"Шальке" подключается к погоне
Андрей Аносов
Интрига в бундеслиге и не думает умирать. В то время как лидеры, "Бавария" и "Вердер", разошлись в 19 туре миром, "Шальке" уже до пяти очков сократил отставание от флагмана турнира.

19-й тур чемпионата Германии не убил интригу в чемпионате, отпустив «Баварию» в шестиочковый отрыв, а только усугубил ситуацию в лидирующей группе. Осечками мюнхенцев и «Вердера», игравших между собой, воспользовался «Шальке-04». Гельзенкирхенцы сократили отставание от первого места до пяти очков и теперь вполне могут побороться за чемпионство.

«Бавария» — «Вердер» — 1:1

«Айнтрахт» одержал уже третью победу подряд. Такими темпами подопечные Фридхельма Функеля вполне могут оказаться в зоне УЕФА, от которой их отделяют всего четыре очка. А вот «Арминии» необходимо побеспокоиться о сохранении прописки в элитном дивизионе. Форвард команды из Билефельда Артур Вихнярек забил в 19-м туре свой восьмой мяч в чемпионате, однако, чтобы быть на хорошем счету в бундеслиге, одного забивалы в команде недостаточно.

Нападающих франкфуртского клуба Иоанниса Аманатидиса и Мартина Фенина немецкая пресса уже называет дуэтом мечты. Грек является капитаном команды и ведёт партнёров за собой, а чех исправно вколачивает мячи в сетку: на счету Фенина уже четыре гола в двух матчах. Функель, похоже, нашёл идеальные сочетания игроков не только в атаке, но и во всех линиях – наставник не внёс в стартовый состав ни одного изменения по сравнению с матчем прошлого тура против «Герты».

«Байер» и «Гамбург» подошли к очной битве за третью строчку таблицы с одинаковым количеством очков. Не нарушила равенства и леверкузенская битва. Опасные моменты в матче стали возникать с самого начала встречи, у «Гамбурга» мог отличиться Олич, а у оппонентов вратаря терроризировал Барнетта, но лишь на 28-й минуте Рафаэль ван дер Ваарт открыл счёт, забив свой десятый мяч в чемпионате и став таким образом вторым бомбардиром бундеслиги.

Отыгрались «аптекари» лишь на 60-й минуте, когда целительную пилюлю в сетку ворот гостей после углового отправил Фридрих. В концовке игры обе команды имели множество опасных моментов, но Рост и Адлер своей игрой дали дополнительный повод для размышлений главному тренеру сборной Иоахиму Лёву. Михаэль Скиббе не решился поставить в основной состав Дмитрия Булыкина и выпустил россиянина лишь за пять минут до конца встречи. Естественно, за столь короткий период трудно ждать голевых подвигов от форварда.

«Нюрнберг» в матче с «Ганзой» смог добиться лишь ничьей и продолжит обитать в зоне вылета. Хотя началось всё для «клуба» довольно оптимистично. Ян Коллер с паса Кристиансена забивает свой первый гол за «Нюрнберг». Спустя пять минут травму получает полузащитник хозяев Звездан Мисимович, вместо него на поле выходит Иван Саенко. К слову, босниец из-за повреждения пробудет вне футбола в течение нескольких недель. Оставшись без лучшего игрока по системе «гол+пас», обладатели кубка почти сразу пропускают. Ран мудро распорядился мячом, полученным от Ратгеба, и восстановил равновесие в матче. В дальнейшем пошла скучная игра, которая наглядно продемонстрировала, почему обе команды расположились в низах турнирной таблицы. Потенциальный россиянин Андреас Вольф участия в матче не принимал из-за дисквалификации: в прошлом туре защитник получил красную карточку.

В кризисе продолжает пребывать не только владелец кубка Германии, но и прошлогодний чемпион «Штутгарт». Швабы уступают в третьем матче кряду, и происходит это в основном из-за многочисленных дыр в обороне. Если в атаке Гомес и компания создают остроту, то вот защитная линия регулярно допускает ошибки. Так случилось и на этот раз – с задачей сдержать Марко Пантелича подопечные Армина Фе не справились и поплатились двумя пробоинами от сербского форварда. «Штутгарт» занимает после очередной неудачи десятое место, идущие двенадцатыми берлинцы отстают от уже без сомнения экс-чемпионов на два очка.

Новичок бундеслиги «Карлсруэ» не уступил в дуэли за место в Кубке УЕФА, напротив, подопечные Хуберта Раазе вели в счёте за три минуты до финального свистка. Гости в этом сезоне выглядят по-настоящему мощно, а приход Джошуа Кеннеди, который забивает во втором матче подряд, только усилил команду.

В первом тайме команды старались играть компактно, с эшелонированной обороной, остроумным комбинациям не оставалось места на поле. Все опасные моменты возникали со стандартных положений, поэтому неудивительно, что гол Балитча состоялся после подачи со штрафного. Во второй половине «Карлсруэ» пришлось отыгрываться, и скорости в матче сразу возросли. Оба гола гости забили после фланговых проходов, только Кеннеди забивал головой, а вот обделённый ростом Хайнал вывел свою команду вперёд благодаря отточенной левой ноге. Гол Розенталя после дальнего удара в конце матча вышел нелогичным, но тем интересней будет борьба за шестое место.

«Дуйсбург» всё глубже оседает в подвале таблицы, последнюю команду чемпионата отделяют от спасительной пятнадцатой строчки уже четыре очка. Победа «Вольфсбурга» получилась предсказуемой и из-за разницы в положении команд, и из-за законов природы – израненные «зебры» мало что могут противопоставить клыкам «волков», пускай хищники и располагаются всего лишь в середине таблицы. Сопротивления «Дуйсбурга» хватило на то, чтобы забить мяч в середине тайма. Затем подопечные Феликса Магата взяли игру под свой контроль и дважды огорчили Бойкерта. Эта победа стала для «Вольфсбурга» третьей подряд.

«Бохум» в прошлом туре обыграл вторую команду чемпионата «Вердер», а в этом сыграл вничью тоже со второй командой лиги, вся разница в том, что «Энерги» идёт на втором месте с конца. Битва аутсайдеров вышла нервной, с большим количеством ошибок. Этим и обусловлено изобилие голов.
Хозяева доминировали на поле до 69-й минуты. Но вдруг произошёл какой-то непонятный сбой, видимо, вызванный расслабленностью после третьего гола, и гостям в течение десяти минут удалось сократить разницу в счёте, а потом и вовсе установить равенство на табло. В отличие от предыдущего матча, «Бохуму» не помогли замены. Оно, отдавший в предыдущем туре две голевых передачи, был менее активен, а Белик вышел только за пять минут до финального свистка. Итог –ничья, усложнившая жизнь обоим коллективам.

«Бавария» — «Вердер» — 1:1 (1:1)

Голы: Диего, 6 (0:1); Зе Роберто, 32 (1:1).

«Бавария»: Кан, Саньолm (Соса, 79), Лусио, Демикелис, Лам, ван Боммель, Зе Роберто, Хамит Алтынтоп, Швайнштайгер (Кроос, 67), Клозе (Подольски, 75), Тони.

«Вердер»: Визе, Пасанен (Овомойела, 66), Мертезакер, Бауманн, Тошич, Д.Йенсен, Боровски, Хант, Диего, Розенберг, Харник (Озил, 60).

Центральная игра тура началась без разведки, да и что здесь разведывать, когда соперник изучен на 100 процентов? Уже на шестой минуте Розенберг с левого фланга отдал пас на Диего, который, пройдя Демикелиса, ударом в дальний угол шокировал мюнхенскую публику.

«Бавария» восстановила статус-кво на 32-й минуте. Тони сначала попытался реализовать заработанный пенальти, но пробил неудачно и, немного подождав, выступил не в своём амплуа, отдав голевой пас на Зе Роберто. Бразилец пробил с восьми метров и заставил Визе капитулировать.

Во второй половине встречи «Бавария» была активнее бременцев, но Тони, вернувшемуся к привычной роли, не хватало удачи и благосклонности арбитра. Отсутствие Рибери лишило атаку мюнхенцев выдумки и изящества – этого и не хватило для победы. Финальный свисток зафиксировал ничейный результат.

Для «музыкантов» такой итог выглядит неоднозначным: с одной стороны, не отпустили мюнхенцев в отрыв, а с другой – за спиной всё отчётливее слышится дыхание Кураньи и компании.

«Боруссия» (Дортмунд) — «Шальке-04» — 2:3

«Боруссия» Д — «Шальке-04» — 2:3 (1:2)

Голы:
Асамоа, 19 (0:1); Федерико, 21 (1:1); Амедик, 30-аг. (1:2); Петрич, 50 (2:2); Эрнст, 82 (2:3).

«Боруссия»: Циглер (Баде, 46), Рукавина, Амедик, Ковач, Деде, Кель, Кринге (Бакли, 71), Тинга, Федерико, Климович (Фрай, 17), Петрич.

«Шальке-04»: Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Эрнст, Джонс, Кобиашвили, Ракитич (Штрайт, 77), Асамоа (Ларсен, 85), Халил Алтынтоп (Санчес, 69).

Удаление: Деде, 76.

Большая часть восьмидесяти тысяч болельщиков, посетивших рурское дерби, покидали «Вестфаленштадион» разочарованными. Впрочем, для них это не в новинку, «Боруссия» давно не радует своих поклонников результатами. Фанаты «Шальке-04», напротив, могут ликовать – «кобальтовые» набирают ход и находятся уже на третьей строке, до лидирующей «Баварии» – рукой подать.

Мирко Сломке из-за дисквалификации Кевина Кураньи пришлось перекраивать линию атаки, в пару к стабильно играющему Асамоа был отправлен Халил Алтынтоп. Томас Долль сделал по сравнению с поединком прошлого тура две замены: в обороне вместо Вёрнса появился Ковач, а в атаке Климович сменил Вальдеса. Футболисты вышли на поле сверхмотивированными, ведь дерби – это не пустой звук, хотя дополнительные очки за такие матчи и не дают. В сумме футболисты набрали пять «горчичников», а Деде настолько проникся принципиальностью соперничества, что схлопотал красную карточку.

Одной из основных причин поражения «Боруссии» можно считать замену Климовича на 17-й минуте и отсутствие в команде двух сильных центральных защитников. Подопечные Мирко Сломки были в курсе проблем соперника и, немного повозившись, разобрались с ним.