"Шахтёр" разгромил "Зарю"
Андрей Липатов
Матчем между донецким "Шахтёром" и луганской "Зарёй" стартовал 3-й тур чемпионата Украины. Победу со счётом 3:0 одержали хозяева.

Начало 3-го тура украинского чемпионата ознаменовалось пятничным донбасским дерби,
в котором сошлись донецкий «Шахтёр» и луганская «Заря». Однако назвать эти поединки
сверхпринципиальными и бескомпромиссными как-то язык не поворачивается – в десяти
встречах «горняки» восемь раз побеждали своих соперников, и лишь дважды луганчанам
удавалось взять верх над донецкой командой. Тем не менее, несмотря на статистику,

Чемпионат Украины. 3 тур.

«Шахтёр» – «Заря» – 3:0
Голы:
Жадсон, 22 (1:0); Гладкий, 34 (2:0); Гладкий, 43 (3:0).

исходя из которой за пять предыдущих визитов в Донецк «Заря» лишь однажды уезжала
из столицы Донбасса на щите, мотивация и настрой у подопечных Александра Косевича
был более чем высокий – неделю назад луганский клуб в родных стенах сумел прервать
одиннадцатиматчевую беспроигрышную серию харьковского «Металлиста» и теперь не прочь был
пощекотать нервы серебряному призёру прошлого сезона, к слову, не побеждавшему на
РСК «Олимпийский» с 7 апреля. Но, как показали последующие события, луганчане в
итоге ничего не смогли противопоставить более именитому и опытному сопернику…

Хозяева поля, презентовавшие общественности ретро-форму 70– 80-х годов в виде
полосатых футболок и чёрных трусов, весьма активно начали встречу и уже в ёё дебюте
Брандао сумел поразить ворота Комарицкого, однако, сделав это из положения вне игры.

Тем не менее, на 11-й минуте уже луганчане имели отличный шанс для того, чтобы выйти
вперёд в матче – экс-футболист донецкого «Шахтёра» Конюшенко опасно пробил в «девятку»
из-за пределов штрафной площади, но Пятов блестяще среагировал на этот удар, переведя
мяч на угловой. Чуть позже, всё тот же Конюшенко мог отличиться уже со штрафного,
назначенного в метрах 25-ти от ворот «горняков», но и тут голкипер вице-чемпиона
Украины был на высоте.

Но не прошло и нескольких минут, как счёт в матче был открыт – Жадсон бросил в прорыв
по правому флангу Брандао, форвард донетчан сразу же вернул мяч своему соотечественнику
и бразилец с линии вратарской забил свой второй гол в этом чемпионате. Буквально
тут же команда Мирчи Луческу могла отличиться вновь, но трёхходовка Жадсон-Срна-Фернандиньо
завершилась неточным ударом головой последнего.

«Горняки» продолжали владеть инициативой, раз за разом угрожая воротам соперника,
и на 34-й минуте своё слово взял лучший бомбардир чемпионата Украины прошлого сезона
Гладкий. Сначала форвард «горняков» замкнул фланговый прострел Срны вдоль вратарской,
а через девять минут Александр вызвался пробивать пенальти, назначенный за нарушение
правил против Жадсона. Его удар с одиннадцатиметровой отметки Комарицкий парировал,
однако через мгновение Гладкий исправился, отправив мяч в ворота со второй попытки.
Таким образом, воспитанник харьковского футбола делает за «Шахтёр» второй дубль
кряду и с четырьмя забитыми мячами выходит на первое место в списке бомбардиров.

Игра была сделана, и после перерыва подопечные Мирчи Луческу уже играли просто в
своё удовольствие. Стоит отметить долгоожидаемый дебют Лукарелли, который своими
действиями на поле наглядно продемонстрировал свой класс и опыт. Первый итальянский
легионер, играющий на Украине, мог даже отметиться забитым мячом, но после штрафного
в его исполнении Комарицкий сумел вытащить мяч из нижнего угла. К слову, несмотря
на три пропущенных мяча, голкипер «Зари» ещё не раз спасал свою команду от верных
голов: мог оформить дубль Жадсон, не один шанс забить упустил Брандао, был отличный
момент у Фернандиньо, но счёт на табло в итоге так и не изменился. «Горняки» делают
хороший подарок своему тренеру накануне его 62-летия и прерывают более чем трёхмесячную
безвыигрышную серию на своём поле. Тем не менее, особо радоваться «Шахтёру» не следует
– впереди их ожидает ответственный поединок 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов
против армянского «Пюника», в котором, в какой-то мере, можно будет увидеть истинную