Третья победа Аргентины
Марк Воронцов
Минувшей ночью на Копа Америка были сыграны заключительные поединки предварительного этапа. Аргентина переиграла Парагвай и финишировала на первой позиции в группе С.

Матч за первое место в группе С между сборными Аргентины и Парагвая начался в так называемом стиле «лайт». Хотя результат этого поединка имел важное стратегическое значение: команда, финишировавшая второй, в четвертьфинале попадала на сборную Мексики, демонстрирующую на турнире очень привлекательную игру и считающуюся одним из главных его фаворитов. Победителю же группы С доставался на стартовой стадии плей-офф соперник попроще – сборная Перу.

Копа Америка. Группа С. 3-й тур
Аргентина – Парагвай – 1:0 (0:0)
Гол
: Маскерано, 79 (1:0).

Изначально в более выгодном положении находились парагвайцы, имевшие перед подопечными Альфио Басиле преимущество по разнице забитых и пропущенных мячей. Поэтому форсировать события оппоненты сборной Аргентины не спешили, а у их противников далеко не сразу наладился контроль за мячом. Несколько раз пробовал взять игру на себя выступавший на позиции под нападающими Пабло Аймар, но ему не хватало поддержки со стороны партнёров. А посему первая половина встречи протекала в абсолютно равной борьбе с двумя острыми моментами: опасно бил головой с близкого расстояния Аймар, а затем аргентинский кипер Роберто Аббондансьери парировал сложный мяч после удара Сальвадора Кабаньяса.

Сразу после перерыва сборная Аргентины, которой, дабы занять первое место, обязательно нужно было забивать, перевела игру на половину поля «гуарани». Раз за разом оборону соперника пытались преодолеть Тевес, Аймар и Родриго Паласио, но та действовала почти безошибочно. Единственное, что могли занести себе в актив подопечные Басиле, так это попадание в штангу Тевеса. Однако пришлось потрудиться и Аббондансьери, отразившему удар Данте Лопеса.

Перелом наступил на 67-й минуте, когда тренер сборной Аргентины заменил двух хавбеков: вместо Серхио Гонсалеса на поле появился Лионель Месси, а вместо Эстебана Камбьяссо в игру вступил Хавьер Маскерано. Свеженький нападающий испанской «Барселоны» тут же принялся терроризировать защиту сборной Парагвая: подхватив мяч, он смело шёл на двух-трёх соперников, и те с огромным трудом останавливали его дриблинг. Именно после такого вот прохода Месси другой выпущенный Басиле на замену футболист, Хавьер Маскерано, ударом с линии штрафной поразил ворота «гуарани».

Поведя в счёте, аргентинцы позаботились о его удержании и с задачей своей справились, для чего минут за пять до конца им пришлось заменить своего плеймейкера Аймара на пятого защитника Роберто Айалу. «Несмотря на отсутствие ряда ведущих футболистов, мы играли лучше, – подытожил выступление своей команды на групповом этапе тренер сборной Аргентины Альфио Басиле. – Особо отмечу Пато (Роберто Аббондансьери – прим. авт.), дважды выручившего нас в этот вечер. Что же касается нашего соперника по четвертьфиналу, то мне импонирует стиль перуанской команды. Она провела очень хороший матч с Уругваем. К сожалению, у меня нет времени, чтобы устранить слабости в игре нашей команды. Но всё же я надеюсь, что в поединке с Перу она будет выглядеть сильнее, чем сегодня».

Поединок колумбийцев с американцами носил статус утешительного: обе команды два своих стартовых матча на турнире проиграли, а с учётом результатов в других группах потеряли даже теоретические шансы пробиться в плей-офф с третьего места. Как показал ход поединка, больше хотела победить в «утешиловке» сборная Колумбии, и она достигла желаемого, забив гол уже на 14-й минуте поединка, когда Хайме Кастрильон ударом головы замкнул навес с правого фланга Луиса Амаранто Переа.

Колумбия – США – 1:0 (1:0)
Гол
: Кастрильон, 16 (1:0).

Впрочем, говорить о том, что потерявшая всякий турнирный смысл игра Колумбии с США оказалась скучной, нельзя. Помимо взятия ворот в ней произошли по крайней мере два драматичных момента. На 35-й минуте продолжавшие атаковать южноамериканцы получили право на пенальти: голкипер Брэд Газэн свалил в своей штрафной вышедшего с ним один на один Уго Родальегу. Фола последней надежды в данном эпизоде не было, поскольку обыгрывая кипера, форвард уходил в сторону от ворот. Однако судивший матч венесуэлец Мануэль Андарсия почему-то забыл показать американцу даже жёлтую карточку. Наказание же вызвался исполнять сам пострадавший, но не сумел переиграть своего оппонента: Газэн в кошачьем броске достал пущенный Родальегой низом мяч.

Ну а в концовке встречи доминировавшие колумбийцы могли упустить победу. Не наградивший «горчичником» Газэна венесуэльский арбитр на 71-й и 87-й минутах вынес два предупреждения его коллеге по амплуа из стана сборной Колумбии Робинсону Сапате за затяжку времени. Поскольку все замены уже были произведены, в ворота пришлось встать неудачно выполнившему пенальти Родальеге. Гол ему американцы забить успели, но он был справедливо отменён из-за положения «вне игры».

«Мне сообщили итоги опроса болельщиков, – заявил на послематчевой пресс-конференции наставник победителей Хорхе Луис Пинто. – 82 процента колумбийцев довольны моей работой. Это позволит мне легче перенести провал команды на Копа Америка и задуматься о будущем: ведь не за горами старт отборочного цикла чемпионата мира. Отпуская своих игроков, я обязательно попрошу их тренировать пробитие пенальти в своих клубах. А то этот компонент становится настоящим бичом нашей сборной».

«Лучшим у нас сегодня был Брэд Газэн, – отметил наставник сборной США Боб Брэдли. – По известным причинам в Венесуэле нам не удалось выступить так же хорошо, как на недавнем Золотом кубке, где мы стали победителями. На Копа Америка мы привезли второй состав, подавляющее большинство его футболистов не имело достаточного опыта выступлений за сборную. Но мы ценим выпавший нам шанс сыграть на этом прекрасно организованном соревновании».

Теперь на Копа Америка наступает ответственная пора матчей на выбывание. В первых четвертьфинальных поединках, которые состоятся в ночь на воскресенье по московскому времени, хозяева турнира венесуэльцы встретятся с Уругваем, а Чили предстоит побороться с не слишком выразительной пока Бразилией. Интересно, что обе пары уже выясняли отношения на групповой стадии: Венесуэла и Уругвай сыграли вничью (0:0), а пентакампеоны разгромили своего соперника 3:0 благодаря хет-трику Робинью. Спустя же сутки пройдут поединки Мексика – Парагвай и Аргентина – Перу. Большинство южноамериканских экспертов придерживаются мнения, что в полуфиналах мы увидим дуэли Уругвая с Бразилией и Аргентины с Мексикой. Ну а дальше пока никто из них не заглядывает.