Две гонки — две победы
Максим Вершинин
Первые победы для Ferrari F458 Italia в монокубке Ferrari Challenge принесли русские пилоты – обе дебютные гонки сезона-2011 на трассе "Монца" выиграли представители Ferrari Team Russia.

В новом сезоне поменялась не только техника, но и претерпел некоторые изменения спортивный регламент. На смену двум заездам по 40 минут пришла 25-минутная первая гонка и 35-минутный финальный заезд уик-энда.

9. Деннис Андерсен (Formula Automobile) +32.908
10. Филипп Претт (Motor Malucell) +33.462.

Изменения были продиктованы двумя факторами. Во-первых, такой формат гораздо удобнее для телевизионных трансляций, а во-вторых, двигатель F458 Italia стал мощнее мотора F430 примерно на 85 лошадиных сил — вслед за ростом мощности увеличился и расход топлива, а объём бака остался неизменным. 100 литров бензина на 40 минут заезда просто-напросто не хватило бы.

Организаторами были подкорректированы и правила старта в гонках – при старте с хода, как начинаются оба заезда Ferrari Challenge, участникам позволили ускоряться не при пересечении стартовой линии, а при включении зелёного сигнала светофора.

Первый этап Ferrari Challenge прошёл в рамках уик-энда серии SuperStars и включал в себя гонки европейского и итальянского первенства Ferrari. Именно в «Монце» и состоялся дебют кубковой версии F458 Italia, но на старт вышли и «старые» модели F430, которые получали очки в отдельный зачёт.

На легендарной трассе цвета российского триколора защищали Алексей Васильев и Александр Скрябин, выступающие в зачёте Trofeo Pirelli, а также Олег Чип, который был заявлен в зачёт Coppa Shell. Трио россиян представляло команду Ferrari Team Russia, и все гонщики пилотировали новые купе Ferrari F458 Italia.

C самых первых тренировок россияне заявили о себе – Васильев и Скрябин стабильно держались в первой десятке, а в дневной практике Александр показал лучшее время.

В квалификации представители Ferrari Team Russia подтвердили свою скорость – при распределении мест на первую гонку первый ряд оккупировали голубые купе россиян. Быстрейшим стал Алексей Васильев, а второе время показал Александр Скрябин. Увы, но для Олега Чипа первая квалификация стала последней гоночной сессией в «Монце» — россиянин не справился с управлением в одном из поворотов и серьёзно разбил машину, поставив крест на дальнейшем участии в гонках первого этапа.

В квалификации ко второму заезду первое место вновь досталось пилоту Ferrari Team Russia, но на этот раз быстрейшим стал Скрябин, а Васильев не без «помощи» более медленного соперника показал только восьмое время.

Ferrari Challenge

Стартовав с поула, Васильев выиграл старт и сумел сдержать позади итальянца Макса Бланкарди, который все 25 минут гонки преследовал Алексея, но обойти его так и не смог, а ближе к финишу заезда и сам стал допускать ошибки, удержав, впрочем, вторую позицию. Ушедший в бой с первой линии Александр Скрябин на старте пропустил вперёд Макса Бланкарди и Роберт Пергла, позже из-за начавшихся проблем с тормозами россиянин уступил четвёртое место Яннику Маллеголу, который выиграл гонку в зачёте Coppa Shell.

9. Роберт Пергл (Scuderia Praha) +42.025
10. Джонни Лаурсен (Formula Automobile) +43.864.

Во второй гонке Скрябин повторил подвиг Васильева, сохранив лидерство на старте и начав отрываться от соперников – сказалось преимущество поул-позиции. Для Алексея гонка сложилась не так просто, поскольку необходимо было отыгрываться, а соперники не давали возможности пройти вперёд. К тому же прямо перед Васильевым очутился его преследователь в предыдущем заезде Бланкарди, прорвавшийся на седьмую позицию.

На третьем круге гонка была нейтрализована машиной безопасности, после того, как американец Ховард Бланк в вираже Ascari (где в квалификации разбил машину Чип) серьёзно разложил свой Ferrari F430.

После рестарта на трассе закипело серьёзное сражение за позиции. Француз Франсуа Якубовски уже на первом круге после ухода пейс-кара смог опередить Роберта Пергла и выйти на второе место, пустившись в погоню за лидирующим Скрябиным. Атаки француза остались безуспешными, а после Якубовски и вовсе сошёл из-за технических проблем.

Для Васильева возобновление гонки прошло крайне удачно – Алексей начал отыгрывать позиции и в жёсткой схватке схлестнулся с чехом Яном Данишем. Сражение не обошлось без контакта, за который Ян был предупреждён стюардами, а после вылета в гравий и скачек по обочине на машине Васильева отказали электронные системы — ему пришлось заключительную часть гонки проводить, рассчитывая лишь на собственное мастерство.

Позже, воспользовавшись борьбой двух впереди идущих машин Бланкарди и Маттшулля, победитель первой гонки вышел на четвёртое место. А за круг до финиша гонки Пергл, шедший третьим, не выдержал прессинга Васильева и допустил ошибку в повороте Parabolica, что позволило Алексею зацепиться за подиум во второй гонке кряду. Победу одержал Александр Скрябин, который вместе с Алексеем Васильевым и Максом Бланкарди возглавил общий зачёт серии – тройка лидеров после первого этапа заработала по 25 очков.

Второй этап серии Ferrari Challenge пройдёт 8 мая на испанской трассе «Валенсия».