Группа Е: ветер дул в паруса англичанам
Александр Титеев
Поражение в Загребе вычеркнуло команду Земли Обетованной из числа соискателей путёвок на финал Евро-2008.

Обещание тренера сборной Израиля заполучить победу в Загребе осталось невыполненным. Как и следовало ожидать, лидер группы Е оказался сильнее и набрал очередные три очка. В первом тайме хозяева присматривались к сопернику и не торопились форсировать события. Однако гости не сумели воспользоваться отданной им территорией. До перерыва игра проходила в однообразном ключе: защитники сборной Израиля перекатывали мяч в районе центрального круга, но любая попытка отдать обостряющую передачу завершалась перехватом мяча надёжно действовавшими в обороне хорватами и острой контратакой. «Шахматисты» вполне могли уйти на отдых, ведя в счёте: после подачи углового с близкого расстояния бил Ивица Олич, игравший на передней линии атаки в паре с Эдуардо да Силвой. Однако кипер израильтян Нир Давидович зафиксировал мяч на самой ленточке.

Отборочный раунд Евро-2008. Группа Е. 11-й тур.

Хорватия – Израиль – 1:0 (0:0)
Гол: Эдуардо, 52 (1:0).

Хорватия: Плетикоса, Шимич, Шимунич, Ковач, Чорлука, Срна, Модрич, Леко, Олич (Ракитич, 82), Кранчар (Праньич, 46), Эдуардо.

Израиль: Давидович, Мешумар, Гершон, Бен-Хаим, Антеби, Барухян (Голан, 57), Алберман, Бенаюн, Балили (Тото Тамуз, 68), Барда (Охайон, 76), Коэн.

Сразу же после перерыва Хорватия перешла в наступление и довольно быстро добилась преимущества. Эдуардо да Силва выскочил на фланговую передачу партнёра и в прыжке ногой перевёл мяч в сетку. Реальных шансов уйти от поражения у Израиля не возникло, и теперь подопечные Дрора Каштана могут спокойно использовать два оставшихся матча в качестве подготовительных к отборочному турниру чемпионата мира-2010. При всём старании больше 23 очков они уже не наберут, но ровно столько имеет сейчас занимающая вторую строчку Англия, опережающая израильтян по результатам личных встреч.

Не прыгнула выше головы сборная Эстонии. За последний год её футболисты, выступающие в чемпионате России, часто говорили в интервью о желании помочь команде Гуса Хиддинка, отобрав очки у её конкурентов. Однако на деле прибалты терпели одно поражение за другим, фактически скатившись в турнирной таблице до уровня Андорры. Вот и на «Уэмбли» подопечные возглавившего их уже по ходу отборочного цикла датчанина Вигго Йенсена достойных аргументов не предъявили. На широком поле лучшего английского стадиона эстонцы сбивались к осевой линии, оголяя фланги, чем скоренько воспользовались хозяева. Как и во встрече с Россией, британцы не без доли везения забили быстрые голы, уже к середине первого тайма сняв все вопросы относительно исхода встречи.

По сравнению с матчем против нашей команды в стартовом составе англичан появились два новичка. Травмированного Джона Терри заменил Сол Кэмпбелл, а в атаке в паре с Майклом Оуэном вышел Уэйн Руни. Таким образом, Стив Макларен предложил своему оппоненту вариант скоростной низовой игры с минимумом навесов, которые без труда «снимала» знающая толк в верховой борьбе оборона сборной Эстонии. Впрочем, за Англию эстонцы забили головой сами: Эшли Коул подал с левого фланга, и Таави Ряхн красиво с линии штрафной пробил по собственным воротам, угодив в самый угол. Да и в случаях с первыми двумя мячами хозяевам невольно помогли соперники, пытавшиеся заблокировать удары Шона Райта-Филлипса и Уэйна Руни: получались рикошеты, которые ставили в тупик кипера гостей Мартина Поома.

Во втором тайме эстонцы создали парочку острых ситуаций, сподобившись на дальний удар, отражённый Полом Робинсоном, и подачу углового, при которой мяч пролетел в опасной близости от ворот англичан. Три или четыре момента возникли у хозяев поля: особенно запомнился тот, когда на эстонского защитника вышли Стив Джеррард и Джо Коул, но в конечной фазе атаки они явно перемудрили. Однако поскольку всё уже было ясно, и подопечные Макларена откровенно копили силы для поездки в Москву, вторая половина матча оказалась совсем уж пресной, так что огорчённые отсутствием интриги зрители ещё минут за десять до финального свистка принялись покидать трибуны «Уэмбли».

Англия – Эстония – 3:0 (3:0)

Голы: Райт-Филлипс, 11 (1:0); Руни, 32 (2:0); Ряхн, 33-автогол (3:0).

Англия: Робинсон, Ричардс, Фердинанд (Лескотт, 46), Кэмпбелл, Э. Коул (Ф. Невилл, 49), Барри, Джеррард, Райт-Филлипс, Д. Коул, Оуэн (Лэмпард, 70), Руни.

Эстония: Поом, Круглов, Степанов, Пийроя, Яагер, Ряхн, Клаван, Дмитриев, Линдпере, Кинк (Виикмяе, 62), Сааг.

Единственную неприятность хозяевам доставил ушиб голеностопа, полученный Эшли Коулом. Теперь Стив Макларен наверняка жалеет, что по истечении 45 минут не заменил своего левого защитника, в случае получения жёлтой карточки пропустившего бы матч с Россией. Находившегося в таком же подвешенном состоянии Рио Фердинанда он поберёг: усадил на лавку в перерыве и выпустил Джолеона Лескотта. А Коула оставил на поле, решив убрать попозже – и не угадал. Сыграет ли этот футболист в «Лужниках» – выяснится позднее.

За двадцать минут до финального свистка на газоне «Уэмбли» появился Фрэнк Лэмпард, опять встреченный публикой свистом. Полузащитник «Челси» вышел вместо Майкла Оуэна, что навело на мысль о желании Макларена попробовать в Москве схему с одним чистым нападающим. Косвенно тренер англичан подтвердил это на пресс-конференции, заявив, что в числе других он рассматривает и такой тактический вариант. В целом же матч с Эстонией превратился для хозяев в некое подобие тренировочного спарринга. Как выразился один из британских журналистов, ветер снова от души наполнял паруса сборной Англии, благодаря чему она одержала в отборочном цикле Евро-2008 пятую кряду(!) победу с одним и тем же счётом – 3:0. Но не может же он дуть вечно!