На автодроме «Крепость Грозная» открылся новый сезон РСКГ

Сегодня, 14 апреля, на автодроме «Крепость Грозная» стартовал новый сезон Российской серии кольцевых гонок. 70 пилотов в 5 классах открыли новый чемпионат, сообщает пресс-служба чемпионата.

Самым массовым по-прежнему остается зачёт «Национальный»: в Грозный приехали 25 пилотов из разных регионов России, а также из США. Американец Томас Джонсон, ранее выступавший в заокеанских сериях, в этом году примкнул к казанскому коллективу AG Team. Его партнёры по команде Павел Кальманович и Анвар Тутаев квалифицировались в числе первых и в субботней гонке «Национального» класса вели борьбу за лидерство. Однако на подиум попал только Кальманович: его Hyundai Solaris пересёк линию финиша на третьем месте, позже он переместился на вторую строчку из-за штрафа Максима Симонова. Первое место — у пилота на хэтчбеке Lada Kalina: Егор Санин выиграл гонку, а бронза после судейских решений досталась Глебу Кузнецову на Volkswagen Polo команды Академия ралли.

В классе «Туринг» победу в красивой борьбе одержал Клим Гаврилов на Audi RS3 команды Lukoil Racing, который смог сдержать натиск серебряного призера гонки Михаила Грачёва и его партнёра по Lada Sport Rosneft на аналогичной Lada Vesta Владимира Шешенина, ставшего третьим.

Для увеличения зрелищности гонки классов «Супер-продакшн» и «Туринг-Лайт» провели в формате объединенного заезда. Победителем гонки в Супер-продакшн стал Владислав Незванкин, второе место — у его напарника по Lada Sport Rosneft Михаила Митяева, на «Весте» которого под конец заезда возникли технические проблемы. Бронза досталась Александру Марушко на Lada Granta команды Nefis Racing. Золото в «Туринг-Лайте» досталось обладателю лучшего времени в квалификации Григорию Бурлуцкому на Peugeot 208 команды Carville Racing, серебро завоевал Ильдар Рахматуллин (Renault Twingo, SUVAR Motorsport), бронзу — Андрей Радошнов (Peugeot 208, Carville Racing).

15 апреля фанатов РСКГ ждёт ещё четыре гонки, расписание которых представлено ниже.

10:25 — «Национальный Юниор»
11:40 — «Туринг»
13:45 — «Туринг-Лайт», «Супер-продакшн»
15:00 — «Национальный».