WSBK/WSS: исторический успех "Яхнич"
Максим Вершинин
Триумф Сэма Лоуса в WSS отодвинул на задний план победы Тома Сайкса и Юджина Лаверти в гонках WSBK на трассе "Ассен" в Нидерландах.

Легендарная трасса «Ассен» в Нидерландах благоволит российскому мотоспорту – год назад впервые в истории гонщик из России поднялся на подиум чемпионата мира, а в сезоне-2013 коллектив «Яхнич Моторспорт» развил свой успех и достиг очередной исторической вехи. Но обо всём по порядку.

10. Карлос Чека («Дукати») +35.277

Нидерланды встретили пелотон мирового Супербайка и мирового Суперспорта непогодой. На прохладном и влажном асфальте Ассена и в первой тренировке, и в первом сегменте квалификации блистал британский гонщик «Кавасаки» Том Сайкс – на свободных заездах он опередил француза Сильвена Гинтоли («Априлия») и итальянца Марко Меландри («БМВ»), а в первой квалификации позади остались лидер сезона-2013 Гинтоли, выигравший свою первую гонку в WSBK именно в Нидерландах в 2012 году, и его ирландский напарник Юджин Лаверти («Априлия»). Увы, но пелотон лишился одного сильного пилота – падение Леона Хэзлама в первой практике вывело пилота «Хонды» из борьбы. У британца, госпитализированного в больницу Ассена, были диагностированы переломы обеих ног и он выбыл из строя на немалое время. Зато смог вернуться в гонки Леон Камьер – после операции на травмированном колене британец долго сомневался, сможет ли участвовать в гонках, но в итоге срочно вызванный «Сузуки» австралиец Дамиан Кадлин остался не у дел.

Второй сегмент свободных заездов остался за Сайксом и его напарником по «Кавасаки» французом Лорисом Ба, оказавшимися быстрее триумфатора этапа в Арагоне британца Чаза Дэвиса («БМВ»). Во второй части хронометрируемых тренировок, прошедших уже посуху, блистал итальянский гонщик «Дукати» Давиде Джульяно – он опередил Сайкса и его напарника по «Кавасаки» француза Лориса Ба. И вновь не обошлось без потерь – упал швед Александер Ланд («Кавасаки») и после обследования в медицинском центре пилоту было отказано в участии в суперпоуле и гонках – виной тому стал перелом ключицы.

В суперпоул попали 15 лидеров и в первом сегменте блистали Сайкс, Джульяно и британец Джонатан Рей («Хонда»), во второй части лидером остался Том, а на второе и третье места вышли Гинтоли и экс-чемпион испанец Карлос Чека («Дукати»), ну и в решающий момент опередить пилота «Кавасаки» никому не удалось – Сайкс завоевал свой 13-й поул в карьере, второй в сезоне и получил звание почётного «часовщика» Tissot за обширную коллекцию собранных за победу в квалификации хронометров. Компанию Тому на первом стартовом ряду составили «Хонда» Рея и «Априлия» Лаверти.

Юджин Лаверти на трассе в Ассене

На уорм-апе блистал Сайкс, а кроме него в тройку лидеров попали Рей и Дэвис. Неудивительно, что после убедительной победы в сражении за поул британец уверенно довёл первую гонку до финиша на первой позиции – Том словно выступал в отдельной лиге, существенно оторвавшись от всех преследователей. За второе и третье места пилоты боролись очень плотно и на протяжении всего заезда, но в итоге на подиум с гонщиком «Кавасаки» поднялись Джонатан Рей («Хонда») и Сильвен Гинтоли («Априлия»), вырвавший буквально в последнем повороте третье место у своего напарника Юджина Лаверти («Априлия»). Вообще, в гонке финишировали практически все стартовавшие, но для «БМВ» первый заезд в Нидерландах стал разочаровывающим – Чаз Дэвис, упавший на уорм-апе, вынужден был стартовать с последнего ряда и пробился только на седьмую позицию, а Марко Меландри и вовсе сошёл на прогревочном круге из-за технических проблем с мотоциклом.

Во второй гонке и сошедших было больше, и сражение шло плотнее – до финиша не добрались итальянцы Витторио Яннуццо («БМВ») и Давиде Джульяно («Дукати»), разбивший свой мотоцикл, а также француз Жюль Клюзель («Сузуки»). Остальные 15 гонщиков клетчатый флаг увидели и наградой для всех добравшихся к финишу стали зачётные очки. Поначалу в заезде лидировал триумфатор первого заезда Сайкс, и казалось, что Тому ничто не помешает выиграть вторую гонку, однако такого доминирования, как в начале уик-энда, у него уже не было – весь заезд «Кавасаки» преследовал Юджин Лаверти, и за три круга до финиша «Априлия» вышла в лидеры, но сражение не прекращалось, и в итоге ирландец всё же одержал победу, но с преимуществом менее чем в одну десятую. В тройку попал и второй гонщик «Кавасаки» Лорис Ба – француз смог отбиться от атак Рея («Хонда»), Дэвиса («БМВ») и Гинтоли («Априлия»).

15. Владимир Иванов («Кавасаки») +37.003

Но плотное сражение в гонках WSBK отошло на второй план из-за великолепного уик-энда в Суперспорте. В первой свободной тренировке в лидерах оказался британский гонщик «МВ Агуста» Кристиан Иддон, опередивший итальянца Андреа Антонелли («Кавасаки») и британца Сэма Лоуса на «Ямахе» российской команды «Яхнич Моторспорт» – его напарник россиянин Владимир Леонов стал девятым, а другие представители России Владимир Иванов («Кавасаки») и Эдуард Блохин («Хонда») стали 18-м и 31-м соответственно. Первая часть квалификации прошла в дождевых условиях – на мокром асфальте не было равных «Кавасаки» Антонелли, который опередил Иддона («МВ Агуста») и южноафриканца Мэтью Шольца («Сузуки»). Леонов стал девятым, вторая «российская» «Ямаха» Лоуса оказалась на 27-й строчки протоколов, Иванов («Кавасаки») довольствовался 22-м временем, а Блохин («Хонда») оказался 33-м и последним.

Но как только трасса высохла, «Яхнич Моторспорт» оказался во главе пелотона – вторую тренировку выиграл Лоус, опередивший ирландца Джека Кеннеди («Хонда») и турка Кенана Софуоглу на «Кавасаки». Леонов («Ямаха») стал седьмым, Иванов («Кавасаки») показал 15-е время, Блохин записал на свой счёт 33-й результат. В решающий момент квалификации Сэму удалось сохранить скорость – невзирая на травму руки, новобранец «Яхнич Моторспорта» выиграл седьмой поул в своей карьере, обойдя в борьбе за первую стартовую позицию лидера WSS-2013 француза Фабьена Форе и его напарника по «Кавасаки» действующего обладателя титула турка Кенана Софуоглу. «Ямаха» Леонова в квалификации заняла седьмое место, немного хуже выступил Иванов – его «Кавасаки» оказалась девятой, ну а Блохин на «Хонде» и вовсе квалификацию не прошёл. На уорм-апе во главе пелотона оказались Софуоглу, Лоус и Кеннеди – в итоге из этой тройки гонщики «Кавасаки» и «Ямахи» повели борьбу за победу, а вот лидером «Хонды» стал другой пилот.

После старта на протяжении всех кругов дистанции сражение за первое место вели исключительно Софуоглу и Лоус – каждый пилот успел полидировать в гонке и плотно попреследовать соперника, но развязка наступила на самом последнем круге. Кенан, воспользовавшись преимуществом в мощности мотора своего «Кавасаки», вышел было в лидеры, но в финальной шикане Сэм просочился по внутренней траектории и клетчатый флаг увидел на 0,026 секунды раньше своего основного соперника!