2-й день Уимблдона. Фантастическое поражение Шараповой от Дьяченко. Как это было
Даниил Сальников
Мария Шарапова
Дьяченко сенсационно остановила Шарапову, сошли с дистанции Квитова, Гарсия, Павлюченкова. Дальше идут Надаль, Хачанов, Касаткина, Халеп.

Уимблдон. Мужская сетка
Уимблдон. Женская сетка

23:32. Подошёл к концу этот продолжительный и насыщенный на события вторник на нынешнем Уимблдоне. Завтра будет новый день. До скорых встреч!

23:30. И ещё один рекорд сегодняшнего дня. Испанец Фелисьяно Лопес играет уже на 66-м турнире «Большого шлема» подряд. Поразительная стабильность и невероятное теннисное долголетие!

23:25. Россиянка Мария Шарапова уже не первый раз проиграла на Уимблдоне теннисистке с рейтингом ниже 130-го места.

23:20. Рекордный счёт решающего сета в стартовом раунде турнира — у Юлии Путинцевой — 10:8.

23:15. За 2 дня Уимблдона с дистанции сошёл уже 21 сеяный игрок — невероятно!

Сенсационное поражение Шараповой

23:10. И невероятная концовка. Разладилась подача у Марии Шараповой и она допустила двойную ошибку на первом матчболе. Больше трёх часов сражались девушки и такой поворот. Виталия Дьяченко провела матч жизни, а Шарапова покинула турнир уже после первого раунда. Вторничный звездопад на Уимблдоне завершился падением главной звезды для поклонников российского тенниса.

22:40. Последний матч в мужской турнире завершился именно сегодня. Переносов не будет. Канадец Денис Шаповалов в 4 сетах справился с французом Жереми Шарди.

22:35. Вот и Дарья Касаткина удачно завершила свой матч против Яны Фетт. В этой половине сетки будет две россиянки, поскольку вторая до сих по определяется в матче Дьяченко — Шарапова.

22:30. Удачно начала турнир Елена Остапенко.

22:20. 2 часа 19 минут уже сражаются Виталия Дьяченко и Мария Шарапова. Обменялись они партиями. Во второй Мария вела 5:2, но не подала на матч. Виталия заиграла раскованнее, много попадала, и надо сказать, что ошибалась заметно меньше. Соотношение винерсов и невынужденных — 16/6 и 9/11. Всё решится в третьем сете.

22:00. Итальянец Маттео Берреттини продолжил выбивать из сетки сеяных. Он обыграл Джека Сока (18), причём смог спастись со счёта 0:2 по сетам.

21:40. Вот такая травма правой ноги у проигравшей накануне Коко Вандевей. Пожелаем ей здоровья.

21:22. Чуть более полутора часов потребовалось Новаку Джоковичу, чтобы разгромить Тенниса Сандгрена.

Бенчич выбила из сетки Гарсию

21:10. Ещё одна представительница топ-10 выбыла из турнира. Это француженка Каролин Гарсия, которую остановила швейцарка Белинда Бенчич.

21:05. 1 час 7 минут сражались Виталия Дьяченко и Мария Шарапова в первом сете. Трижды девушки по ходу партии обменялись брейками. На тай-брейке чётче отыграла Шарапова. Ошибаются обе пока чаще, чем бьют навылет. Соотношение винерсов и невынужденных — 9/18 и 10/12. Посмотрим, что будет во второй партии.

20:55. Последняя россиянка в сегодняшней программе Дарья Касаткина выходит на 18-й корт на матч с Яной Фетт.

20:45. Японка Наоми Осака уверенно обыграла румынку Монику Никулеску — 6:4, 6:1.

20:35. Предварительная программа дня на центральном корте уже завершена. Туда поставили матч Елены Остапенко и Кэти Данн, у которого не была изначально определена площадка.

20:30. Первая ракетка мира и чемпионка «Ролан Гаррос» Симона Халеп удачно стартовала на Уимблдоне.

20:25. За 35 минут Новак Джокович выиграл первый сет к Тенниса Сандгрена — 6:3.

20:05. Россиянка Мария Шарапова начала матч против соотечественницы Виталии Дьяченко с брейка. Кстати ровно 14 лет назад тогда ещё 17-летняя Маша обыграла в финале грозную Серену Уильямс и выиграла свой первый в карьере «шлем». А где вы были 3 июля 2004 года?

20:00. Минутка юмора. Заглянем в недалёкое будущее — кто выиграет два оставшихся турнира «Большого шлема»? Есть варианты?

19:55. Автор главной пока сенсации дня — белоруска Александра Саснович, выбившая из турнира Петру Квитову, смело заявила, что может играть лучше.

19:50. Гречанка Мария Саккари отыгралась по сетам в матче против Софьи Кенин из США — 4:6, 6:1. Всё решится в третьей партии.

Карен Хачанов — во втором круге

19:45. Выиграл Карен Хачанов в четырёх сетах у ветерана Давида Феррера. Во втором круге ему играть с Маркосом Багдатисом, убравшим с пути представителя топ-10 Доминика Тима.

19:40. Действующая чемпионка Уимблдона Гарбинье Мугуруса рада, что успешно сегодня начала защиту титула.

19:35. Представитель Казахстана Михаил Кукушкин в 4 сетах обыграл Вашека Поспишила из Канады. Следующий соперник — Рафаэль Надаль.

19:30. Белоруска Александра Саснович навесила в третьем сете Петре Квитовой обидную баранку — 6:4, 4:6, 6:0.

Сенсация! Петра Квитова сошла с дистанции

19:25. Мы будем вести текстовую трансляцию матча Виталия ДьяченкоМария Шарапова.

7-й номер посева Тим снялся с матч против Багдатиса

19:20. Отдав сопернику свою подачу на старте третьей партии, австриец Доминик Тим снялся с матча против Маркоса Багдатиса. Брал Тим медицинский тайм-аут по ходу матча из-за проблем с шеей. Это значит, что скоро начнётся матч Шарапова — Дьяченко.

19:15. Румынка Симона Халеп начала матч против японки Куруми Нары и сразу повела с брейком — 2:0. Возможно первой ракетки мира помогла тренировка перед началом турнира со знаменитым австралийцем Ллейтоном Хьюиттом.

19:10. И ещё одна сенсация зреет в мужской сетке. На корте номер 2 киприот Маркос Багдатис выиграл уже два сета у австрийца Доминика Тима (7) — 6:4, 7:5. На этой арене следом сыграют россиянки Дьяченко и Шарапова.

19:05. Очередная потеря на нынешнем турнире в рядах топ-посева. Давид Гоффен (10) в трёх сетах уступил австралийцу Мэттью Эбдену.

19:00. Не стареют душой ветераны. Давид Феррер отыграл один сет у Карена Хачанова. 1:6, 6:7 (3:7), 6:3. Будет 4-я партия. Следим дальше по онлайн-табло.

За 2 часа Рафаэль Надаль обыграл Дуди Селу

18:55. Испанец Рафаэль Надаль сегодня без особых проблем справился с Дуди Селой.

18:53. Отыгралась Петра Квитова по сетам. Бывшая чемпионка турнира продолжает борьбу. Всё решится в третьей партии.

18:45. На этой арене сейчас сражаются Александра Саснович и Петра Квитова и белорусская теннисистка ведёт по сетам — 6:4, 4:5. Чешка при 3:5 не подала на сет. Сейчас подача Александры.

18:40. Ещё один бывший чемпион — Новак Джокович (2011, 2014, 2015) уже готов выйти на корт. Ему сегодня играть с Теннисом Сандгреном на корте номер 1 третьим запуском.

18:35. У первого номера посева, 8-кратного чемпиона Уимблдона Роджера Федерера сегодня выходной. Есть возможность поболеть за сборную Швейцарии в 1/8 финала ЧМ по футболу в России. Команда пока проигрывает 0:1 шведам.

18:25. Ожесточённое сопротивление оказывает Давид Феррер россиянину Карену Хачанову. Лишь на тай-брейке второго сета испанец уступил — 1:6, 6:7 (3:7), начался третий сет.

18:10. Канадка Эжени Бушар после успеха в квалификации прошла и первый круг основной сетки, обыграв британку Тейлор. Дальше её соперница австралийка Эшли Бартин. Напомним, что Бушар была финалисткой Уимблдона-2014.

17:40. Россиянин Карен Хачанов в первом сете разгромил за 20 минут Давида Феррера — 6:1. Можно следить за этим матчем в лайв-табло.

17:35. На корте номер 2 Александр Зверев в трёх сетах обыграл австралийца Дакворта. Следом на эту площадку вышли Доминик Тим и Маркос Багдатис, а вслед за ними сыграют россиянки Дьяченко и Шарапова.

17:30. Начала борьбу на турнире ещё одна двукратная чемпионка (2011, 2014) Петра Квитова. В её матче против белоруски Александры Саснович счёт пока 2:2, идёт первый сет.

17:20. Официальный твиттер Уимблдона напоминает, что Рафаэль Надаль уже дважды выигрывал этот турнир. Будет ли третий раз?

17:15. Тем временем, Рафаэль Надаль уже ведёт в матче против Дуди Селы 3:2, идёт 1-й сет. Испанцу надо дойти на Уимблдоне до 4-го круга, чтобы гарантировать себе 1-е место по итогам турнира, вне зависимости от результата Роджера Федерера. Швейцарец же в случае провала на нынешнем турнире не только не догонит Надаля, но и может пропустить вперёд Зверева и дель Потро.

17:10. За 1 час 25 минут Анжелика Кербер справилась с Верой Звонарёвой — 7:5, 6:3. Дальше немке играть с ещё одной представительницей квалификации — Клэр Лю из США. Ну а Вера теперь сосредоточится на парном разряде, где она играет вместе с Екатериной Макаровой, поскольку привычная напарница той — Елена Веснина — сейчас травмирована.

17:00. Наряду с Йоханной Контой первую победу на турнире одержал и лидер британцев среди мужчин Кайл Эдмунд. В матче с австралийцем Болтом он не отдал и сета. Следующий соперник Кайла определится в матче Сугита — Клан.

16:55. Сегодня вступит в борьбу первая ракетка мира и чемпионка «Ролан Гаррос» Симона Халеп. Любопытно, что к данному моменту на её лидерство в рейтинге претендует всего лишь Каролина Возняцки. Американка Слоан Стивенс проиграла накануне и лишилась досрочно даже теоретических шансов побороться по итогам Уимблдона стать первой в мире. А у Элины Свитолиной этих шансов и вовсе не было, так что Халеп и Возняцки имеют отличные шансы уйти от всех в парный отрыв.

16:45. Испанка Гарбинье Мугуруса успешно приступила к защите титула. Она справилась с Наоми Броэди в двух сетах. Оф.твиттер Уимблдона напоминает, что только пяти теннисисткам в Открытой эре удалось повторить прошлогодний успех.

16:40. В мужском турнире закончилось 7 матчей. Тут сеяные пока идут без потерь.

Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 5) — Петер Гоёвчик (Германия) — 6:3, 6:4, 6:3.
Кей Нисикори (Япония, 24) — Кристиан Харрисон (США, Q) — 6:2, 4:6, 7:6, 6:2.
Иржи Веселы (Чехия) — Флориан Майер (Германия) — 7:6, 6:4, 4:6, 6:1.
Бернард Томич (Австралия, LL) — Хуберт Хуркач (Польша, LL) — 6:4 6:2,7:6.
Фелисьяно Лопес (Испания) — Федерико Дельбонис (Аргентина) — 6:3, 6:4, 6:2.
Дамир Джумхур (Босния и Герцеговина, 27) — Максимильян Мартерер (Германия) — 6:3, 6:2, 6:4.
Раду Албот (Молдавия) — Пабло Карреньо-Буста (Испания, 20) — 3:6, 6:0, 6:7, 6:2, 6:1.

16:35. Первый сет в матче Кербер — Звонарёва продлился 51 минуту. Немка вела с брейком — 3:0, 5:2, но Вера сравняла счёт. Однако в концовке Анжелика снова взяла чужую подачу — 7:5. Следим, что будет дальше, в нашей текстовой трансляции.

16:30. Не забываем, что сейчас в России продолжается ЧМ по футболу. В четвертьфинале в Сочи 7 июля сыграют Россия — Хорватия. Даниил Медведев, победивший накануне на Уимблдоне хорвата Борну Чорича, пожелал отечественным футболистам выиграть с таким же счётом — 3-0.

16:20. К этому моменту завершилось уже 9 матчей в женской сетке. Из сеяных проиграла пока только Павлюченкова (30).

Йоханна Конта (Великобритания, 22) — Наталья Вихлянцева (Россия) — 7:5, 7:6.
Саманта Стосур (Австралия) — Пэн Шуай (Китай) — 6:4, 7:5.
Се Шувэй (Китайский Тайбэй) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 30) — 6:4, 4:6,.6:3.
Клэр Лю (США, Q) — Ана Конюх (Хорватия) — 6:2, 6:7, 6:3.
Эшли Барти (Австралия, 17) — Стефани Фёгель (Швейцария) — 7:5, 6:3
Доминика Цибулкова (Словакия) — Ализе Корне (Франция) — 7:6, 6:1
Дарья Гаврилова (Австралия, 26) — Кэролайн Доулхайд (США, LL) — 6:2, 6:3.
Лара Арруабаррена (Испания) — Ана Богдан (Румыния) — 6:1, 3:6, 8:6.
Вера Лапко (Беларусь) — Кристина Макхэйл (США) — 5:7, 7:5, 7:5.

15:55. К сожалению, проиграла сегодня и вторая россиянка — Анастасия Павлюченкова. Она уступила в трёх сетах Се Шувэй из Китайского Тайбэя.

15:45. А у нас началась текстовая трансляция поединка Анжелика КерберВера Звонарёва. Можно подробно следить за ходом событий в этом матче.

15:40. Прошедший квалификацию Кристиан Харрисон, брат Райана Харрисона, в концовке третьей партии матча с Кеем Нисикори травмировал себе колено. Раздосадованный проигрышем очка, он махнул ракеткой так, что ударил себя. Сразу вспоминается, как Михаил Южный много лет назад разбил себе ракеткой лоб в поединке с Николасом Альмагро.

15:35. Несколько матчей в мужском турнире завершилось. Наиболее интересна победа аргентинца Хуана-Мартина дель Потро, который в трёх сетах обыграл немца Петера Гоёвчика. Отметим, что оба не сыграли ни одного официального матча после «Ролан Гаррос». Кроме того, Бернард Томич в битве двух «лаки-лузеров» обыграл Хуберта Хуркача, Дамир Джумхур победил Максимильяна Мартерера, Фелисьяно Лопес оказался сильнее Федерико Дельбониса, а Раду Албот в доигровке вчерашнего матча дожал Пабло Карреньо-Бусту.

15:25. Во второй партии Конта продолжила свою победную поступь, повела с брейком, но в середине сета у неё получился небольшой провал. Вихлянцева сравняла счёт, и в 10-м гейме у неё даже было два сетбола, но ими россиянка не воспользовалась. Дело дошло до тай-брейка, где Наталье удалось отыграть четверной матчбол, потом ещё один, однако с 6-й попытки Конта реализовала свой шанс. Дальше британке играть с Доминикой Цибулковой — словачка победила француженку Ализе Корне со счётом 7:6 (7:3), 6:1.

15:15. Уже 3 победительницы сегодня определились в одиночном разряде, и все три представляют Австралию — Эшли Барти, Дарья Гаврилова и Саманта Стосур.

15:05. Испанка Гарбинье Мугуруса вышла на центральный корт защищать свой прошлогодний титул. Её первая соперница — британка Наоми Броэди.

15:02. Россиянка Анастасия Павлюченкова смогла сравнять счёт по сетам, хотя уступала Се Шувэй — 4:6, 1:4, однако затем выиграла 5 геймов подряд. Всё решится в третьем сете.

14:58. Только что завершился самый затяжной пока первый сет в сегодняшнем игровом дне. Доминика Цибулкова за 1 час 15 минут справилась с Ализе Корне — 7:6 (7:3). Не исключено, что тут в итоге будет трёхсетовый марафон.

14:50. Представительница Австралии Дарья Гаврилова стала первой теннисисткой, кто выиграл сегодня матч. Дальше она сразится с победительницей пары Пэн Шуай — Саманта Стосур.

14:40. Ещё у одной россиянки — Анастасии Павлюченковой — дела на корте сейчас тоже складываются неудачно. Она проигрывает представительнице Китайского Тайпэя Се Шувэй — 4:6, 1:3, идёт вторая партия.

14:30. Забавный эпизод произошёл сейчас на одном из кортов. Латыш Эрнест Гулбис перепутал скамейки. Британец Кларк ему об этом вежливо сообщил. Пока счёт 4:6, 4:2, идёт второй сет.

14:25. 42 минуты продлился первый сет в матче Йоханна КонтаНаталья Вихлянцева. Довольно чисто играли соперницы. Соотношение винерсов и невынужденных ошибок похожее — 9/6 и 8/6. В целом неплохо держали свои подачи девушки, причём Наталья дважды подала под ноль. Но в концовке при счёте 5:4 в свою пользу позволила сопернице выиграть 13 очков подряд и судьба партии была решена. Следим, что будет дальше.

14:10. Австралийка Дарья Гаврилова за 31 минуту выиграла первый сет (6:2) у американки Доулхайд, которая в качестве лаки-лузера заменила казашку Зарину Дияс. При этом Гаврилова ни разу не допустила соперницу до брейк-пойнтов.

14:05. В одном из матчей уже завершился первый сет. Испанка Лара Арруабаррена в поединке против румынки Богдан за 26 минут повела в счёте 6:1.

13:55. Наш эксперт Анна Чакветадзе в своей колонке подробно рассказала о раскладах на начавшийся только что турнир.