Габашвили выиграл последнее российское дерби
Артём Тайманов
Теймураз Габашвили
Шарапова победила Лисицки и теперь встретится с Возняцки, а Габашвили выиграл последнее российское дерби на мужском US Open — 2014.

ШАРАПОВА СПРАВИЛАСЬ С ФИНАЛИСТКОЙ УИМБЛДОНА

В пятницу матчей с участием российских игроков было совсем немного. Мария Шарапова встречалась с весьма непростой соперницей – финалисткой Уимблдона-2013 Сабиной Лисицки. Правда, на US Open немка выглядела гораздо менее впечатляюще, чем в Лондоне, где ещё дважды была в четвертьфинале и один раз — в полуфинале. В целом травяное покрытие подходит игре Сабины больше всего, но и на харде она может быть опасна. Для Марии сейчас трава, напротив, наименее удобна. Именно на этом покрытии она потерпела единственное поражение от Сабины – в четвёртом круге Уимблдона-2012. На харде Шарапова в последние годы может быть не столь хороша, как на грунте, но играть там, безусловно, умеет.

Поединки с участием россиян в пятый день US Open:

Мария Шарапова (Россия, 5) — Сабина Лисицки (Германия, 26) — 6:2, 6:4.

Теймураз Габашвили (Россия, Q) — Александр Кудрявцев (Россия) — 6:1, 6:4, 7:6 (7:4).

В первой партии Марии удалось сразу уйти в отрыв и спокойно удержать преимущество в счёте. Второй сет получился куда более напряжённым. Сабина вела со счётом 3:1 и могла сделать ещё один брейк, но Шарапова вовремя прибавила, заставила себя играть острее и, взяв четыре гейма подряд, в итоге завершила поединок в свою пользу с третьего матчбола – 6:2, 6:4. Дальше россиянка сыграет с Каролиной Возняцки, с которой в последний раз встречалась в финале Индиан-Уэллса-2013, где победила в двух лёгких партиях. Датчанка этим летом играет хорошо, с явным желанием, и легко Марии не будет. Это соперница совсем другого плана по сравнению с остроатакующей Лисицки, и Шараповой самой придётся потрудиться, чтобы пробить оборону Возняцки и одновременно быть готовой к её атакам с плотными ударами.

Кстати, Шарапова после этого US Open уже точно вернётся в топ-5 рейтинг-листа. В лайв-рейтинге россиянка обогнала вылетевшую Агнешку Радваньскую и поднялась на четвёртую строчку. Оказаться впереди Марии может только Эжени Бушар – и то канадке нужно выходить в финал и надеяться на скорое поражение Шараповой. При этом сама россиянка, лидирующая в чемпионской гонке WTA, может подняться даже на вторую строчку. Для этого победительнице US Open — 2006 нужно выйти в финал (это позволит обогнать Симону Халеп) и не проиграть там Петре Квитовой.

ГАБАШВИЛИ ПОБЕДИЛ В РОССИЙСКОМ ДЕРБИ

В мужском турнире состоялось российское дерби – второе и последнее на этом US Open (встреча Андрея Кузнецова и Теймураза Габашвили в финале – из разряда ненаучной фантастики). Габашвили в трёх партиях справился с Александром Кудрявцевым, который двумя днями ранее в пяти сетах одолел другого россиянина, Евгения Донского. На пятый поединок подряд (Кудрявцев стартовал с квалификации) сил Александру, видимо, не хватило. Во многом его подвела реализация брейк-пойнтов. Александр не использовал восемь шансов на брейк и взял подачу соперника лишь однажды, когда уже уступал со счётом 0-2 по сетам. В итоге теннисисты обменялись брейками, а на тай-брейке Теймураз оказался сильнее – 6:1, 6:4, 7:6 (7:4). В третьем круге он сыграет с шестым сеяным Томашем Бердыхом. А Кудрявцев благодаря этому турниру подтянется ближе к топ-100 – примерно на 129-е место. Главное – обходиться без травм, потому что играть Александр, безусловно, умеет.

ПАРНЫЙ УСПЕХ ВЕСНИНОЙ И МАКАРОВОЙ

Отметим также хороший результат Елены Весниной и Екатерины Макаровой. Россиянки в паре разгромили Петру Цетковску и Катаржину Питер – 6:4, 6:1. В третьем круге они встретятся с Ваней Кинг и Лисой Рэймонд, а в четвертьфинале могут выйти на сестёр Уильямс. Кстати, в парной сетке обращает на себя внимание и тот факт, что Анастасия Павлюченкова в пятый раз за сезон и в третий подряд сыграет против своего бывшего тренера – Мартины Хингис, которая сейчас выступает в паре с Флавией Пеннеттой. Напарницей Павлюченковой, как обычно, является Люси Шафаржова. Также в сетке остаётся Алла Кудрявцева, которая выступает с представляющей Австралию Анастасией Родионовой.

Теннисисты из стран, входивших в состав СССР, потерпели поражение. Украинец Илья Марченко, который прошёл квалификацию, в трёх сетах уступил Марину Чиличу, а Эрнест Гулбис проиграл Доминику Тиму, взяв первую и вторую партии. Теннисист из Латвии допустил за этот матч почти 80 невынужденных ошибок. Правда, в концовке третьего сета у Гулбиса начались судороги, и нормально играть после этого он уже не мог.

В субботу Андрей Кузнецов сыграет с Энди Марреем на корте Луи Армстронга. Елена Веснина и Виктория Азаренко сразятся за путёвку в четвёртый круг на третьем по значимости корте Grandstand. Также проведёт свой матч Екатерина Макарова, которой будет противостоять Зарина Дияс.