Вечеринка «Пежо» продолжается, «КАМАЗы» набрали ход
Евгений Кустов
Комментарии
На седьмом этапе «Дакара» Лёб вернулся в лидеры, Карякин сохранил третью позицию, а Николаев и Мардеев оформили дубль для «КАМАЗа».

В последний день перед долгожданным днём отдыха участников «Дакара»-2016 ожидал этап средней сложности и возвращение из Боливии на территорию Аргентины. Покинув Уюни, гонщики должны были перебраться в Сальту. Боевая дистанция дня — 353 километра, но к нему стоит добавить в уме длинный лиазон.

BIKE: Валькнер выбывает из борьбы

Главное событие мотоциклетного дня — неприятная авария Маттиаса Валькнера, занимавшего в общем зачёте третье место. Австриец при падении

сломал бедренную кость — понятно, никакой речи о продолжении борьбы и быть не могло. Представитель КТМ покинул гонку.

Сход Валькнера невольно повлиял и на лидера «Дакара». Заметив серьёзность инцидента Маттиаса, около него надолго остановился Паулу Гонсалвеш. Португалец провёл рядом с травмированным коллегой порядка 11 минут, впоследствии судьи компенсировали гонщику «Хонды» эти потери. В результате по итогам этапа Гонсалвеш занял не 16-е, а третье место, лишь увеличив преимущество в общем зачёте — ведь Тоби Прайс проехал доп на четыре минуты медленнее главного соперника по «абсолюту». Теперь в общем зачёте португалец опережает австралийца на пять минут.

После схода Валькнера на третьем месте идёт Стефан Свитко (12 минут отставания), а четвёртым стал победитель дня Антуан Мео. Чемпион мира по эндуро всё лучше «раскатывается», свидетельством чему его победа на этапе. Так что теперь сразу три пилота КТМ догоняют лидирующего обладателя «Хонды».

«Дакар». Внедорожники. Седьмой этап

1. Карлос Сайнс («Пежо») — 5:34:03
2. Себастьен Лёб («Пежо») +0:38
3. Нассер Салех Аль-Аттия («Мини») +3:22
4. Стефан Петерансель («Пежо») +3:27
5. Микко Хирвонен («Мини») +4:07
6. Сириль Депре («Пежо») +5:24
7. Джиниэл де Вильерс («Тойота») +5:25
8. Язид Аль-Раджи («Тойота») +6:42
9. Лерой Паултер («Тойота») +6:57
10. Хоан Нани Рома («Мини») +7:16
11. Робби Гордон («Гордини») +10:01
12. Гарри Хант («Мини») +12:09
13. Владимир Васильев («Тойота») +12:24

«Дакар». Внедорожники. Общий зачёт

1. Себастьен Лёб («Пежо») — 21:46:28
2. Стефан Петерансель («Пежо») +2:22
3. Карлос Сайнс («Пежо») +4:50
4. Нассер Салех Аль-Аттия («Мини») +17:36
5. Микко Хирвонен («Мини») +32:53
6. Джиниэл де Вильерс («Тойота») +33:41
7. Лерой Паултер («Тойота») +40:19
8. Язид Аль-Раджи («Тойота») +42:51
9. Владимир Васильев («Тойота») +53:46
10. Эрик ван Лон («Мини») +1:17:41

QUAD: Карякин не отпускает братьев Патронелли

В случае с квадроциклистами на ход гонки в субботу опять повлияли дожди. На второй половине дистанции (а конкретно после 350-го километра) сильнейшие ливни привели к тому, что в реках на спецучастке стал резко повышаться уровень воды. Лидеры мотоциклетного зачёта успели проскочить, отстающих отправили в обход. Аналогично поступили и со всеми квадроциклистами, для которых, таким образом, дистанция оказалась сокращена.

Из-за урезания спецучастка результаты лидеров получились очень плотными: девять лучших гонщиков уместились в пять минут. Фавориты класса братья Патронелли, лидировавшие поначалу, затем несколько сбавили темп. В итоге у Алехандро четвёртый результат, у Маркоса — пятый. В «абсолюте» Алехандро увеличил отрыв от брата до трёх с половиной минут.

Россиянин Сергей Карякин достойно отработал спецучасток, уступив Алехандро минуту с небольшим, а победителю дня Лукасу Бонетто — три с половиной. Так что в «аболюте» представитель России уверенно сохраняет третью позицию с отставанием от Алехандро Патронелли в восемь минут. Всё в руках Сергея!

CAR: Лёб снова лидер

В зачёте внедорожников «Пежо» продолжает вести междусобойчик, не оставляя шансов Нассеру Аль-Аттии и всем остальным. В субботу очередь побеждать пришла для Карлоса Сайнса, который ранее был несколько в тени Себастьена Лёба и Стефана Петеранселя. В первой половине дня преимущество было на стороне Лёба, затем он потерял немного времени — и тут уж Сайнс взял своё. В итоге Карлос опередил Себа всего на 38 секунд.

«Дакар». Грузовики. Седьмой этап

1. Эдуард Николаев («КАМАЗ») — 6:09:31
2. Айрат Мардеев («КАМАЗ») +0:58
3. Питер Верслёйс («МАН») +1:17
4. Жерар де Рой («Ивеко») +2:11
5. Андрей Каргинов («КАМАЗ») +6:44
6. Тон ван Генугтен («Ивеко») +9:08
7. Мартин Мацик («ЛИАЗ») +10:12
8. Ярослав Вальтр («Татра») +10:38
9. Ханс Стейси («МАН») +13:44
10. Федерико Вильягра («Ивеко») +13:46

14. Дмитрий Сотников («КАМАЗ») +25:43

«Дакар»-2016. Грузовики. Общий зачёт

1. Питер Верслёйс («МАН») — 21:01:56
2. Жерар де Рой («Ивеко») +5:31
3. Айрат Мардеев («КАМАЗ») +10:48
4. Эдуард Николаев («КАМАЗ») +10:54
5. Ханс Стейси («МАН») +11:28
6. Федерико Вильягра («Ивеко») +15:35
7. Тон ван Генугтен («Ивеко») +29:00
8. Маурик ван ден Хёвель («Сканиа») +1:21:53
9. Мартин Мацик («ЛИАЗ») +1:24:51
10. Андрей Каргинов («КАМАЗ») +1:25:35
12. Дмитрий Сотников («КАМАЗ») +1:31:36.

Аль-Аттия сумел добиться локального успеха: он хотя бы проехал быстрее Петеранселя, урвав третью позицию (+3:22 против +3:27 у француза). Казалось бы, Стефан проиграл не так много, но этого вполне хватило, чтобы в «абсолюте» перед днём отдыха впереди опять оказался Лёб. Легенда WRC опережает Петеранселя на две с половиной минуты, а Сайнса — менее чем на пять. Аль-Аттия — четвёртый, его отставание — 17 с половиной минут. Много, но кто знает, что принесёт вторая половина «Дакара»…

Если вернуться к итогам дня, то вновь на высоте ещё один выпускник WRC Микко Хирвонен — пятый результат, как и в генеральной классификации. На месте и все остальные лидеры, включая россиянина Владимира Васильева. Представитель G-Energy Team показал 13-е время, проиграв Сайнсу 12 минут. В «абсолюте» Владимир остался девятым. До лидирующего Лёба — 54 минуты, а, например, до идущего пятым Хирвонена — более реальные 22.

Учитывая, что вторая половина гонки по своему характеру должна отличаться от первой, всё ещё может поменяться. На следующих этапах мощность моторов может оказаться менее важна, зато большую роль начнёт играть интуиция штурманов и опыт пилотов в преодолении песков. «Пежо» рано открывать шампанское!

TRUCK: два «КАМАЗа» впереди

Отличный день для «КАМАЗ-мастера» перед днём отдыха! В самый нужный момент Эдуард Николаев и Айрат Мардеев сумели оформить победный дубль. Да, отрыв от ближайших преследователей небольшой, но есть важный момент: бывший лидер общего зачёта Ханс Стейси проиграл Николаеву почти 14 минут, так что положение в общем зачёте существенно изменилось.

Впереди теперь вновь Питер Верслёйс, Жерар де Рой уступает ему пять с половиной минут, а Мардеев с Николаевым уже третий и четвёртый — с отставанием менее чем в 11 минут и чуть впереди Стейси. Рядом держится и Федерико Вильягра, который даже претендовал на победу на этапе, пока не потерял разом 10 минут (вероятно, прокол?). А вот Мартин Коломы столкнулся с существенными проблемами и выбыл из числа претендентов на общую победу.

У Андрея Каргинова на этапе пятое время (+6:44), в «абсолюте» он теперь замыкает топ-10 прямо за Мартином Мациком. Дмитрий Сотников идёт на 12-й позиции после 14-го времени на спецучастке. Лучший из мазовцев теперь, после проблем Сергея Вязовича, — Александр Василевский. Представитель Беларуси, согласно предварительным подсчётам, примерно 14-й.

Ну а теперь — отдыхать! Продолжение будет уже в понедельник.

Комментарии