"Неприятные" клубы сыграли вничью
Александр Титеев
Ожидаемый с интересом матч фаворитов группы А - "Порту" и "Ливерпуля" выдался весьма скучным и завершился вничью – 1:1, а "Марсель" обыграл на своём поле "Бешикташ".

Четыре команды группы А были заранее поделены специалистами на две пары. «Ливерпулю» и «Порту» отводился ими статус фаворитов, а «Марсель» и «Бешикташ» должны были разыграть путёвку в плей-офф Кубка УЕФА. Причём календарь этой группы был составлен таким образом, что в стартовый день клубы выясняли отношения именно с себе подобными: португальцы принимали англичан, а французы – турок.

Лига чемпионов. Групповой раунд. Группа А.

«Порту» – «Ливерпуль» – 1:1
Голы: Лучо Гонсалес, 8-пен. (1:0); Кёйт, 17 (1:1).

Удаление: Пеннант, 58.

«Порту»: Нуно, Босингва, Бруну Алвеш, Жоау Паулу, Фусиле, Куарежма, Лучо
Гонсалес, Ассунсао, Раул Мейрелеш (Мариано Гонсалес, 64), Лисандро, Сектиуи (Фариас,
64).

«Ливерпуль»: Рейна, Финнэн, Каррагер, Арбелоа, Хююпя, Маскерано, Пеннант,
Джеррард, Бабель (Аурелио, 85), Кёйт, Фернандо Торрес (Воронин, 76).

Увы, матч «Порту» и «Ливерпуля» надежд болельщиков не оправдал. Едва звучал свисток к окончанию первого и второго таймов, публика, заполнившая трибуны «Эштадиу ду Драгау», провожала футболистов оглушительным свистом. Впрочем, что ещё можно было ожидать от очной дуэли команд, блестяще умеющих разрушать игру соперника? Мерсисайдцы и «драконы» любят выстраивать мощный оборонительный редут ещё в районе центрального круга, а на подходе к своей штрафной возводят ещё одну баррикаду. Разумеется, когда два таких, по выражению наставника лондонского «Арсенала» Арсена Венгера, «неприятных» клуба играют друг с другом, зрелища не получится.

Правда, стартовые четверть часа едва не развенчали предматчевые предположения специалистов. Хозяева всерьёз надавили на финалиста предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов, очень быстро создали стопроцентный голевой момент, а со второго захода получили право на бесспорный пенальти: полузащитник «Порту» Тарик Сектиуи опередил медлительного защитника «Ливерпуля» Сами Хююпя, а выскочивший из ворот кипер мерсисайдцев Рейна сбил марокканца с ног.

Однако очень быстро англичане отыгрались, благодаря не предвещавшему беды «стандарту». Причём в данном эпизоде дважды оплошали защитники хозяев. Они не придали значения притаившемуся на углу штрафной Хююпя, а финн остро скинул мяч головой в центр, где два футболиста «Порту» не сумели перехватить его, а проявивший голевое чутьё Дирк Кёйт спокойно поразил цель. Пыл команды Жесуалду Феррейры тут же угас, ну а «Ливерпуль», успокоившись, вперёд и не рвался, о чём красноречиво свидетельствует статистика матча: португальцы нанесли 14 ударов по чужим воротам, англичане – лишь два. Однако меткостью футболисты «Порту» не отличались – в створ они попали всего четырежды.

В начале второго тайма наступил момент, когда показалось, что преимущество перейдёт к хозяевам. Безответственно повёл себя правый хавбек мерсисайдцев Джермейн Пеннант. До перерыва он получил жёлтую карточку за удар сзади по ногам Куарежмы, а на 57-й минуте совершил аналогичный поступок по отношению к другому футболисту «Порту». Причём сделал это, борясь за укатывающийся за линию чужих ворот мяч, да ещё и за пределами поля, когда эпизод был исчерпан. Однако воспользоваться численным превосходством «драконы» не сумели. Что до удаления Пеннанта, то после него шла напряжённая игра без явных опасных ситуациях. За те полчаса, что англичане были в меньшинстве, можно вспомнить только ошибку на выходе Рейны, да последовавший за ней несильный удар Куарежмы по пустым воротам, когда путь мячу преградила нога Хююпя. Не мудрено, что Жесуалду Феррейра был очень недоволен действиями своих подопечных.

«Марсель» – «Бешикташ» – 2:0
Голы:
Жульен Родригес, 76 (1:0); Сиссе, 90+1 (2:0).

«Марсель»: Манданда, Тайво, Боннар, Фати, Родригес, Насри (Мбами, 88),
Цана, Зенден (Вальбуэна, 76), Зиани, Ньянг (Граньич, 86), Дж. Сиссе.

«Бешикташ»: Арикан, Диатта, Куртулуш (Касс, 26), Тораман, Рикардиньо (Авчи,
44), Тельо, Дельгадо (Игуаин, 75), Эзкан, Юзулмез, Э. Сиссе, Дейвсон.

Иной характер носил матч, состоявшийся на марсельском «Велодроме». Неудачно стартовавший в своём национальном первенстве французский клуб, не одержавший дома ни одной победы, во встрече Лиги чемпионов выложился по полной программе. Мамаду Ньянг и Джибриль Сиссе при поддержке Будевейна Зендена, Самира Насри и Карима Зиани постоянно держали в напряжении оборону «Бешикташа», ещё до перерыва из-за травм лишившегося двух игроков – защитника Сердара Куртулуша и хавбека Рикардинью.

Незапланированные потери вынудили наставника гостей Эртугрула Саглама перекроить схему игры своей команды, и в атаке она уже преуспеть не могла. А в концовке встречи французы «дожали» соперника. Насри сделал кручёную передачу с углового, вратарь «Бешикташа» Хакан Арикан до мяча не дотянулся, тот угодил в дальнюю штангу и отскочил прямо в ноги защитнику «Марселя» Родригесу. На последней же минуте от защитников гостей убежал Джибриль Сиссе и провёл второй гол. Причём вновь не обошлось без ошибки Хакана Арикана, которого застал врасплох внезапный удар нападающего французского клуба в ближний угол.