Ай да Лайзанс!
Иван Карпов
По сути, в равной игре 6-го тура чемпионата России между "Ростовом" и "Кубанью" победа, за счёт волшебного гола, который забил Юрис Лайзанс, досталась команде из Краснодара.

«Ростов» в чемпионате идёт как по накатанной. Команда с берегов Дона первые две встречи проиграла, потом добыла две ничьи, а в прошедшем туре неожиданно обыграла на выезде самарские крылышки. После 5 туров «Ростов» с пятью очками обосновался на десятом месте Премьер-Лиги. Однако, это вряд ли может утешить ростовских болельщиков после обидного вылета из кубка по итогам двухраундового противостояния с брянским «Динамо». Балахнину кровь из носу нужна была вторая подряд победа в чемпионате, дабы реабилитироваться за кубковую неудачу.

«Кубань» же пребывает на самом дне турнирной таблицы, хотя демонстрирует завидное постоянство то, проигрывая на выезде 0:1, то гоняя дома вничью 2:2. Это, конечно, не могло понравиться председателю совета директоров клуба Максиму Ремчукову, который через четыре дня после домашней ничьей с «Сатурном» отправил главного тренера в отставку. Вместо Павла Яковенко бразды правления командой взял в свои руки Леонид Назаренко, который уже в третий раз становится у руля «Кубани». Задача новому наставнику краснодарской команды стоит «выжить» в Премьер-Лиге, а с самим специалистом ещё даже не успели подписать полноценный контракт. Болельщики тем временем приготовили баннер «Яковенко — наш человек». Несмотря на неуверенный старт такое решение руководства действительно выглядит поспешным.

Команды встретила изумрудная поляна стадиона Олимп и радушный приём ростовских болельщиков.

«Кубань» взяла с места в карьер и провела несколько неплохих атак. «Ростов» ответил штрафным Осинова, но мимо. На 3-ей минуте неудачно сыграла защита гостей, в результате чего Данцев прорвался к воротам и пробил в боковую сетку ворот. Опасно.

«Ростов» продолжил давление на ворота соперника, и уже через три минуты Осинов красиво сыграл в стеночку с Крушчичом и 3-й номер дончан прострелил в центр штрафной на Каньенду. Малавиец в высоком прыжке достал мяч, но пробил головой мимо ворот.

После этого игра немного успокоилась. Обе команды совершали много брака в передачах и действия соперников изобиловали борьбой в центре поля.

«Кубань» пыталась поднажать, но все попытки краснодарцев найти дальними передачами Асильдарова пресекались защитниками «Ростова». Фланговая же игра у гостей отсутствовала вовсе. Незаметен был и бразилец Рикарду.

«Ростов» тоже не отличался остротой атак, которые в большинстве своём заканчивались на подступах к чужой штрафной. Так продолжалось до 20-й минуты, когда Бочков решился на сильный дальний удар. Габулов отразил мяч перед собой и едва успел после этого забрать его в руки, как в него врезался Осинов. Заслуженная награда для капитана ростовчан — жёлтая карточка. Сухина согласен.

Ближе к концу тайма «Ростов» потихоньку прибрал инициативу к свои рукам. Хозяева грамотно действовали на перехвате и лишили пространства соперника. Наконец-то заработали фланги. А на 40-й минуте Ленгиел начудил в обороне, и мяч достался ростовчанам. Последовал перевод в центр на Данцева, которого завалили в метре от линии штрафной. Стандарт взялся исполнять капитан команды Осинов, но его удар пришёлся в молоко.

После перерыва Назаренко убирает с поля Тлисова и выпускает Лайзанса, который тут же отличается дальним ударом. Это, кстати, был первый удар «Кубани» по воротам в этом матче. Второй тайм начался атаками краснодарцев. Интересно, что тренер сказал команде в перерыве. «Ростов» уповает на контратаки, но одинокому Каньенде трудно зацепиться за мяч.

Однако на 49 минуте хозяевам удалась опаснейшая атака. Калачёв прорвался в штрафную и отпасовал на Каньенду, от ноги которого мяч отскочил обратно к Тимофею. Белорус с 4-ёх метров вмазал по воротам, но невообразимым образом промахнулся. Очередной супер-момент.

Быстрые ростовчане лучше действовали на подборе, а высокорослые кубанцы контролировали игру на втором этаже. «Ростов» начал активно играть правым флангом, где особенно выделялся Бочков.

«Кубань» смогла ответить только слаломным проходом Янбаева по левому краю. Жаль, что на подачу Рената кроме Геруса никто не откликнулся.

И вновь «Ростов» провёл блестящую, но бесполезную атаку. Множество передач в одно касание, эффектный пас пяткой в штрафной – всё это только для того, чтобы Габулов произвёл удар от ворот. Атаки хозяев выглядят более убедительно, но им не хватает завершающего штриха. Вот и Крушчич не попал по мячу из выгоднейшего положения на 66 минуте.

Можно с уверенностью утверждать, что с игрой в обороне у «Кубани» всё в порядке. Весьма неплохо выглядит Александр Орехов. Российский центральный защитник под два метра ростом. В полку сборной прибыло?

В итоге одна единственная ошибка ростовчан приводит к краху. Оборона допустила грубейшую ошибку в считанных метрах от собственной штрафной и подарила мяч Лайзансу, который неотразимо пробил щёчкой. Волшебный гол латвийца — Герус был бессилен. Через пару минут Юрис нанёс еще и дальний удар со штрафного, но на этот раз неопасно. Итого три удара — один гол. Неплохая статистика, не правда ли?

Балахнин реагирует на ситуацию и усиляет атаку заменой Крушчича на Виноградова. Тем временем «Кубань» перехватила инициативу. Гол явно воодушевил гостей.

«Ростов» в своих попытках добраться до владений Габулова через центр продолжал долбиться как лбом об стенку. Вывод? За Ореховым, как за каменной стеной.

На 75 минуте Балахнин идёт ва-банк. Вместо Данцева вышел Бурченко, но сил хозяевам это не добавило. «Ростов» подсел и «Кубань» уверенно довела игру до победы.

Сработала первая отставка сезона или нет? Если судить по этому матчу, то, возможно, да. И всё же ответ на этот вопрос мы получим только к окончанию первого круга. А пока поздравляем Краснодар с первой в сезоне победой, да ещё и на чужом поле.