17 октября 2023, вторник. 19:00 МСК
Группа H. 8-й тур
Стадион: Олимпийский (Хельсинки, Финляндия), 30 375 зрителей (75% при вместимости 40 682)
Главный судья: Ирфан Пельто (Сараево, Босния и Герцеговина); Ассистент: Сенад Ибришимбегович (Травник, Босния и Герцеговина); Ассистент: Давор Бельо (Мостар, Босния и Герцеговина); Резервный: Милош Гигович (Градишка, Босния и Герцеговина)
  • 28'
    1:0
    Роберт Тэйлор
  • 72'
    Роберт Иванов
0'
45'
90'
  • 27'
    Александр Марочкин
  • 77'
    1:1
    Бактиёр Зайнутдинов
  • 79'
    Максим Самородов
  • 81'
    Исламбек Куат
  • 89'
    1:2
  • 3
    90+4'
    Лев Скворцов
    90+5'
    Рамазан Оразов
    90+5'
    Абзал Бейсебеков
Финляндия — Казахстан

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ФинляндияКазахстан в рамках турнира ЧЕ-2024 - квалификация, Группа H. 8-й тур. Начало встречи 17 октября 2023 года запланировано на 19:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Олимпийский.

0
90+7'

И всё, прозвучал финальный свисток! Казахстан совершает второй сумасшедший камбэк в этом отборочном цикле, одержав на этот раз волевую победу над Финляндией — 2:1! Дубль Бактиёра Зайнутдинова дарит казахстанцам важнейшие три очка в борьбе за попадание на Евро-2024! Есть ещё шансы на первые две строчки в группе Н! Будем и в дальнейшем внимательно следить за играми казахстанской сборной! А нашу трансляцию будем завершать. Увидимся на футболе!

Впервые в истории победили сборную Финляндии
Камбэчище сборной Казахстана! Зайнутдинов двумя ударами перевернул расклады в отборе Евро
90+5'

Оразов помешал финнам быстро ввести мяч в игру, за что нарвался на жёлтую!

90+3'

Скворцов двумя руками придержал соперника! Жёлтая карточка, которая не вызвала вопросов.

90+2'

Грузят финны мяч в чужую штрафную! Казахстанцы отвечают выносом к центру поля!

90+1'

Пять минут отделяют команду Магомеда Адиева от победы! Именно столько компенсировал главный арбитр ко второму тайму!

90'
1:2

ГОЛ! Оразов от угла поля выполнил подачу к линии вратарской, где Зайнутдинов выиграл верховую борьбу и головой подрезал мяч под дальнюю штангу! И это дубль Бактиёра! Возможно, победный!

89'

Сойри вышел на концовку, заменив Алхо.

88'

Уронен заменил Йенсена.

87'

Ерланов заменил захромавшего Быстрова.

86'

И Тапалов — вместо Тагыбергена.

85'

Скворцов появился на поле, заменив Каирова.

85'

Аймбетов заменил Самородора.

83'

Более уверенно заиграли казахстанцы, справляясь с давлением соперника.

81'

Вороговский откровенно придержал соперника, за что и получил заслуженный «горчичник».

79'

Самородов за симуляцию получил жёлтую карточку! Не повёлся главный арбитр на падение в финской штрафной.

78'

И Пукки заменён. Форсс вошёл в игру.

77'

Кялльман заменил Тэйлора.

77'
1:1

ГОЛ! Зайнутдинов не стал ничего выдумывать и с 11-метровой отметки пробил по центру ворот, а Градецки искал спасение в правом углу!

76'

Да, пенальти назначен в ворота сборной Финляндии! Судьи изучил момент на повторе, вернулся на поле и указал на «точку»!

75'

Главного арбитра пригласили к монитору! Изучается какой-то момент в финской штрафной! Марочкин пробивал головой, а мяч попал в выставленную руку Йенсена!

74'

Марочкин навязал борьбу в финской штрафной, но удар толком не получился! А VAR бригада что-то смотрит! Пенальти?!

72'

Иванов на полном ходу врезался в Каирова, который уже прокинул мяч себе на ход. И это фол на жёлтую карточку.

69'

Камара и Тэйлор разогнали контратаку левым флангом, Роберт получил обратный пас у края штрафной и пробил в направлении ближнего угла ворот — промах!

67'

Финны в следующей атаке ответили своим дальним ударом, но тут не так опасно — Шацкий контролировал полёт мяча.

65'

Какой выстрел! Тагыберген с 40 метров зарядил, Градецки до мяча не дотянулся — получилось звонко в перекладину! Отскочили финны!

64'

Финны, само собой, не планируют прижиматься к своим воротам. Хозяева теперь владеют мячом на чужой половине.

62'

Похоже, что-то заработало в атаке сборной Казахстана! Появились подходы к финским воротам! Угловой заработали гости, Тагыберген закрутил мяч на ближнюю штангу, но там партнёров опередили.

60'

Оразов вырезал подачу в штрафную хозяев, Каиров вновь оказался на острие, но тут Градецки контролировал ситуацию.

59'

Хоканс откликнулся на пас Тэйлора низом, ворвался в коридор между двух защитников и пробил низом из пределов штрафной — в метре от дальней штанги прокатился мяч!

57'

Казахстанцы долго владели мячом на своей половине, далее Марочкин попытался начать атаку длинной передачей, но задумка не сработала.

55'

Время первой замены. Куат — вместо Бейсебекова.

54'

Самородов с левого фланга сместился в центр, поднял голову и вырезал кросс на дальнюю штангу, где Каиров, опередив соперника, в подкате едва не дотянулся до мяча!

52'

Бейсебеков совершил грубейшую ошибку в обороне, Пукки перехватил мяч, оказался в штрафной и пробил с правой — Алип блокировал эту попытку!

50'

Неплохую комбинацию разыграли финны. Тэйлор сделал передачу низом на радиус штрафной, но Похьянпало не подстроился под хороший удар — мяч полетел в сторону от ворот.

48'

Тагыберген выполнил длинную передачу в штрафную хозяев, Каиров перевисел оппонента, но скидка головой получилась безадресной.

46'

Возобновилась встреча! Второй тайм команды начинают в прежних составах.

45+1'

Прозвучал свисток на перерыв! Финны мощно провели первые полчаса игры, создав несколько опасных моментов у ворот Шацкого. Казахстанцы долго держались в обоороне, но штрафной удар в исполнении Тейлора уже не оставил шансов. Пока 1:0 на табло! Ждём во втором тайме от подопечных Магомеда Адиева более активных действий в атаке!

45'

Всего одну минуту главный арбитр добавил ко времени первого тайма.

44'

Самородов в борьбе с защитником упал в метре от финской штрафной, но быстро поднялся, понимая, что не дождётся свистка от арбитра.

42'

Первый угловой в матче заработали казахстанцы, Тагыберген совершил навес в штрафную, финны не совсем уверенно сняли верх, но отскок на дальнюю штангу не доставил проблем обороняющимся.

40'

Финны не забыли про игру в атаке, но последнюю позиционную провели без угроз воротам. Подача получилась за лицевую.

38'

Дошла фланговая атака гостей до подачи к линии вратарской, но в этой зоне обороняющиеся сыграли надёжно.

36'

Бейсебеков с дальней дистанции несильно пробил низом — лёгкий мяч для Градецки. И это первый удар сборной Казахстана в створ!

34'

Заметно выше гости стали встречать соперника, но хозяева к этому готовы. Пока нет хороших подходов к воротам Градецки.

32'

Вороговский активно прессинговал на чужой половине, но не смог забрать мяч у Алхо без фола.

30'

Финны, безусловно, наиграли на этот гол. Теперь важно понять, как казахстанцы отреагируют на изменение счёта.

28'
1:0

ГОЛ! Тэйлор взялся за исполнение штрафного удара, обвёл стенку и через руки прыгнувшего за мячом Шацкого поразил цель!

27'

Марочкин сзади двинул по ногам Похьянпало! Грубый фол, который потянул на жёлтую карточку.

26'

Стандартный розыгрыш помог гостям доставить мяч в чужую штрафную, Быстров опередил соперника и пробил с ходу — над перекладиной!

24'

Похьянпало теперь пробивал с полулёта под острым углом — мяч попал в сетку с внешней стороны ворот! Держится сборная Казахстана, но с большим трудом!

23'

Алхо воспользовался разрезающим пасом из глубины, принял мяч в штрафной и пробил низом — Шацкий и тут потащил!

22'

Наращивает финская сборная давление на оборону соперника! Ещё один корнер заработали хозяева, Кайринен пробил с зоны подбора, но запустил мяч выше ворот.

20'

Иванов пробивал головой после розыгрыша финского углового, мяч вылетел из толпы, но Шацкий успел среагировать у самой линии ворот!

19'

Пукки справа трижды простреливал во вратарскую, но казахстанцы отбились, отделавшись назначением углового!

17'

Момент! Пукки от правого края штрафной низом покатил мяч к 11-метровой отметке, откуда Кайринен низом пробил в касание — рядом со штангой!

15'

В касание хозяева разыгрывали комбинацию перед чужой штрафной, последующий прострел к воротам был прерван, но был намёк на игру рукой!

13'

Право на угловой получили финны, последовала подача в штрафную, откуда Похьянпало эффектно пробил через себя — мимо ближнего угла ворот!

12'

Попробовали хозяева применить высокий прессинг, но гости справились с этим давлением.

10'

Вороговский протащил мяч по левому краю, но затянул с решением и попал под жёсткий подкат Алхо. Первая позиционная атака команды Магомеда Адиева.

8'

Хоканс добежал до чужой лицевой, пытался добиться нужного рикошета от защитника, но главный арбитр уверенным жестом показал на удар от ворот.

7'

Финны с первых минут забрали мяч под свой контроль. Пожалуй, тот самый рисунок на поле, который и предполагался.

5'

И ещё один выход Шацкого из ворот, но на этот раз ситуация не выглядела тревожно. Хоканс не успевал за мячом после заброса из глубины.

3'

Остро смотрелся пас через центр в штрафную сборной Казахстана! Тейлор рванул за мячом, но Шацкий своевременно выбежал из ворот, опередив соперника!

1'

Стартовый свисток прозвучал!

0'

В отсутствие сборной России с особым вниманием следим за выступлением представителей бывшего СССР.

Лучше всего дела у Казахстана и Армении
Четыре команды бывшего СССР реально рвутся на Евро! Расклады на выход из групп
0'

Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию отборочного матча к Евро-2024: Финляндия — Казахстан. Это соперники по группе H. Начало встречи запланировано на 19:00 по московскому времени.