный рейтинговый рекорд и ворвётся в топ-50.