"Милан" – "Манчестер Юнайтед". Зачётка
Александр Титеев
"Чемпионат.ру" выставил оценки участникам ответного полуфинального матча Лиги чемпионов между "Миланом" и "Манчестер Юнайтед", завершившегося крупной победой хозяев со счётом 3:0.

«Чемпионат.ру» выставил оценки участникам ответного полуфинального матча Лиги
чемпионов между «Миланом» и «Манчестер Юнайтед», завершившегося крупной победой
хозяев со счётом 3:0.

«МИЛАН»

Дида – 6,5 (средняя оценка английских СМИ – 6,0*)
Единственный удар в створ его ворот нанёс в первом тайме Гиггз. Возможности выручить
команду ему не представилось, о чём бразилец, думается, не жалеет. Поэтому весь
матч спокойно выполнял «черновую» вратарскую работу, большую часть игры находясь
в роли зрителя.

Оддо – 5,5 (6,5)
По идее, должен был противостоять Криштиану Роналду, но португальца и без того «съел»
Гаттузо. Часто подключался в атаку, однако процентов 75 фланговых передач в его
исполнении оказывались неточными: мяч, как правило, перелетал через всю штрафную.

Неста – 7,0 (6,75)
Не дал ни единого шанса Руни в те редкие моменты, когда нападающему МЮ удавалось
получать мяч.

Каладзе – 6,5 (6,5)
Успешно заменил в центре обороны «Милана» травмированного Паоло Мальдини.

Янкуловски – 6,5 (6,25)
Левый защитник «Милана» сосредоточился на обороне и уверенно противостоял сначала
Гиггзу, а затем Криштиану Роналду. В атаку подключался очень редко, но если делал
это, то в штрафной гостей возникала напряжённость.

Гаттузо – 8,0 (7,75)
Выключил из игры Криштиану Роналду – физически и психологически. Выиграл у португальца
все дуэли, не давая ему заходить на половину поля своей команды более чем на 10-15
метров, а заодно всерьёз подорвал веру оппонента в собственные возможности. Главная
же его функция в данном матче – носитель боевого духа «Милана». Не жалел в борьбе
ни себя, ни соперника, чем заводил партнёров: стыдно играть в полноги, если рядом
с тобой кто-то постоянно бросается грудью на амбразуру.

Пирло – 6,5 (6,75)
Сыграл в своей обычной манере. Неспешно, но продуктивно. Правда, откровенно смазал
два многообещающих штрафных удара.

Зеедорф – 8,5 (8,25)
Гол, результативный пас, ни одной ошибки в передачах, чёткий контроль мяча. Словом,
безупречная во всех отношениях игра. Был очень близок к тому, чтобы получить «девятку».

Амброзини – 7,0 (6,25)
К нему в данном матче, пожалуй, применим несуществующий термин «либеро линии полузащиты».
Хорошо предугадывал направления развития атак соперника и оказывался в нужном месте
в нужное время. Сыграл неброско, но на редкость хладнокровно и спокойно. Именно
Амброзини отдал прекрасный пас Джилардино, отправив нападающего на рандеву с ван
дер Саром.

Кака – 8,5 (8,0)
Сделал серьёзную заявку на то, чтобы в конце года получить «Золотой мяч» «Франс
Футбола» как лучшему игроку Европы или «Бриллиантовый мяч» ФИФА, вручаемый лучшему
футболисту мира. Являлся катализатором атак «Милана» и тоже едва не наиграл на «девятку».

Индзаги – 5,0 (5,75)
Польза от его действий заключалась разве что в том, что он всё-таки отвлекал на
себя внимание защитников, облегчая жизнь Кака. Зацепиться за мяч и угрожать воротам
МЮ у Пиппо не получалось. Крылатая фраза Фергюсона «Индзаги родился в офсайде» на
этот раз попала в самую точку.

Джилардино – 6,0 (6,5)
Вышел на замену и забил гол, поэтому, как нападающий, честно заработал оценку «нормально».

Кафу – б/о
Фавалли – б/о

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»

ван дер Сар – 6,0 (6,5)
Выручил команду после удара под перекладину Зеедорфа и правильно выбрал позицию,
когда сходу бил Кака. В эпизодах с двумя первыми голами вряд ли мог парировать мячи,
скользившие по мокрой траве точно в угол. Да и в случае с голом Джилардино сделал
всё, что мог, поскольку это нельзя было назвать выходом один на один. Скорее, это
был пенальти – в том варианте, который давным-давно исполняли в американской MLS:
футболист бежит к воротам с мячом из центрального круга и пытается переиграть кипера.

О’Ши – 5,0 (5,5)
Игра складывалась так, что на правого защитника МЮ выпала наименьшая нагрузка, поскольку
львиную долю атак итальянцы проводили через противоположный фланг или центр. В этой
ситуации ему следовало бы больше помогать Брауну и Видичу, которых затерзали Зеедорф
и Кака, однако предпочёл сыграть по принципу «моя хата с краю».

Браун – 4,5 (4,75)
Опекал Индзаги. И хотя его подопечный гола не забил, выглядел абсолютно потерянным.
Особенно в дебюте матча. Впрочем, таковой была вся оборона «МЮ».

Видич – 4,0 (4,5)
Кака делал с ним всё, что хотел, а падение Видича в своей штрафной стало отправной
точкой атаки «Милана», в которой отличился Зеедорф. Единственным оправданием для
серба может служить то, что он вышел на поле не до конца восстановившимся после
травмы ключицы, полученной 31 марта.

Хайнце – 4,0 (4,25)
Через зону левого защитника гостей свободно гуляли Кака и Оддо, поскольку он частенько
убегал вперёд и забывал возвращаться. Аргентинцу ещё повезло, что большинство передач
его коллеги по амплуа из стана «россонери» оказывались неточны.

Флетчер – 5,0 (5,75)
Молодой, долговязый шотландец оставил двойственное впечатление. В одних эпизодах
– особенно на чужой половине поля – он принимал оптимальные решения, в других –
у своей штрафной – допускал ошибки. Думается, получил хороший урок от Пирло, Гаттузо
и Зеедорфа.

Скоулз – 6,0 (5,5)
С ролью оттянутого форварда не справился, хотя в попытках наладить игру в центре
поля ему не откажешь. Гораздо уверенней смотрелся, когда у англичан вышел на поле
второй нападающий, и команда перешла на стандартную схему с четырьмя хавбеками.
Правда, до конца матча оставалось всего 15 минут, а счёт тут же стал 3:0 в пользу
хозяев.

Кэррик – 4,5 (5,25)
В первом тайме проигрывал позиционно Кака: бразилец часто оставался свободным для
приёма передач партнёров. Сам же передерживал мяч.

Гиггз – 5,5 (5,75)
Именно он первым потревожил Диду дальним ударом. Стал выглядеть лучше спустя 30
минут после начала матча, когда Фергюсон поменял его флангами с Криштиану Роналду.
А до того никак не мог переиграть справа Марека Янкуловски.

Криштиану Роналду – 5,0 (5,75)
В первом тайме упирался в непреодолимый бастион имени Дженнаро Гаттузо. Будучи переведённым
на другой фланг, выглядел чуть-чуть эффективней, но, как ни старался, ничего не
мог поделать с внимательно опекавшими его итальянцами. В конце концов, занервничал
и схлопотал «горчичник».

Руни – 5,0 (5,75)
Не его вина, что он оказался изолированным от партнёров. В поисках мяча ему приходилось
отступать далеко назад, и угрозы воротам Диды Руни практически не представлял.