Тетюхин: немцев в Берлине мы победили за счёт характера

Самый титулованный российский волейболист, олимпийский чемпион Лондона-2012 и призёр трёх других Олимпиад, капитан сборной и её доигровщик Сергей Тетюхин заявил, что победу в полуфинальном матче европейской олимпийской квалификации над сборной Германии (3:1) россияне одержали за счёт характера.

«Команды были практически одного уровня. Одна партия ничего не значила, хотя немцы могли выиграть. Мы уступали во втором сете при счёте 0-1, но нашли в себе силы победить. Когда внутри коллектива есть стержень, характер, то можем переломить любую ситуацию. Каждый игрок это понимает и чувствует», — цитирует Тетюхина «Р-Спорт».

Сборная России смогла нейтрализовать лучшего нападающего немцев Георга Грозера, который атаковал с низкой эффективностью.

«Надеюсь, что невысокая результативность Грозера — наша заслуга, работа наших статистиков. Они ночами не спят, разбирают соперников, копаются и выискивают слабости у игроков.

Германия не слабее Польши, и она это доказала вчера. Нам было действительно всё равно, с кем играть в полуфинале. Поляки не сильнее, а в каком-то моменте с немцами было даже тяжелее. Чем удивим соперников по финалу? Нужно просто выходить и играть», — сказал Тетюхин.