Возрождающееся "Динамо" нокаутировало "Локо"
Николай Петросян
В субботу матчем столичных "Динамо" и "Локомотива" стартовал 4-й тур Премьер-Лиги. Бело-голубые проявили волевые качества и одержали первую в чемпионате победу, со счётом 2:1 обыграв железнодорожников, около 50 минут игравших вдесятером.

Спустя три дня после матча в четвертьфинале Кубка России московские «Динамо» и «Локомотив» встретились в рамках 4-го тура Премьер-Лиги. Обеим командам победа была нужна как воздух, ведь на счету бело-голубых не было ни одного выигрыша в стартовавшем чемпионате, а «Локо» потерпел два поражения кряду.

Последняя неудача постигла железнодорожников в минувшую среду, когда они на этой же арене со счётом 0:1 уступили «Динамо», поставив под сомнение свои перспективы в борьбе за Кубок России. Перед субботним матчем команда оказалась под прессом ответственности за результат. Для подтверждения чемпионских амбиций дружине Анатолия Бышовца было необходимо обязательно побеждать. Для этого железнодорожникам нужно было решать проблемы в линии атаки, ведь в трёх из четырёх официальных матчах сезона «Локо» покидал поле, не сумев поразить ворота соперника.

Не менее важным был субботний поединок и для динамовцев, на счету которых в новом чемпионате значилось всего два очка. В их стартовом составе появился выздоровевший после простуды Игорь Семшов. Вообще по сравнению с кубковой игрой Андрей Кобелев произвёл три замены, выпустив с первых минут защитника Йована Танасиевича и нападающего Руслана Пименова.

Изменения в стартовом составе и тактической расстановке произошли также в составе «Локомотива». Остался в запасе Эрик Корчагин, место которого занял Фининью, действовавший на левом фланге полузащиты. Справа расположился Рэзван Кочиш, а Динияр Билялетдинов и Дмитрий Лоськов образовали дуэт атакующих полузащитников, которые должны были вторым темпом поддерживать выдвинутого вперёд форварда Дмитрия Сычёва.

Дебютный отрезок остался за гостями, которые завладели территориальным преимуществом. Первую возможность отличиться получил Билялетдинов, но его удар со штрафного, назначенного метрах в двадцати двух от ворот, пришёлся в «стенку». Красно-зелёные продолжили владеть мячом, правда остроты в их действиях не наблюдалось.

Не ладилась созидательная игра и у динамовцев. Лишь к середине первого тайма хозяева создали у ворот соперника достойный упоминания момент. Пименов легко ушёл от Ефимова и ворвался в штрафную, после чего пробросил мяч мимо Родольфо и… упал. Умудрённый лигочемпионским опытом арбитр Юрий Баскаков не поверил форварду бело-голубых и совершенно справедливо предъявил Пименову жёлтую карточку за симуляцию.

После этого «Динамо» заметно оживилось и провело несколько атак, внеся нервозность в действия защитников соперника. На 28-й минуте Родольфо не смог вынести мяч и Пименов, обогнав Ефимова, протолкнул мяч мимо вышедшего вперёд Якуповича, но в ворота не попал. В ответной атаке «Локомотив» наказал соперника за расточительность. Воспользовавшись ошибкой динамовцев при создании искусственного офсайда, Лоськов тонким пасом вывел Кочиша на рандеву с Карчемарскасом, и румын хладнокровно пустил мяч мимо вратаря – 0:1.

Подопечные Кобелева бросились отыгрываться, и Пименов упустил великолепный шанс, не успев замкнуть подачу со штрафного. Проблемы «Локо» в оборонительной линии усугубила травма Родольфо, который был вынужден попросить замену. На этом беды железнодорожников не закончились. На 40-й минуте они остались вдесятером – бразилец Фининью грубо толкнул Семшова и вполне заслуженно удостоился «горчичника», который оказался для него вторым в этом матче. За какие-то пять-семь минут Анатолию Бышвоцу пришлось во второй раз перестраивать игру команды. Это наставнику «Локо» удалось, так как до окончания первой половины динамовцам не удалось создать угроз воротам Якуповича.

Однако уже в самом начале второго тайма «Динамо» восстановило равновесие. Получив мяч у линии штрафной, Дмитрий Комбаров вторым касанием отправил его в дальнюю «девятку» ворот красно-зелёных. Якупович был бессилен – 1:1. Воодушевлённые успехом, бело-голубые продолжили атаковать, правда совсем скоро сбавили обороты. В свою очередь «Локомотив» попытался активизироваться в передней линии, но сколько-нибудь продуктивными действиями железнодорожники не отметились.

При этом они стали всё чаще пропускать быстрые контратаки хозяев. На 67-й минуте Данни промчался по правому флангу и сделал прострел в штрафную. На дальней штанге мячом завладел Дмитрий Комбаров, в касание отпасовавший на Игоря Семшова, который поразил ближний угол ворот красно-зелёных – 2:1. Над «Локомотивом» в прямом и переносном смысле сгустились тучи – в Петровском парке повалил снег.

Однако Бышовец не собирался сдаваться и незамедлительно выпустил на поле Гарри О'Коннора, заменившего Марата Измайлова, который ничем себя не проявил. Поведя в счёте, бело-голубые полностью уступили середину поля противнику, не забывая при этом готовить резкие контратаки, которые разгонял Данни. В одном из игровых эпизодов португалец вывел на ударную позицию Дмитрий Комбарова, удар которого с острого угла Якуповичу удалось не без труда отразить на угловой. Через минуту Данни скидывал мяч под удар Пименову, но бывший игрок «Локомотива» на передачу не успел.

Защитная линия железнодорожников трещала по швам. Очевидные игровые проблемы просматривались и в передней линии, где «Локомотиву» не хватало ни скорости, ни импровизации для преодоления оборонительных редутов соперника. Подопечные Андрея Кобелева уверенно довели матч до победы, первой в новом чемпионате. А железнодорожникам в ближайшие дни предстоит получить очередную порцию заслуженной критики.