Адриано забил и обидел Манчини
Николай Петросян
В субботу в серии А состоялось два матча. "Интер" выиграл на выезде у "Реджины", благодаря голу Адриано, отличившемуся впервые за полгода. "Рома" и "Наполи" забили восемь голов на двоих.

Восьмой тур итальянского первенства в субботу открыл матч, который несомненно стал украшением всего сезона. Южное дерби с участием «Ромы» и «Наполи» завершилось с редким для футбола счётом 4:4. Тон матчу задали стартовые минуты, когда одна из первых атак гостей завершилась взятием ворот. Защитники «Ромы» позволили Салайете развернуться в штрафной и выложить мяч под удар Лавесси, который мощным ударом поразил ближний угол ворот.

Чемпионат Италии. 8-й тур

«Рома» — «Наполи» — 4:4 (2:1)
Голы:
Лавесси, 2 (0:1), Тотти, 30-пен. (1:1), Перротта, 41 (2:1), Хамсик, 47 (2:2), Де Росси, 52 (3:2), Гаргано, 64 (3:3), Пиcарро, 80 (4:3), Салайета, 84 (4:4)

«Рома»: Курчи, Сисиньо (Касетти, 60), Мексес, Феррари, Тонетто, Де Росси, Пиcарро, Жюли (Пануччи, 90+1), Перротта, Мансини (Вучинич, 65), Тотти.

«Наполи»: Иеццо, Купи (Контини, 78), П.Каннаваро, Домицци, Гарикс, Блази, Гаргано, Хамсик, Савини (Калайо, 83), Лавесси (Больячино, 86), Салайета.

Не вижу смысла в пересказе всех событий этого матча, благо он транслировался в прямом эфире телеканала «Спорт». Тем не менее, на некоторых аспектах поединка стоит заострить внимание. Большое количество забитых мячей наверняка порадовало зрителей, тем более, что голы были на любой вкус. Однако совершенно точно можно предположить, что в зацикленной на тактических схемах Италии тренеры команд предпочли бы завершить встречу нулевой ничьей. Высокой результативности южного дерби способствовали неуверенные действия голкиперов Курчи и Иеццо, которые по меньшей мере не выручили свои команды, однако и защитники были не на высоте.

Неслучайно, что на послематчевой пресс-конференции наставник хозяев Лучиано Спаллетти заявил, что разочарован игрой и результатом. Правда, он попытался списать ошибки на психологическое давление, которое создавал небывалый ажиотаж вокруг поединка. Впрочем «Рома» играла на своём поле, да ещё и в отсутствие приезжих болельщиков, которым, исходя из соображений безопасности, было запрещено приезжать в столицу. Исключение было сделано лишь для владельца «Наполи» Де Лаурентиса, который своим присутствием на трибуне вряд ли мог оказывать существенное давление на игроков «джаллоросси». Понять разочарование Спаллетти конечно же можно: его команда вновь потеряла очки на своём поле и теперь отстаёт от лидирующего «Интера» на целых пять очков, а разговор о психологическом прессе он завёл совершенно не к месту.

Второй субботний матч также состоялся на юге страны — чемпион «Интер» добился минимальной победы над «Реджиной». Уже в ближайший вторник «нерадзурри» встретятся в Москве с ЦСКА, поэтому о матче на стадионе «Гранилло» стоит рассказать подробнее. В преддверии поездки в российскую столицу Роберто Манчини дал возможность отдохнуть главному голеадору команды Златану Ибрагимовичу и полузащитнику Деяну Станковичу, который вернулся из сборной Сербии с небольшим повреждением. Передышку получили также несколько бразильцев и аргентинцев, которые после участия в отборочных матчах чемпионата мира 2010 года в четверг совершили воздушное путешествие через Атлантику.

«Реджина» — «Интер» — 0:1 (0:1)

Гол:
Адриано, 18 (0:1).

«Реджина»: Кампаньолло, Ароника, Шерубин, Ланзаро, Вальдес, Каскионе, Коцца, Халлфредсон (Мотиель, 75), Миссироли (Туборг, 83), Тонгоцци (Баретто, 72), Чераволо.

«Интер»: Тольдо, Кордоба, Майкон, Киву, Максвелл, Фигу, Виейра (Ибрагимович, 67), Камбьяссо, Сезар, Крус (Суасо, 82), Адриано (Дзанетти, 55).

Проливной дождь усложнил задачу команд, которые помимо борьбы друг с другом должны были решать проблему тяжёлого поля. Хозяева быстрее адаптировались к непростым условиям и повели наступление на ворота «Интера». До поры до времени их атакам не хватало остроты, однако на исходе первой десятиминутки Франческо Тольдо пришлось продемонстрировать всё своё вратарское мастерство, чтобы не дать своему тёзке Коцце и Фабио Чераволо открыть счёт. Однако как это часто бывает в футболе, более классная команды забила, использовав первую же удобную возможность. Луиш Фигу выполнил подачу со штрафного и Адриано головой замкнул навес на дальней штанге. Опальный бразилец, который даже не включён в заявку «Интера» на Лигу чемпионов, забил свой первый гол в официальных матчах, начиная с 15 апреля. Как говорится, раз в год и палка стреляет, правда в случае с Адриано следует сократить срок вдвое.

Пропущенный гол не остудил атакующий пыл хозяев, которые до перерыва успели создать ещё три-четыре хороших шанса для взятия ворот. Игру оборонцев «нерадзурри» в эти минуты было трудно назвать эталонной. Тем не менее, невысокое исполнительское мастерство и поле, превращавшееся с каждой минутой в болото, не позволили «Реджине» сравнять счёт.

Начало второго тайма не добавило положительных эмоций болельщикам «Интера». Спустя десять минут после возобновления игры Манчини решил заменить Адриано. Встречая покидавшего поле бразильца, он протянул ему руку, но раздосадованный заменой форвард демонстративно проигнорировал жест тренера и проследовал на скамейку запасных. Спустя несколько минут Манчини был вынужден использовать вторую замену. Полузащитник Патрик Вьейра, вышедший на поле впервые с мая месяца, несколько раз грубо сфолил на игроках соперника и во избежание наклёвывавшейся красной карточки тренеры решили убрать француза с поля.

Тем временем хозяева упустили ещё несколько хороших возможностей для того, чтобы забить ответный гол. Ближе всех к успеху был Симоне Миссироли, после удара которого на выручку вратарю миланцев поспел Максвелл, вынесший мяч с линии ворот. Ближе к концу матча «Интер» мог увеличить преимущество, но вышедшие на замену Златан Ибрагимович и Давид Суасо запороли несколько многообещающих контратак. Подводя резюме матчу, отмечу, что «нерадзурри» затратили ровно столько сил, сколько было необходимо для завоевания трёх очков, припася энергию на поединок с ЦСКА, который может многое решить в турнирной судьбе команд.