Лига чемпионов с постсоветским акцентом
Артуш Мкртчян
Во вторник прошли шесть матчей первого квалификационного этапа Лиги чемпионов, лишь в одном из которых не участвовала команда с постсоветского пространства.

Небольшой сенсацией можно назвать убедительную победу «Астаны» над грузинской «Олимпией». Первая встреча в Рустави закончилось нулевой ничьей, и на все вопросы должен был ответить матч в Казахстане, где хозяева разгромили своих оппонентов со счётом 3:0, владея преимуществом на протяжение всей игры. Теперь «Астане» придётся сдать экзамен многоопытному участнику Лиги чемпионов норвежскому «Русенборгу», с которым казахстанцы столкнутся на втором этапе.

Лига Чемпионов. 1-й квалификационный раунд.

«Астана» (Казахстан) – «Олимпи» (Грузия) – 3:0
«Рейнджер» (Андорра) – «Шериф» (Молдавия) – 0:3
«Каунас» (Литва) – «Зета» (Черногория) – 3:2
«Сараево» (Босния) – «Марсашлокк» (Мальта) – 3:1
«Динамо» (Хорватия) – «Хазар» (Азербайджан) – 3:1
БАТЭ (Белоруссия) – «Апоэль» (Кипр) – 3:0

Турнирный подвиг совершил белорусский БАТЭ, который после первого матча, казалось, лишился всяческих шансов на продолжение борьбы. Однако дружина из Борисова сумела отыграть дефицит в два мяча, пропущенных в Никосии. В основное время хозяева поля дважды заставили кипрский АПОЕЛ начать с центра поля, а уже в дополнительное время гол Близнюка вывел чемпиона Белоруссии в следующий этап, где ему предстоит помериться силами с победителем пары «Хафнарфьёрдур» (Исландия) – «Торсхавн» (Фареры). Как видим, жребий был благосклонен к БАТЭ, и команда из соседней страны впервые в свой истории получила прекрасный шанс пробиться в третий квалификационный этап Лиги чемпионов.

А молдавский «Шериф» размялся в матче с представителем Андорры. Первый матч в Тирасполе закончился убедительной победой чемпиона Молдавии со счётом 2:0, а в карликовом государстве подопечные Кучука отправили в ворота «Рейнджер'с» ещё три безответных мяча. В результате «Шериф», приложив минимум усилий, идёт дальше. На следующем этапе его ждёт довольно грозный соперник в лице турецкого «Бешикташа».

Печальной получилась участь «Каунаса». Чемпион Литвы в Черногории с разницей в три мяча уступал местной «Зете», однако гол, забитый грузинским легионером Кварацхелией за 20 минут до финального свистка, подарил гостям надежду предпринять решительные действия в ответном поединке. В родных стенах «Каунас», как казалось, уничтожит черногорский коллектив, но при результате 3:1 на табло в самой концовке встречи точное попадание Четковича похоронило надежды местных любимцев на благополучный исход. Теперь «Зете» предстоит проверка на прочность с шотландским «Глазго Рейнджерс».

Приятно удивил своих болельщиков азербайджанский «Хазар», оказавший упорное сопротивление самому сильному участнику первого квалификационного этапа загребскому «Динамо». Неделю назад ленкоранский коллектив дома не сумел удержать победу над ослабшими после ухода натурализованного бразильца да Силвы в «Арсенал» динамовцами, и судьба путевки в следующий раунд решалась в столице Хорватии. И на этот раз азербайджанские футболисты вышли вперёд уже на 16-й минуте усилиями бразильского легионера Жуниора, однако в начале второго тайма фаворит данной пары сумел добиться своего и восстановил равновесие. Но гости стояли насмерть и перевели игру в овертайм, где своё веское слово сказал новичок «Динамо» Манджукич, призванный заменить вышеупомянутого да Силву. В итоге хорватская дружина забила и третий гол, зафиксировав окончательный результат– 3:1. Первый раунд позади, впереди чемпиона Хорватии ждёт поединок с победителем пары «Домжале» (Словения) – «Тирана» (Албания).

Единственной встречей дня, в которой не участвовал представитель бывших союзных республик, был матч между боснийским «Сараевом» и лучшей командой Мальты «Марсашлокком». Тут серьёзным соперничеством и не пахло. Коллектив из Боснии и Герцеговины раздавил своего оппонента с общим счетом 9:1. Теперь «Сараево» сразится с бельгийским «Генком».

Оставшиеся ответные матчи первого квалификационного этапа пройдут в среду.