"Лион" набрал ход. "Нанси" догоняет
Илья Богданов
13-й тур чемпионата Франции стал счастливым для "Лиона", "Нанси", "Монако" и ПСЖ. Но, снова не порадовал своих фанов, блестяще выступающий в Лиге чемпионов, марсельский "Олимпик".

13-й тур чемпионата Франции стал счастливым для «Лиона», «Нанси», «Монако» и ПСЖ. Вновь не порадовал своих болельщиков, блестяще выступающий в Лиге чемпионов, марсельский «Олимпик». Впрочем, обо всём подробнее в обзоре 13-го тура лиги 1.

Чемпионат Франции. Лига 1.
13-й тур.

Остальные матчи:

«Кан» – «Ле Ман» – 3:2.

«Кан»: Планте, Сеуб, Сорбон, Энгбарт, Деруан (Флорентин, 87), Ниве, Лека, Элюшан, Гомис, Гуффран (Гранден, 85), Компан (Жемаа, 75).

«Ле Ман»: Пеле, Сердан, Кальве, Баса, Камара, Кутадье, Сессеньон (Дуиллар, 69), Де Мело, Ромарик (Йебда, 69), Ле Таллек, Жервиньо (Матсуи, 81).

Голы: Гуффран, 33; Элюшан, 58; Гуффран, 65 – Баса, 45+1; Де Мело, 72.
Незабитый пенальти: Жемаа, 80 – мимо.
Предупреждения: Жемаа, 78; Сеуб, 90+2 – Сессеньон, 30; Ромарик, 38.

«Тулуза» – «Метц» – 0:0.

«Тулуза»: Дюшес, Конгре, Эбондо, Илунга, Сетто (Аррибаже, 72), Пауло Сезар, Фабиньо (Жиньяк, 77), Эмана, Диез, Мансар (Бергунью, 59), Эльмандер.

«Метц»: Маришес, Бассонг, Диоп, Ш. Гуйе, Бельсон (Агуази, 66), Франкоис, Бессат, Жигакс, Пьянич, Бонг, Эффа Овона (Сиссе, 82).

Предупреждения: Фабиньо, 67; Диез, 75 – Бонг, 36; Жигакс, 45+1; Бельсон, 52.

«Ланс» – «Сент-Этьенн» – 3:2.

«Ланс»: Рунье, Кулибали, Обей, Бишевац, Демон, Букари (Акале, 35), Монтеррубио (Пьерони, 58), Лакур, Ковачевич, Сабле (Лоренти, 46), Аруна Диндан.

«Сент-Этьенн»: Жано, Тавларидис, Дабо, Дернис (Дуала, 88), Тьен, Ландрен, Перрен, Салль, Илан, Жильотти (Нивалдо, 59), Фейндуно (Нилссон, 78).

Голы: Кулибали, 63; Демон, 65; Аруна Диндан, 85 – Жильотти, 17; Ландрен, 22.
Предупреждения: Ковачевич, 27 – Перрен, 36; Дернис, 69; Тьен, 87.

«Нанси» – «Бордо» – 1:0.

Гол: Малонга, 29.
Предупреждения: Пюйгренье, 76; Андре Луис, 85 – Планус, 25; Фернандо, 61.

«Нанси»: Брасильяно, Андре Луис, Бьянкалани, Шретьен, Пюйгренье, Малонга (Брисон, 89), Беренжер, Хаджи, Гаваньон, Ким (Н’Гуэмо, 73), Фортун (Курбело, 82).

«Бордо»: Раме, Жюрьетти, Диавара, Шальме, Планус, Диарра, Фернандо (Кавенаги, 79), Алонсо (Обертан, 65), Жусси, Белльон, Шамах.

«Нанси» наконец-то одержал победу. И что важно – обыгран один из прямых конкурентов. Перед матчем «жирондисты» отставали от подопечных Пабло Корреа на два очка, теперь же отрыв «Нанси» уже в пять очков и плюс игра в запасе.

После столь обязательного лирического отступления, – о самом матче. Уже на спустя пять оборотов секундной стрелки, Фортун забил гол, но арбитр зафиксировал положение вне игры. На 15 минуте, обязан был забивать Хаджи, однако его удар в упор прошёл мимо цели. Но именно марокканец своим гениальным пасом на 29 минуте вывел Малонгу на ударную позицию и тот не оплошал.

«Нанси» не остановился на достигнутом, а у «Бордо», в свою очередь, ничего не получалось. Хаджи после выверенного паса Кима пробил, но Раме достал мяч. В самом конце первого тайма, гости, всё же могли сравнять счёт, но своё мастерство продемонстрировал Брасильяно.

Вторая половина началась с перекатывания мяча в середине поля. Казалось, что команды ждут ошибок друг друга. Реальный шанс сравнять счёт гости имели в начале последней двадцатиминутки. Белльон пробил, но мимо. После этого «Нанси» прибавил. Шансы увеличить счёт имели Фортюн и Гаваньон. Однако, минимальный счёт так и остался на табло.

«Осер» – «Лилль» – 0:1.

Гол: Фоверг, 76.
Предупреждения: Педретти, 57; Траоре, 86 – Таффоро, 50; Дюмон, 60.

«Осер»: Сорен, Жорес (Маолида, 77), Грихтинг (Йелень, 77), Тамаш, Траоре, Шафни, Каленберг, Педретти, Лежен, Олиек, Никулаэ.

«Лилль»: Сильва, Берия, Франкварт, Таффоро (Эмерсон, 68), Плестан, Лихштайнер (Дебуши, 82), Кабайе, Бастос (Туре, 90+4), Обраньяк, Дюмон, Фоверг.

«Осер» любит и умеет забивать. Помните матч против “Лорьяна” в лиге (5:3), или против «Ниццы» в кубке (6:2)? Но оборона «Лилля» не дала нападающим соперника сделать ровным счётом ничего.

В первой половине встречи шанс забить свой гол упустил Фоверг. Сорен сумел перевести мяч в перекладину. Как под копирку, во втором тайме уже «Осер» попал в перекладину, причём мяч срикошетил от Фоверга, который впоследствии и забил единственный гол в матче.

В концовке встречи Олиек выскочил один на один с Сильвой, но переиграть кипера «Лилля» не смог. Гости победили и заслуженно получили три очка.

«Олимпик» (Лион) – «Валансьенн» – 2:0.
Голы: Жуниньо, 40; Гову, 87.
Предупреждения: Фабио Сантос, 64; Жуниньо, 80.

«Олимпик» (Лион): Веркутр, Клер, Гроссо (Ревейер, 82), Клебер Андерсон (Гову, 76), Скиллачи (Фабио Сантос, 59), Бодмер, Чельстрём, Жуниньо, Фред, Бензема, Кейта.

«Валансьенн»: Пеннето, Дюкуртье, Соммей, Уадду, Траоре, Матер (Харруби, 82), Карлос Санчес, Руде (Беззаз, 71), Саес, Пужоль (Савидан, 61), Себо.

Игроки «Олимпика» знали о победе «Нанси» в 13-ом туре и для сохранения первой строчки в таблице чемпионата, приложили ровно столько усилий, сколько потребовалось.

Напомним, что в связи с дисквалификацией Бен Арфы, наставнику «лионцев» Алену Перрену пришлось немного поломать голову. Но он с честью вышел из этого положения, создав в нападении атакующий треугольник из Кейта, Фреда и Бенземы, которые и «соорудили» первый голевой момент в сторону ворот «Валансьенна». Фред отдал пас Бензема, тот откатил «пятнистого» Чельстрёму, но швед в верхний угол не попал. Вскоре Бензема сделал навес на Жуниньо и бразилец его благополучно замкнул.

А за три минуты до конца матча, «олимпийцы» забили и второй мяч. Жуниньо сделал голевую передачу, а точным ударом отметился Гову.

«Олимпик» (Марсель) – «Лорьян» – 0:0.

Предупреждения: Кана, 27; Зенден, 81 – Жалле, 89; Марен, 90.

«Олимпик» (Марсель): Манданда, Тайво (Зенден, 46), Зубар (Вальбуэна, 46), Боннар, Живе, Зиани, Шейру, Кана, Насри, Сиссе, Ньянг (Айю, 73).

«Лорьян»: Одар, Сиани, Морель, Маршал, Абриэль, Эволо, Ле Пен (Мансури, 83), Откёр, Жалле, Бурхани (Марен, 70), Саифи.

Марсельский вариант «Олимпика» продолжает играть в чемпионате из рук вон плохо. А, ведь матч против “Лорьяна”, в случае победы, мог придать дополнительных положительных эмоций, перед баталиями в Лиге чемпионов.

Теперь, собственно об игре, которая, к слову ничем толком и не запомнилась. Одар и Манданада сохранили свои ворота в неприкосновенности и как результат, «баранки» на табло «Велодрома».

«Ницца» – «Сошо» – 0:0.

Предупреждения: Канте, 45+1; Апам, 52; Оньон, 56 – Н’Дав, 36; Эрдинг, 58; Жоссе, 63; Драме, 84.
Удаление: Диаките, 77.

«Ницца»: Летизи, Оньон, Канте, Апам, Эшуафни, Эдерсон, Бальмон, Диаките, Руль, Коне, Бамого (Жоб, 71).

«Сошо»: Ришар, Афолаби, Драме, Жоссе, Пишо, Дальма (Матис, 58), Пито, Н’Дав, Исабей, Бирса (Кверсия, 51), Эрдинг (Дагано, 82).

Очередная нулевая ничья. А, ведь «Сошо» всю игру доминировал на поле, заставляя трудиться в поте лица кипера хозяев Летизи, которому пришлось показать все свои навыки.

После удаления Диаките на 77 минуте, хозяева поля могли забить, но Кверсия этого не сделал.

«Ренн» – «Монако» – 0:1.

Гол: Пикийонн, 46.
Предупреждения: Шейру, 25 – Перес, 14; Адриано, 22; Леко, 38; Модесто, 62; Рома, 90+2.

«Ренн»: Лузи, Эдман (Марво, 71), Менса, Фанни, Ханссон, Леруа, Шейру, Дидо, Сорлен, Пажис (Экоко, 87), Бриан.

«Монако»: Рома, Монсоро, Модесто, Адриано, Муратори, Перес, Бернарди, Нене, Леко, Гакпе (Мерием, 85), Пикийонн (Коллер, 75).

Впервые за шесть туров, команда Жана Пети одержала победу. Причём в гостях и над клубом, который делил 2-3 место с «Нанси» и «поджимал» лионский «Олимпик». В свою очередь, «Монако» на прошлой неделе еле-еле скатал по нулям с «Каном», которого к фаворитам явно не относится, поскольку располагается в зоне вылета французской лиги 1.

Конечно, хозяева были активны, на то они и хозяева, но шансов забить мяч у них не было. Гости же, в начале второго тайма нежданно-негаданно открыли счёт. После подачи углового, Пикийонн выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в сетку. Кстати, это первый гол Пикийонна с августа месяца.

После этого происшествия хозяева поля бросились в атаку, но кипер «монегасков» Рома был великолепен. Несмотря на поражение, «Ренн», всё-таки сохранил за собой третью строчку в турнирной таблице.

«Страсбург» – «Пари Сен-Жермен» – 1:2.

Голы: Рентериа, 50 – Родриго, 7 (автогол); Арно, 19.
Предупреждения: Шелеси, 27; Пейсли, 73 – Клеман, 44.

«Страсбург»: Кассар, Дос Сантос, Беллаид, Шелеси, Пейсли, Родриго, Коад, Йохансен, Гамейро (Фаншон, 61), Мулунги (Сантос, 79), Рентериа.

«Пари Сен-Жермен»: Ландро, Сеара, Йепес, Камара, Арман, Клеман, Ротен, Нгойи, Луиндула (Дигар, 83), Диане (Санхар, 90+2), Арно (Нгог, 88).

Главный тренер ПСЖ Поль Ле Гуэн вернул в стартовый состав опытных игроков Сильвен Армана и Луиндула. Вместо Мамаду Сахо и Санхара, соответственно. Снова в запасе остался Паулета, несмотря на четыре забитых мяча в последних двух матчах: – в лиге и кубке.

Гости открыли счёт на седьмой минуте, когда Сеара подал с фланга, а Родриго, срезал мяч в собственные ворота. Через 12 минут отличился молодой Арно, после того, как Ротен «обокрал» Пейсли и началл контратаку на ворота хозяев три в три. В итоге, Арно, забил свой дебютный гол в составе ПСЖ.

В начале второй 45-минутки Рентериа разметал оборону столичной команды, и отставание в счёте сократилось до минимума. Но парижане сумели удержать своё минимальное преимущество.