Хронометр: США
Виталий Крысанов
Алонсо сохраняет довольно неплохие шансы на титул, хотя по системе "10-6-4-3-2-1" Феттель уже был бы недосягаем для испанца.

Квалификация

В квалификации, равно как и во всех трёх тренировочных сессиях, никто не смог угнаться за Себастьяном Феттелем: немец с блеском выиграл шестую в нынешнем сезоне поул-позишн, показав лучшее время во всех трёх сегментах, и вновь сравнялся по указанным показателям с Льюисом Хэмилтоном. Впрочем, пилот «Макларена» к финалу квалификации подобрался к лидеру чемпионата вплотную, опередив того на первом секторе, вровень с ним проехав второй и уступив лишь на третьем.

Бережное отношение американского асфальта к резине «Пирелли» позволило пилотам не думать о сохранности комплектов опционных шин: за три четверти часа, отведённых на квалификацию, Грожан успел проехать аж 28 кругов, Райкконен и Мальдонадо – по 26.

Гонка

Триумфатором Гран-при США стал Льюис Хэмилтон, в упорной борьбе сломивший сопротивление ушедшего в бой с поула Феттеля: на финише их разделили две трети секунды. Для пилота «Макларена» эта победа стала четвёртой в нынешнем сезоне, позволив ему выйти на чистое второе место по данному показателю, оставив позади Алонсо. Себастьян записал на свой счёт лучший круг в гонке, отметившись в шестой раз в этом году, а увидевший клетчатый флаг третьим Фернандо в 12-й раз в сезоне поднялся на подиум.

Логичную тактику «медиум»–«хард» избрали едва ли не все пилоты – обратную стратегию выбрали лишь Баттон и Росберг. Первому, кстати, наряду с Массой удалось отыграть в воскресенье наибольшее число позиций – семь. Шесть мест относительно своей стартовой позиции выиграл Риккиардо, а вот Шумахер упустил аж 11.

Лишь двое не добрались до финиша гонки в Остине: на 15-м круге из борьбы со сломанной подвеской выбыл Вернь, а спустя два круга отказал генератор на болиде Уэббера. Остальным удалось избежать каких бы то ни было проблем.

Пит-стопы

«Пирелли» перестраховалась, привезя на незнакомую трассу два самых твёрдых компаунда, а потому в воскресенье практически все пилоты смогли ограничиться одним-единственным пит-стопом – дважды побывали в боксах лишь Шумахер и ди Реста. Быстрее всех со своей задачей вновь справился «Макларен»: Хэмилтон затратил на свой визит к механикам 20.814. Впрочем, Феттель уступил ему менее одной десятой: немец управился за 20.904. А вот Алонсо и Райкконен провели в боксах чуть больше времени, чем планировали.
Наибольшую дистанцию на одном комплекте шин преодолел Грожан: пилот «Лотуса» проехал 47 (!) кругов на «харде», переобувшись после девятого круга гонки. Стоит также отметить, что в минувшее воскресенье не было совершено ни одного вынужденного пит-стопа.

Дуэль напарников

Феттель и Хэмилтон одержали очередные победы над собственными напарниками по «Ред Булл» и «Макларену» соответственно (справедливости ради, и Уэббер, и Баттон столкнулись с механическими проблемами). А вот Алонсо в квалификации неожиданно уступил Массе – впрочем, в воскресенье всё стало на свои места. Пилоты «Мерседеса» обменялись «уколами»: Шумахер разгромил Росберга в субботу, однако в воскресенье Нико опередил своего титулованного напарника.
Грожан оказался быстрее Райкконена в квалификации, но в гонке снова финишировал позади финна. Хюлькенберг, разогнавшийся к концу сезона, вновь не оставил шансов ди Ресте, а Перес в минувший уик-энд был быстрее Кобаяси. Риккиардо неожиданно проиграл Верню в квалификации, но одержал локальную победу в гонке; Мальдонадо же не без труда опередил Сенну.

Петров выглядел предпочтительнее Ковалайнена: россиянин был быстрее финна как в субботу, так и в воскресенье. Де ла Роса вновь уехал от Картикеяна, а Пик на сей раз не сумел угнаться за Глоком.

Зачёт чемпионата

Феттель может принимать поздравления от «староверов»: по системе «10-6-4-3-2-1» пилот «Ред Булл» в настоящий момент опережает Алонсо на 10 зачётных баллов, что позволило бы немцу уже в минувший уик-энд стать трёхкратным чемпионом мира. В нынешних же условиях Фернандо сохраняет вполне реальные шансы на борьбу с Себом. Гонщик «Феррари» уступает Феттелю 13 очков – с одной стороны, это немало, но в Бразилии может случиться всякое.

На третьей строчке располагается Райкконен, отрыв которого от Хэмилтона составляет 16 очков. За пятое же место поборются Уэббер и Баттон, которых разделяет четыре зачётных балла. А вот «классика» выводит на третье место Льюиса, да ещё и с комфортным преимуществом над Кими, Дженсоном и Марком.