Команда Измайлова выиграла лиссабонское дерби
Марк Воронцов
В третьем туре чемпионата Португалии лиссабонский "Спортинг", за который играл Марат Измайлов, добился победы над "Белененсишем" - 1:0.

Для уступившей в прошлом туре «Порту» (0:1) команды Марата Измайлова воскресный поединок против «Белененсиша» имел двойное значение. Во-первых, «львы» должны были продемонстрировать своей публике, что проигрыш в принципиальном матче «драконам» не имел для них негативных психологических последствий. А, во-вторых, «Белененсиш» базируется в пригороде португальской столицы, поэтому его встреча со «Спортингом» носила статус второго по значимости лиссабонского дерби.

Чемпионат Португалии. 3-й тур.

2 сентября. Лиссабон.
Стадион «Жозе Алваладе». 32 266 зрителей.

«Спортинг» — «Белененсиш» — 1:0 (0:0)
Гол: Лиедсон, 80.
Нереализованный пенальти: Жоау Моутинью, 53 (вратарь).
«Спортинг» (4-1-3-2): Стойкович – Абел, Тонел (Янник, 65), Полга, Ронни – Мигел Велозу (Вукчевич, 56) – Измайлов (Пурович, 65), Романьоли, Жоау Моутинью – Лиедсон, Дерлей.
«Белененсиш» (4-1-2-3):
Коштинья – Кандиду Кошта, Роланду, Уго Алкантара, Родриго Алвим – Гомес (Жоау Пауло, 82) – Рубен Аморим, Фернандо – Силаш (Рафаэл Бастос, 63), Жозе Педру (Марку Гонсалвиш, 52), Ронкатто.
Предупреждения: Кандиду Кошта, 53, Гомес, 69, Фернандо, 70, Вукчевич, 75, Марку Гонсалвиш, 76, Уго Алкантара, 77, Романьоли, 86, Янник, 90+3.
Удаление: Коштинья, 51.
Судья: Карлуш Шистра.

Тренер хозяев Паулу Бенту выбрал на эту встречу схему 4-1-3-2, а Марат Измайлов, сыгравший неделю назад против «Порту» в полузащите слева, теперь был отправлен на противоположный край поля. «Спортинг» постарался ошеломить соперника со стартовых минут, забить быстрый гол и спокойно довести матч до победы. Особенно активным выглядел у хозяев правый фланг, где удачно взаимодействовали Измайлов и защитник Абел (он вошёл в символическую сборную тура). Самый же яркий эпизод первого тайма случился с участием российского легионера. На 32-й минуте красивый сольный проход совершил бывший форвард московского «Динамо» Дерлей и отдал пас под удар Измайлову. Марат бил, казалось, наверняка, однако блистательный «сэйв» удался вратарю «Белененсиша» Коштинье, переведшему сильно пущенный мяч на угловой.

Гости отвечали редкими, но достаточно острыми контратаками, заставляя нервничать голкипера хозяев Владимира Стойковича. В то время как футболистам «Спортинга», у которых желание отличиться выплёскивалось через край, порой не хватало хладнокровия, дабы разыграть умную комбинацию. Сделать это получилось лишь на 51-й минуте, когда в результате перепасовки Мигела Велозу, Моутинью и Лиедсона бразильский нападающий «львов» оказался сбит в штрафной площади кипером «Белененсиша». Наказание за данный проступок последовало самое суровое: пенальти и красная карточка. Однако появившийся на поле резервный кипер гостей Марку Гонсалвиш, не успев толком разогреться, совершил настоящий подвиг. Он парировал удар капитана соперника Жоау Моутинью с одиннадцатиметровой отметки, а затем еще и среагировал на добивание в исполнении Лиедсона.

Оставшись в меньшинстве, «Белененсиш» всей командой отошёл на свою половину поля, и понимая, что просто так эту стену не прошибёшь, тренер «Спортинга» бросил в бой свежих футболистов атакующего склада. Одним из заменённых оказался Измайлов, проведший на поле 65 минут и получивший по версии ведущего португальского спортивного издания «A Bola» среднюю оценку – шесть баллов.

Семёрок же удостоились ещё один наш хороший знакомый – вышедший на замену бывший полузащитник «Сатурна» Симон Вукчевич и Лиедсон. Первый за десять минут до финального свистка изящным финтом на левом фланге оставил в дураках защитника «Белененсиша» Рафаэла Бастоса и закрутил мяч верхом в центр штрафной, а бразильский нападающий, выскочивший на передачу серба, коварно пробил головой: против его удара с отскоком от земли вратарь гостей оказался бессилен.

Гол Лиедсона стал единственным и победным для «Спортинга». После трёх туров команда Марата Измайлова набрала шесть очков и занимает третью строчку турнирной таблицы. Выше «львов» расположились идущие пока без потерь «Маритиму» и «Порту». Свой следующий матч в чемпионате Португалии «Спортинг» проведёт через две недели в гостях: его соперником станет располагающаяся на шестом месте «Эштрела да Амадора».