Гельзенкирхенские скалолазы
Андрей Аносов
Бременский "Вердер" не воспользовался осечками конкурентов в борьбе за вторую строку и оступился в игре с "Арминией". А вот "Шальке-04" продолжает упрямо карабкаться вверх.

23 марта

Бременский «Вердер» не воспользовался осечками конкурентов в борьбе за вторую строку и оступился в игре с «Арминией». А вот «Шальке-04» продолжает упрямо карабкаться вверх по турнирной таблице, как скалолаз по отвесной скале, — по количеству набранных очков «кнаппы» уже догнали третью команду лиги. Вообще 25-й тур бундеслиги предельно обострил ситуацию в борьбе за серебро, в которой на вторую строку претендуют уже четыре команды.

Примечательные события на «Шюко-Арене» произошли ещё до свистка арбитра, оповестившего о начале матча. Томас Шааф внёс три изменения в стартовый состав
команды по сравнению с неудачной встречей с «Вольфсбургом» на прошлой неделе, две из которых для бременских болельщиков оказались долгожданными: Торстен
Фрингс вернулся в строй после отсутствия с одиннадцатого тура, а Диего наконец отбыл дисквалификацию за красную карточку, полученную по глупости.
«Вердер» без бразильца уступил в последних двух матчах чемпионата, но об «Арминии» у «бременских музыкантов» сохранились вполне приятные воспоминания с их
последнего рандеву, состоявшегося в первом круге. Сентябрьский поединок, напомним, закончился разгромом билефельдцев со счётом 8:1.

«Арминия» — «Вердер» — 1:1

Неизвестно, что больше двигало «Арминией» — накрепко засевшее в памяти унижение на «Везерштадионе» или серия из восьми матчей без побед, но подопечным
Михаэля Фронтцека неожиданно для всех удалось открыть счёт в матче. Тим Визе в очередной раз сыграл неуверенно, и Кирх без особого труда отправил мяч в сетку
на четырнадцатой минуте
.
Поведя в счёте, «Арминия» отошла в оборону, а «Вердер» начал искать счастье у чужих ворот. Опасные удары удались Фрингсу и Розенбергу, но после выстрела
хавбека угрозу отвёл вратарь, а шведу пополнить свой бомбардирский счёт помешал защитник, вынесший мяч с линии ворот. В последние пятнадцать минут первой
половины билефельдцы начали огрызаться — трудами Кучера и Кирха, но на табло, однако, всё оставалось по-прежнему.

В перерыве Томас Шааф сделал две замены: отправив на скамейку дуэт Розенберга и Уго Альмейды и выпустив на поле Саного и Класнича. Перестановки возымели
действие к семидесятой минуте. Габриэль подарил гостям пенальти, который точным ударом реализовал Диего. «Вердер» хотел добиться и большего, но в оставшееся
время существенных моментов гостям создать не удалось.

«Бременские музыканты» продлили свою безвыигрышную серию до трёх матчей и дали шанс «Шальке-04» выравняться с собой по количеству добытых очков. Забегая
вперёд, следует отметить, что гельзенкирхенцы воспользовались щедростью «Вердера» и «Байера».

После поражения от «Баварии» в двадцать втором туре «горняки» набрали неплохой ход, одержав две победы в чемпионате. Благодаря успехам в национальном
первенстве и Лиге чемпионов разговоры об отставке Мирко Сломки поутихли.

Несмотря на потерю травмированных Марсело Бардона и Ивана Ракитича, «Шальке» подошёл к матчу с «Гертой» в качестве явного фаворита, тем более что и у
берлинцев не все лидеры были в строю. Главный забивала Марко Пантелич не смог принять участие в игре из-за проблем с икрами.
«Кнаппы» со стартовым свистком бросились доказывать свой статус в дуэли бело-синих клубов и к двадцать третьей минуте уже вели в счёте с преимуществом в два
мяча. Быстрые голы на свой счёт записали Асамоа, после удара головой, и Джонс, точно выстреливший с шестнадцати метров. Стартовый отрезок определил исход
встречи. Гельзинкерхенцы позволили себе за матч одну вольность в виде пенальти, реализованного Шахедом в середине второго тайма, но определяющей роли этот
момент не сыграл. «Шальке-04» продолжает своё триумфальное шествие.

22 марта.

Булыкин забивает, «Байер» проигрывает

Гол Дмитрия Булыкина не помог его «Байеру» уйти от поражения в матче с лидером первенства мюнхенской «Баварией». 25-й тур на два очка увеличил отрыв мюнхенцев от всех остальных, а точнее будет сказать, от «Гамбурга», сыгравшего вничью с «Вольфсбургом».

Оттмар Хитцфельд внёс два изменения в стартовый состав команды по сравнению с кубковой победой над «волками» со счётом 2:0: Филипп Лам и Лука Тони сменили Лукаса Подольски и дисквалифицированного Кристиана Лелля. У «Байера» благодаря неожиданному появлению на поле Бернда Шнайдера произошло только одно изменение, в отличие от победы над «Нюрнбергом»: Сарпей заменил Грешко.

Мюнхенцы обыгрывали «аспириновых» двенадцать раз за последние тринадцать домашних матчей и не намерены были ухудшать показатель в эту субботу. Однако начало матча получилось равным, команды по очереди создавали опасные моменты. Но на 17-й минуте определяющую роль сыграло исполнительское мастерство, которое оказалось выше у гостей.

Франк Рибери накрутил финтами защитника и отпасовал на ход Мирославу Клозе, тот, сделав несколько шагов, отдал мяч Луке Тони, а итальянец с пяти метров не промахивается. «Бавария» повела в счёте.

Михаэль Скиббе остался недоволен тем, как его команда играла в первом тайме, и сделал в перерыве две замены, убрав с поля атакующий дуэт Барбареса и Гекаса и выпустив Видаля и Фрайера. Однако «Байеру» ходы тренера не помогли, и на пятьдесят девятой минуте Тони оформил дубль, на этот раз отличившись уже головой.

Наставник «аптекарей» продолжил искать панацею на скамейке запасных и бросил в бой Дмитрия Булыкина. Российский форвард доверие тренера оправдал и отквитал один мяч. Усилий Булыкина, для того чтобы сравнять счёт, оказалось мало, и «Бавария» продолжит оставаться единственной командой бундеслиги, которую, будучи тренером «аптекарей», не может одолеть Михаэль Скиббе.

Наряду с атакующей группой у мюнхенцев стоит выделить Марка ван Боммеля, хоть он и не является главной звездой «Баварии», но полузащита лидеров первенства с ним и без него — это две большие разницы. Неудивительно, что оба свои поражения команда из Мюнхена потерпела, когда на позиции опорника не было голландца.

Основным преследователем «Баварии», судя по турнирным показателям, являлся «Гамбург». ОднакоХуб Стевенс со своей дружиной не смог выдержать темпа, предложенного «баварской машиной». Северяне оступились на «Вольфсбурге», а Феликс Магат тем самым неохотно помог мюнхенцам оторваться от погони.

А началось всё замечательно: быстрый гол Бастиана Райнхардта и вера в успех. Но эту самую веру в середине второй половины убил Даниэль Любойа, сравнявший счёт. Неудачей «Гамбурга» теперь должен воспользоваться «Вердер», которому во что бы то ни стало необходимо возвращать себе позиции главного претендента на титул вице-чемпиона.

Не меньшие страсти, чем в гонке чемпионской, кипят в споре бомбардиров. Форвард «Штутгарта» Марио Гомес так хотел догнать конкурента Луку Тони, что любой ценой был готов поразить цель. Нападающий увлёкся атаками настолько, что начал путать ворота и забил гол несчастному Ульрайху. Правда, спустя полчаса Гомес одумался и всё же заставил уже вратаря противников доставать мяч из сетки. Но одного гола оказалось маловато, чтобы поддержать темп Тони. По итогам тура немец с испанскими корнями своей относительной неудачей отправил итальянца в единоличное лидерство с шестнадцатью точными ударами.

Среди других встреч стоит отметить поединок в Нюрнберге, где клуб принимал «Бохум» и вновь потерял очки. Команда Томаса фон Хеесена не знает вкуса побед уже девять игр чемпионата. Иван Саенко провёл на поле все девяносто минут, но, как ни старался, повторить голевого подвига леверкузенского соотечественника не смог. Обладатель кубка продолжает оставаться в зоне вылета, и откуда клубу ждать спасения, пока непонятно.