Месяц российских побед
Пётр Геллер
Даниил Квят
Победы Даниила Квята, Артёма Маркелова, Романа Русинова и Russian Time и травма Сайфутдинова — в дайджесте выступлений россиян в августе.

СЕРГЕЙ АФАНАСЬЕВ

Восьмой месяц года выдался успешным для Сергея Афанасьева, выступающего за рулём «Мерседеса». Вместе со своим напарником Андреасом Симонсеном россиянин финишировал первым в гонке на трассе «Словакия-Ринг». Ранее Афанасьев и Симонсен уже финишировали на первой позиции в классе Pro-Am, но в Словакии одержали победу в абсолюте. Кроме того, Афанасьев с Симонсеном стартовали и в серии Adac GT. На «Нюрбургринге» они

Уже на первых кругах Квят захватил лидерство и затем, справившись с несколькими рестартами после трёх периодов машины безопасности, первым увидел клетчатый флаг.

завоевали подиум в первой гонке, финишировав третьими.

ДАНИИЛ КВЯТ

Заключительный месяц лета принёс россиянину Даниилу Квяту первую победу в серии GP3. Уроженец Уфы выиграл первую гонку в Спа, стартовав вторым. Уже на первых кругах Квят захватил лидерство и затем, справившись с несколькими рестартами после трёх периодов машины безопасности, первым увидел клетчатый флаг. За два этапа до окончания чемпионата Даниил занимает в общем зачёте пятое место с отставанием в 27 очков от лидера Факу Регальи: теоретические шансы на титул ещё остаются. Был в августе и один этап европейской Формулы-3, но вышел он не слишком удачным — из трёх гонок Даниил закончил в десятке только одну.

ЕВГЕНИЙ НОВИКОВ

В августе продолжилась негативная тенденция, которая преследует Евгения Новикова весь сезон WRC. Ни в Финляндии, ни в Германии россиянину не удалось избежать неприятностей, причём во втором случае он вылетел уже на самом первом спецучастке.

Russian Time разом набрала 41 очко. Во второй гонке подопечные Игоря Мазепы очков не набрали, но за этап серьёзно сократили отставание от лидеров как в личном зачёте, так и в командном, и сохраняют шансы на оба титула.

В обеих гонках россиянин смог финишировать в очковой зоне, но 6-е и 10-е место — явно не то, на что рассчитывают Новиков и «М-Спорт». За девять гонок Евгений набрал всего 40 очков и ни разу не финишировал выше четвёртой позиции.

ФОРМУЛА «АБАРТ»

В конце месяца в Имоле состоялся очередной этап серии Формула «Абарт», в которой при поддержке SMP Racing выступают Сергей Трофимов и Виталий Ларионов. Самой успешной выдалась первая гонка, в которой Трофимов финишировал третьим и завоевал подиум, а Ларионов стал пятым. Во второй гонке Виталий занял ту же позицию, в третьей сошёл, а на счету Сергея в двух других гонках пятое и четвёртое места. В зачете Trofeo Nazionale Сергей Трофимов занял два раза первые места и одно второе, а Виталий был в первой гонке вторым, во второй – первым.

МАКСИМ СНЕГИРЁВ

Нельзя сказать, что прошедшие гонки серии AutoGP стали успешными для единственного российского участника Максима Снегирёва. В середине августа на «Нюрбургринге» он завершил обе гонки за пределами первой десятки, а на «Донингтоне» смог набрать лишь одно очко за 10-ю позицию во втором заезде. В итоге за один этап до завершения первенства Снегирёв занимает в общем зачёте 14-е место с 22 баллами.

АРТЁМ МАРКЕЛОВ

Молодой россиянин продолжает собирать награды в немецкой Формуле-3. На «Нюрбургринге» в начале августа Артём Маркелов дважды финишировал третьим и ещё один раз вторым, а уже на «Лаузицринге» к нему пришла долгожданная первая победа. Стартовав со второй позиции, Маркелов смог опередить своего партнёра по «Лотусу» Эмиля Бернсторффа и одержать победу. В следующей гонке Артём финишировал вторым, но в третьей снова смог победить. Жаль, что отставание от лидера сезона Марвина Кирхёфера за два этапа до финиша слишком велико — почти 100 очков — но победы Артёмы определённо радуют.

«ЛАДА»

На единственном состоявшемся в августе этапе WTCC заводская «Лада» успеха добиться не смогла. В первой гонке и Джеймс Томпсон, и Михаил Козловский сошли с дистанции, а во второй финишировали за пределами первой десятки. Хотя стоит отметить, что во втором заезде россиянин стал 16-м и опередил британца, финишировавшего 20-м.

RUSSIAN TIME

Российская команда в серии GP2 продолжает удивлять. В Бельгии британец Сэм Бёрд одержал уже четвёртую победу в сезоне, причём три из них — в основных гонках, а не в спринтерских с реверсивной решёткой.

На «Нюрбургринге» в начале августа Артём Маркелов дважды финишировал третьим и ещё один раз вторым, а уже на «Лаузицринге» к нему пришла долгожданная первая победа.

В Спа Бёрд стартовал с поула, заработав в общей сложности 29 очков. Ещё 12 баллов добавил его напарник Том Дильманн, финишировавший пятым и показавший лучшее время круга, и Russian Time разом набрала 41 очко. Во второй гонке подопечные Игоря Мазепы очков не заработали, но за этап серьёзно сократили отставание от лидеров как в личном зачёте, так и в командном, и сохраняют шансы на оба титула.

ЭМИЛЬ САЙФУТДИНОВ

Спидвейных гонок за месяц, как водится, было проведено много. Начиналось всё неплохо: третье место на Гран-при в Италии, победа во второй гонке финала личного чемпионата Европы… Но под конец месяца всё пошло наперекосяк. На этапе польской Экстралиги Эмиль Сайфутдинов попал в аварию и неудачно приземлился на руку, сразу после чего на него наехал другой гонщик. Сайфутдинов поначалу отказался от госпитализации и остался на трассе, однако всё идёт к тому, что в сезоне россиянин больше выступать не будет, что ставит крест на его надеждах завоевать чемпионский титул серии Гран-при.

РОМАН РУСИНОВ

Великолепный уик-энд провёл Роман Русинов вместе со своими партнёрами Джоном Мартином и Майком Конвеем в бразильском Сан-Паулу на этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC). Экипаж завоевал поул в категории LMP2 и в гонке одержал долгожданную победу в классе, ставшую для них и G-Drive Racing первой в сезоне-2013. Более того, Русинов сотоварищи остановились всего в шаге от подиума и в абсолютном зачёте, финишировав на четвёртой строчке.