Честный Ферруччо
Александр Титеев
12 февраля футбольный мир отмечает день рождения знаменитого итальянского "алленаторе" Ферруччо Валькареджи. "Чемпионат.ру" вспоминает в рубрике "День в истории" вехи его славной карьеры.

12 февраля 1919 года родился Ферруччо Валькареджи — известный итальянский тренер, который привёл «Скуадру Адзурру» к золотым медалям чемпионата Европы 1968 года и довёл до финала первенства мира 1970 года.

Лучший тренер «Скуадры Адзурры»

Валькареджи играл нападающим в 1930-1950-е годы за «Триестину», «Фиорентину», «Милан», «Болонью», «Виченцу», «Луккезе», «Брешию» «Пьомбино». Затем тренировал «Пьомбино» «Прато», «Аталанту», «Верону, „Рому“, „Фиорентину“. Он был приверженцем защитной тактики „катеначчо“ с ярко выраженным „либеро“, работал помощником тренера в штабе сборной Италии на мундиалях-1962 и 1966, а возглавил национальную команду сразу после чемпионата мира 1966 года, где она была сенсационно выбита из турнира командой КНДР.

Справка „Чемпионат.ру“

Ферруччо Валькареджи

Родился 12 февраля 1919 года в Триесте (Италия). Играл крайним нападающим.
Выступал за итальянские клубы „Триестина“ (1937-1940), „Фиорентина“ (1940-1943, 1947-1948), „Милан“ (1944-1945), „Болонья“ (1946-1947), „Виченца“ (1948), „Луккезе“ (1949-1951), „Брешиа“ и „Пьомбино“. Сыграл в серии А чемпионата Италии 248 матчей (забил 40 мячей).
Карьера тренера: „Пьомбино“ (1954-1955), „Прато“ (1956-1957), „Аталанта“ (1959-1962, 1964-1965), „Фиорентина“ (1962-1964, 1984-1985), сборная Италии (второй тренер 1962 и 1966, главный тренер 1966-1974), „Верона“ (1975-1978), „Рома“ (1978-1979).
Достижения в качестве тренера: чемпион Европы (1968), вице-чемпион мира (1970).
Умер 2 ноября 2005 года.

Уже через два года „Скуадра Адзурра“ выиграла под его руководством домашнее для неё первенство Европы. Правда, не без везения и „помощи“ судей. В полуфинале Италия сыграла 0:0 со сборной СССР и прошла дальше лишь благодаря удачно сложившемуся для неё жребию (пенальти тогда предусмотрены не были).

Ну а решающий поединок с Югославией растянулся на три дня. 8 января 1968 года югославы имели заметное превосходство по голевым моментам. В конце первого тайма они открыли счёт, а ещё до этого швейцарский арбитр Готтфрид Динст не дал стопроцентный пенальти в ворота хозяев. На 81-й минуте итальянцы благодаря пушечному удару со штрафного Доменгини, буквально „прошившего“ стенку, восстановили равновесие. И здесь не обошлось без лёгкой помощи со стороны Динста: югославы утверждали, что итальянец пробил без свистка. Итог матча — 1:1.

Через два дня согласно регламенту впервые в истории крупных международных футбольных турниров финал был переигран, а Валькареджи перехитрил своего коллегу из стана соперника Бранко Станковича. Тренер сборной Италии ввёл в состав пять новых футболистов: получившая таким образом преимущество в свежести его команда праздновала победу со счётом 2:0, забив оба мяча уже к 32-й минуте поединка.

Впоследствии английские журналисты утверждали, что арбитр первого финального матча Динст был связан с подпольным итальянским тотализатором и сделал всё возможное, чтобы Югославия не смогла одолеть команду хозяев чемпионата. Однако при всём при этом британцы уверены, что Валькареджи не имел к этим махинациям ни малейшего отношения.

Ферруччо слыл порядочным и честным человеком, горячо влюблённым в футбол. У него были отличные отношения с игроками, коллегами по тренерскому цеху, журналистами. Многие итальянские суперзвёзды тех лет утверждают, что воспоминания о „Скуадре Адзурре“ образца конца 60-х — начала 70-х вызывают у них самые добрые чувства из-за прекрасного микроклимата, созданного Валькареджи.

На чемпионате мира 1970 года в Мексике итальянцы стартовали напряжённо: трудная победа 1:0 над Швецией, ничья 0:0 с Уругваем и опять 0:0 со скромным Израилем. Впрочем, и потом представители кальчо частенько набирали форму уже по ходу крупных турниров. Ну а в 1970-м Италия преобразилась после перерыва четвертьфинального матча с хозяевами мексиканцами. При счёте 1:1 Валькареджи произвёл ряд удачных перестановок, и его подопечные забили в течение 45 минут три безответных мяча.

В богатейшем на события полуфинальном противостоянии с ФРГ Италия взяла верх 4:3. Уступавшие с 8-й минуты 0:1 немцы восстановили равновесие на последних секундах основного времени, а затем были феерические дополнительные полчаса. 2:1 в пользу ФРГ, 3:2 в пользу „Скуадры Адзурры“, 3:3, и тут же 4:3. За 21 минуту в сетки ворот влетели пять мячей! Однако упорная и продолжительная битва с немцами потребовала слишком больших энергозатрат от итальянских футболистов. Они выплеснулись физически и эмоционально, поэтому в финале не смогли оказать достойного сопротивления Бразилии, проиграв 1:4.

На чемпионате Европы-1972 Италия „срезалась“ в четвертьфинале: сыграв 0:0 в Брюсселе с бельгийцами, она неожиданно проиграла им в Милане — 1:2. А вот на первенстве мира 1974 года стало понятно, что время Валькареджи уходит. Заменённый коучем на 70-й минуте стартового матча против Гаити форвард Джорджо Киналья, словно оправдывая свою фамилию, обругал Валькареджи, а затем, оказавшись в раздевалке, разбил несколько бутылок с минеральной водой. Для „Скуадры Адзурры“ той поры это было настоящее ЧП.

В следующем матче из-за тактических ошибок тренера, всё еще придерживающегося устаревшего „катеначчо“, сборная Италии чудом добилась ничьей с Аргентиной — 1:1, а в довершение ко всему уступила Польше (1:2) и, заняв третье место в группе, отправилась домой. Причём после матча с поляками опять ходили слухи о том, что соперника „Скуадры Адзурры“ пытались подкупить, но любые домыслы о причастности к этому Валькареджи отметались напрочь. Даже теми, кто распространял подобные слухи.

По возвращении на Апеннины Валькареджи отправили в отставку: под его руководством сборная Италии провела 54 матча, в которых одержала 27 побед, 21 встречу свела вничью и потерпела всего лишь 6 поражений. В дальнейшем Ферруччо Валькареджи возглавлял „Верону“, „Рому“ и „Фиорентину“. В 1985 году 66-летний специалист ушел на покой, а спустя 20 лет, 2 ноября 2005 года, его не стало.

День в истории сборной

12 февраля 1992 года сборная СНГ под руководством Анатолия Бышовца проиграла в гостевом товарищеском матче США — 1:2. Эта встреча проходила на закрытом крышей искусственном поле детройтского стадиона „Понтиак Сильвердоум“, а гол в составе нашей команды забил нападающий ЦСКА Олег Сергеев.

12 февраля 2003 года сборная России, возглавляемая Валерием Газзаевым, победила на Кипре в полуфинале проходившего здесь международного турнира команду хозяев со счётом 1:0. Отличился полузащитник Дмитрий Хохлов. Эта игра стала дебютной в сборной для защитников Алексея Березуцкого, Дениса Евсикова, нападающего Дмитрия Кириченко, вратаря Вениамина Мандрыкина, дебютной и единственной — для вратаря Валерия Чижова, прощальной — для полузащитника Валерия Карпина.

12 февраля родились:

Вальтер Глехнер (1939 г.р.) — защитник венского „Рапида“ 1960-х годов, капитан клуба (257 матчей, 9 мячей в чемпионате Австрии), 4-кратный чемпион и 3-кратный обладатель кубка страны.

Жюльен Дарюи (1916 г.р.) — вратарь сборной Франции 1930-1950-х годов, компенсировавший чрезвычайно малый рост (168 см) фантастической прыгучестью и гибкостью.

Борислав Михайлов (1962 г.р.) — вратарь сборной Болгарии 1983-1998 годов, рекордсмен по количеству сыгранных за неё матчей (102), участник чемпионатов мира 1986, 1994 (четвёртое место), 1998 годов, 3-кратный чемпион и 2-кратный обладатель кубка Болгарии, лучший футболист Болгарии 1986 года, лучший вратарь в истории болгарского футбола, с октября 2005 года — президент Болгарского футбольного союза.

Дьёрдь Мольнар (1901 г.р.) — нападающий будапештского МТК 1920-х годов (180 матчей, 138 мячей), 7-кратный чемпион Венгрии, 2-кратный обладатель Кубка Венгрии, лучший футболист Венгрии 1921 года.

Хосе-Мария Сатрустеги (1954 г.р.) — лучший бомбардир в истории „Реала Сосьедад“ (297 матчей, 133 мяча в чемпионате Испании), 2-кратный чемпион Испании, участник чемпионата Европы 1980 года и чемпионата мира 1982 года, один из самых результативных испанских форвардов конца 1970-х — начала 1980-х годов.

Василий Соколов (1912 г.р.) — советский защитник 1930-1950-х годов, получивший известность по выступлениям за московский „Спартак“, 2-кратный чемпион СССР, 5-кратный обладатель кубка СССР, впоследствии — известный тренер, дважды подряд, в 1952 и 1953 годах, приводивший к чемпионскому титулу столичный „Спартак“.

Бернабе Феррейра (1909 г.р.) — известнейший аргентинский нападающий 1920-1930-х годов, обладавший мощнейшим ударом и получивший прозвище „Хищник“, 3-кратный чемпион Аргентины, чемпион Южной Америки 1936 года.

Виктор Чистохвалов (1921 г.р.) — скоростной, надёжный защитник ЦДКА 1940-1950-х годов, один из игроков знаменитой „команды лейтенантов“, 4-кратный чемпион и 2-кратный обладатель кубка СССР.

Элено де Фрейтас (1920 г.р.) — грозный бразильский бомбардир 1930-1950-х годов (18 матчей, 15 мячей за сборную Бразилии).

12 февраля родились футболисты, игравшие в Премьер-Лиге чемпионата России:

Витаутас Апанавичюс (1973 г.р., Литва, полузащитник). Выступал: „Балтика“ Калининград (1997). Сыграл 5 матчей.

Игорь Бахтин (1973 г.р., полузащитник). Выступал: „Уралмаш“ Екатеринбург (1994-1996), „Уралан“ Элиста (1998), „Ростов“ Ростов-на-Дону (1999), „Амкар“ Пермь (2004-2005). Сыграл 151 матч, забил 13 мячей.

Алексей Верещак (1976 г.р., полузащитник). Выступал: „Лада“ Тольятти (1996), „Шинник“ Ярославль (2002). Сыграл 22 матча, забил 3 мяча.

Владимир Калоев (1973 г.р., нападающий). Выступал: „Динамо“ Ставрополь (1993-1994). Сыграл 6 матчей.

Василий Кошелев (1972 г.р., вратарь). Выступал: „Крылья Советов“ Самара (1999), „Уралан“ Элиста (2000). Сыграл 34 матча, пропустил 60 мячей.

Дмитрий Лоськов (1974 г.р., полузащитник). Выступал: „Ростов“ Ростов-на-Дону (1992-1996), „Локомотив“ Москва (1997-2007), „Сатурн“ Московская область (2007). Сыграл 371 матч, забил 110 мячей.

Лев Матвеев (1971 г.р., полузащитник). Выступал: ЦСКА Москва (1992), „КамАЗ“ Набережные Челны (1995-1997). Сыграл 71 матч, забил 9 мячей.

Алексей Середа (1966 г.р., полузащитник). Выступал: „Ростов“ Ростов-на-Дону (1992-1993), „Лада“ Тольятти (1994). Сыграл 36 матчей, забил 5 мячей.