Группа D: "Милан" вышел в "плей-офф", а "Шахтёр"?
Артуш Мкртчян
Сыграв вничью в Лиссабоне с "Бенфикой", "Милан" гарантировал себе место в 1/8 финала. А фаворитом за вторую путёвку после победы над донецким "Шахтёром" стал шотландский "Селтик".

В данной подгруппе развернулась нешуточная борьба как за путевки в «плей-офф» Лиги чемпионов, так и за третье место, дающее право грядущей весной участвовать в Кубке УЕФА. Относительно спокойно мог чувствовать себя только «Милан», ибо «россонери» опережали ближайшего преследователя на три очка. «Бенфика» же только в случае победы над действующим обладателем престижнейшего клубного трофея Европы в родных стенах сохранял реальные шансы побороться за выход в 1/8 финала.

«Бенфика» – «Милан»

Исходя из вышесказанного, Карло Анчелотти избрал очень осторожную тактику на встречу в Лиссабоне, отрядив в бой только одного чистого форварда, роль которого в отсутствии Индзаги выполнял Джилардино, а его вторым эшелоном поддерживали Кака и Зедорф. В свою очередь Антонио Камачо особых изменений как в состав, так и в тактику не внёс, расположив своих игроков по схеме 4-5-1.

Лига чемпионов. Группа D. 5-й тур.

«Бенфика» — «Милан» — 1:1
Голы:
Пирло, 15 (0:1); Макси Перейра, 20 (1:1).

«Бенфика»: Ким, Луиш Фелипе (Ди Мария, 74), Луизао, Давид Луис (Аду, 88), Лео, Макси Перйера, Пети, Кацуранис, Руй Кошта, Кр.Родригес, Нуну Гомеш (Оскар Кардосо, 74).

«Милан»: Дида, Бонера, Неста, Каладзе, Сержиньо (Мальдини, 46), Пирло, Гаттузо, Брокки (Гуркюфф, 51), Зеедорф (Оддо, 73), Кака, Джилардино.

Предупреждения: Каладзе (36); Сержиньо (41); Пети (68); Мальдини (80).

«Селтик» — «Шахтёр» — 2:1
Голы:
Брандао, 4 (0:1); Ярошик, 45 (1:1); Донати, 90+1 (2:1).

«Селтик»: Боруц, Колдуэлл, Кеннеди (Прессли, 42), Макманус, Нейлор (Донати, 16), Хартли, Макгиди, С.Браун, Ярошик, ванн Хесселинк (Киллен, 79), Макдональд.

«Шахтёр»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Хюбшман, Илсиньо (Езерский, 83), Левандовски, Жадсон, Лукарелли (Гладкий, 88), Брандао.

Предупреждения: Брандао (37); Ярошик (43); Хесселинк (56); Колдуэлл (80).

Турнирное положение: 1. «Милан» — 10; 2. «Селтик» — 9; 3. «Шахтёр» — 6; 4. «Бенфика» — 4.

«Россонери» в свойственном себе стиле отдали инициативу, тем самым пытаясь усыпить бдительность оппонента. А «Бенфина» охотно шла вперёд, разыгрывая неплохие комбинации и уповая на дальние удары. Однако, как часто это бывает, счёт встречи открыл «Милан». Получив мяч в 25-ти метрах от ворот, Андреа Пирло своим фирменным ударом заставил капитулировать Кима, который откровенно зевнул – 0:1. Но подопечных Камачо пропущенный гол не смутил, и по прошествии нескольких минут Макси Перейра фантастическим по точности и красоте ударом в дальнюю девятку восстановил равновесие.

«Бенфинка» не хотела останавливаться на достигнутом и продолжала активно атаковать. Особую опасность в себе таили дальние удары по владениям Диды. В частности Петит пушечным выстрелом со штрафного едва не вывел лиссабонцев вперёд. В свою очередь, гости не намеревалась отказываться от выбранной стратегии на матч.

До конца первой половины встречи хозяева держали нити игры в своих руках, разыграли множество «стандартов», но реальных голевых моментов не создали. Что касается гостей, то итальянская команда лишь отличалась грубостью в исполнении Калазде и Сержинью.

По итогам первой 45-минутки Карло Анчелотти остался неудовлетворен действиями Брокки, который заменял Амброзини. В результате в начале второго тайма вместо него вышел Гуркюфф. Однако с появлением на поле француза ничего особенного в игре «россонери» не поменялось. Хозяева выглядел гораздо активнее и старались всеми правдами неправдами забить победный мяч. Стоит выделить дальний удар в исполнении Руя Кошты и точное попадание Нуну Гомеша, однако из-за офсайда гол был отменён.

Антонио Камачо решил бросить в бой свежие силы, выпустив на поле двух футболистов атакующего плана, тем более что минутой назад его оппонент укрепил оборону, сменив Зедорфа на Бонеру. Однако прагматичные итальянцы добились своего, набрав одно очко в гостевой встрече, хотя будь порасторопнее Кака гости могли и победить. Но и этого оказалось достаточно, чтобы с учётом параллельной встречи гарантировать себе место в «плей-офф». А «Бенфике», потерявшей все шансы продолжить борьбу в Лиге чемпионов, необходимо в последней встрече побеждать в Донецке, чтобы рассчитывать на попадание в Кубок УЕФА.

«Селтик» – «Шахтёр»

Прекрасно начав турнир, «горняки» дважды крупно уступили «Милану», что позволило «Селтику» догнать дончан в турнирной таблице. Подопечным Гордона Старахана необходимо было брать только три очка в противостоянии с донецкой командой, которая имела над чемпионами Шотландии преимущество по личным встречам, к тому же в последнем туре группового этапа хозяевам предстоит сложнейший выезд в Милан, в то время как «Шахтер» примет у себя дома «Бенфинку». Гостей устроила бы и ничья, однако при подобном развитии событий последний тур получился бы для команды Луческу напряжённым.

Особых проблем наставники соперничающих команд с выбором состава не испытали. Только Гордону Старахну пришлось обойтись без Накамуры и внести некоторые коррективы в оборонительную линию. Вдобавок главный тренер бело-зеленых избрал атакующую стратегию.

С первых минут «Шахтёр» очень уверенно чувствовал себя на «Селтик Парк». «Горняки» спокойно контролировали мяч, не позволяя сопернику атаковать, хотя и сами особо не тревожили Боруца. Мало того, что у хозяев ничего не получалось, к тому же из-за грубейшей ошибки Кеннеди Брандау выскочил один на один с вратарем и спокойно воспользовался редким подарком – 0:1. Безусловно, такой поворот событий шокировал бело-зеленых, который явно не планировали пропускать быстрый гол. Вдобавок ко всему Страхану пришлось производить вынужденную замену, так как Нейлор после столкновения с соперником не смог продолжить игру. В свою очередь дончане без особых проблем оборонялись, и старались использовать свое превосходство в индивидуальном мастерстве на контрактах.

В дальнейшем характер матча практически не менялся. Команды лишь обменялись острыми уколами. Сначала после навеса с правого края Веннегор оф Хесселинк пробил в нескольких сантиметрах от штанги, а несколькими минутами позже Дарио Срна здорово приложился к мячу с дальней дистанции – чуть мимо цели.

Последние 15 минут первого тайма гораздо предпочтительнее выглядели «горняки», которые мастерски контролировали мяч на чужой половине поле и остро разыгрывали «стандарты». Именно после розыгрыша угловых Брандау дважды мог предрешить исход поединка, но бразилец не сумел использовать представившиеся шансы. В то же время «Селтику» пришлось произвести ещё одну вынужденную замену из-за травмы Кеннеди, которого заменил Пресли.

Однако «Шахтёр» за несколько минут до перерыва вернул должок шотландцам. Грубейшая ошибка двух центральных защитников дончан привела к тому, что Иржи Ярошик восстановил равновесие. Чуть позже экс-хавбек ЦСКА уже с нескольких метров не попал в створ ворот, а от уверенной игры подопечных Луческу не осталось и следа. Благо для украинцев, перерыв был не за горами.

Во второй 45-минутке игра шла практически в одном ключе. Вдохновленный забитым голом «Селтик» беспрестанно шёл вперёд, наступая через фланги. Хозяева старались взять свое самоотверженностью, высокой самоотдачей и храбростью. И если «Шахтёр» оборонялся неплохо, однако по сравнению с первым таймом украинцы действовали крайне закрепощенно, и им не удавалось провести ни одной стоящей контратаки.

С каждой минутой давление на ворота Пятова нарастало с новой силой, и «горняки» в последний момент выносили мяч из своей штрафной, не давая шотландцам нанести завершающий удар. Самый опасный момент был у того же Ярошика, который на 73-й минуте, воспользовавшись навесом с корнера, пробил чуть выше цели.

Однако самоотверженные шотландцы на последней секунде матча всё-таки дожали соперника. Сверхактивный Макгиди раскачал на фланге оппонента, прострелил в штрафную, откуда Донати с помощью небольшого рикошета принёс «Селтику» столь важную победу – 2:1! В итоге «Шахтёр» до предела осложнил себе жизнь, так как в случае ничьи между «Миланом» и бело-зелеными именно чемпионы Шотландии вслед за «россонери» пробьются в «плей-офф». «Горнякам» в последнем туре остаётся только обыграть в родных стенах «Бенфику» и ждать хороших новостей из Милана.