Группа G: "Интер" уже в плей-офф!
Дмитрий Грей
Одержав уверенную победу над турецким "Фенербахче" со счетом 3:0, миланский "Интер" официально оформил свой выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Несмотря на победу ПСВ в Москве, теоретически обострившую борьбу за выход из лигочемпионской группы G, задача для «Интера» и «Фенербахче» осталась неизменной.

Лига чемпионов. Группа G.
5 тур.

«Интер» — «Фенербахче» — 3:0.

Голы: Крус, 55; Ибрагимович, 66; Химинес, 90+2.
Предупреждения: Лугано, 50; Ибрагимович, 76; Генюл, 78; Самуэль, 87.

«Интер»: Жулио Сезар, Кордоба, Майкон, Камбьяссо, Самуэль, Киву, Х. Дзанетти, Станкович (Матерацци, 89), Максвелл (Хименес, 72), Х. Крус, Ибрагимович (Суасо, 78).

«Фенербахче»: Демирель, Лугано, Р. Карлос, Ведерсон, М. Аурелио (Аппиа, 62), Алекс, Шахин, Шентюрк (Казим, 66), Эду, Генюл, Дэйвид (Метин, 83).

Турнирная таблица: 1. «Интер» — 12; 2. «Фенербахче» — 8; 3. ПСВ — 7; 4. ЦСКА — 1.

Три очка гарантировали их обладателю продолжение борьбы в турнире, но даже самый неудачный исход ничего кардинально не менял в турнирной судьбе команд, которая в любом случае находилась в их собственных руках. К этому стоит добавить, что дополнительной мотивацией для итальянцев наверняка послужило достаточно неожиданное, но вполне справедливое поражение от турок со счётом 0:1.

Как и ожидалось, с первых минут «Интер» прибрал к ногам мяч и завладел территорией, гости же сосредоточились на оборонительных действиях и быстрых контратаках. Вместе с тем, миланцы по уже сложившейся традиции в нынешней Лиге чемпионов начали встречу в достаточно неторопливом темпе. На контрасте с мобильными и скоростными хавбеками турецкого клуба это было заметно, особенно на первых порах. Так, на 6-й минуте стремительный прорыв по правому флангу Гекхана едва не привёл к серьёзной опасности у ворот Жулио Сезара. «Интер» ответил своей фланговой атакой, после которой удар наносил Ибрагимович, но попал в защитника.

На 13-й минуте отличный момент для взятия турецких ворот упустил Станкович, бивший головой с линии вратарской после подачи всё того же Ибрагимовича. Мяч пролетел чуть выше ворот. Спустя 10 минут лишь удачные действия Самуэля, прервавшего опасную подачу, уберегли «Интер» от крупных неприятностей. Эту передачу были готовы замкнуть сразу трое (!) неприкрытых футболистов «Фенера».

К середине тайма хозяева поля, наконец, разбегались, и моменты у ворот Демиреля стали возникать один за другим. На 25-й минуте в штрафной «Фенербахче» упал Киву, как показалось, после контакта с соперником. Однако главный арбитр матча Конрад Плауц из Австрии на этот эпизод никак не отреагировал. А вскоре ещё одну перспективную атаку «интеристов» прервал лайнсмен, ошибочно зафиксировав офсайд у Круса (в положении «вне игры» находился не он, а его партнер Ибрагимович, но судьи в ситуации не разобрались).

На 34 минуте, Камбьяссо вывел на ударную позицию Круса. Тот на входе в штрафную сильно пробил в дальний угол, но неточно. Тут же защитник «Фенера» едва не срезал мяч в собственные ворота после прострела Ибрагимовича. Наконец, завершилась ударная пятиминутка в исполнении «Интера» очередным хитрым пасом Камбьяссо на Станковича, однако удар у серба не получился.

Начало второго тайма осталось за «Фенербахче», выглядевшего порезвее медлительной обороны миланцев. Ярчайшей иллюстрацией явилась атака «4 в 4» на 54-й минуте, которая завершилась ударом Алекса с линии штрафной. Бразилец мог и должен был забивать, но мяч миновал сетку ворот. А уже в ответной атаке «Интер» открыл счёт, напомнив в очередной раз старую футбольную мудрость. Прострел Максвелла с левого фланга замкнул Хулио Крус, от груди которого мяч и влетел в ворота Волкана Демиреля — 1:0.

А на 66-й минуте очередной чудо-гол на свой счёт записал Ибрагимович. Получив мяч после фланговой подачи, швед играючи расправился с Роберто Карлосом, положив мяч точнёхонько в «девятку», причём — совершенно без замаха! Спустя пять минут «нерадзурри» могли увеличить счёт, но слишком увлеклись перепасовкой внутри штрафной «Фенербахче», позабыв нанести завершающий удар.

Обеспечив нужный результат и решив все свои турнирные проблемы, «Интер» принялся пускать в ход, как принято выражаться, «маленькие футбольные хитрости». Так, Ибрагимович, с тем чтобы сбросить свои карточки в преддверии плей-офф, схлопотал совершенно дурацкий горчичник за то, что по-пижонски пробежал мимо мяча во время розыгрыша штрафного. Зато со второй попытки швед едва не заставил капитулировать голкипера. Любопытно, что через несколько минут нападающего заменили, и тот с чувством выполненного на все сто процентов долга поле покинул. В заключительном матче группового турнира с ПСВ, который после сегодняшнего результата превратился для «Интера» в пустую формальность он не сыграет. Равно как и Самуэль, заработавший предупреждение… точно в такой же, что и Ибрагимович, ситуации, один в один!

Известно, что играть с итальянской командой, которая ведёт в счёте, всегда непросто. «Интер» не исключение, и умения засушить игру подопечным Манчини не занимать. Хозяева без особого труда довели дело до победы, а вот турецкая команда во второй половине ничем, кроме момента в начале тайма, себя не проявила. Более того: рассыпавшаяся под конец матча оборона «Фенера» пропустила на 92-й минуте ещё один выпад чёрно-синих. Отличился вышедший на замену Хименес. В итоге 3:0 — более чем убедительная победа «Интера».

Впрочем, как уже говорилось выше, «Фенербахче» по-прежнему является фаворитом в борьбе за единственную оставшуюся путёвку в следующий этап Лиги чемпионов, ведь в последнем туре турки, опережающие голландский ПСВ на одно очко, на своем стадионе будут принимать уже утративший всякую турнирную мотивацию ЦСКА.