Молодёжка "Локо" по-прежнему неуязвима
Михаил Тяпков
После четвёртого тура молодёжного первенства в турнире остался только один лидер – "Локомотив". Спартаковцы Москвы и Нальчика продолжают оставаться на хвосте подопечных Билелятдинова.

После четвёртого тура молодёжного первенства в турнире остался только один лидер – «Локомотив». Спартаковцы Москвы и Нальчика продолжают оставаться на хвосте подопечных Билелятдинова-старшего.

«Москва» U-21 — «Химки» U-21 — 1:2
Первыми в рамках четвёртого тура молодёжного первенства встречались молодёжки «Москвы» и «Химок». В прошлом году команды обменялись гостевыми победами, но тогда сезон не удался. На сей раз у подопечных Соловьёва и Ковардаева есть желание подняться на более высокие позиции. Юные горожане после трёх туров делили первое место с железнодорожниками, но развить успех не получилось.

Молодёжное первенство.
Четвёртый тур.
«Москва» U-21 – «Химки» U-211:2«Сатурн» U-21 – «Локомотив» U-211:3«Терек» U-21 – ЦСКА U-212:2«Рубин» U-21 – «Томь» U-211:0«Крылья Советов» U-21 – «Луч-Энергия» U-210:1«Спартак-Нальчик» U-21 – «Динамо» U-211:0«Спартак» U-21 – «Амкар» U-214:1«Шинник» – «Зенит» 2:0

С первых минут у «Москвы» играли, проявившие себя в прошлом туре, Маслов и Кутепов, однако гол уже на третьей минуте организовали не они. Оборона гостей ошиблась, удар Есикова пришёлся в Данцева, а вот Королёв на добивании был безупречен. Пока публика на стадионе (среди прочих встречу посетили бывший и нынешний тренеры горожан – Слуцкий и Блохин) обсуждала гол, подопечные Соловьёва провели ещё несколько опасных атак — на высоте был голкипер Сулейманов, парировавший удары Хозина и Шудрова. Гости отвечали контратаками, и в одной из них отличился Йоп. Удалённый в игре основных составов, поляк нашёл место подвигу и в молодёжном первенстве, сфолив на Данцеве в штрафной. Алексей Алексеев с пенальти переиграл Никиту Алексеева. Во втором тайме молодёжка «Москвы» обязана была доводить дело до победы, но Сулейманов стоял стеной. А гостям удалась ещё одна контратака, в которой отличились два вышедших на замену игрока – Мамонов пробил в штангу, а Овсов добил мяч в сетку, – двоевластию в молодёжном первенстве пришёл конец.

«Сатурн» U-21 — «Локомотив» U-21 — 1:3
Впрочем, чтобы выйти в единоличные лидеры, молодёжному составу «Локомотива» ещё требовалось обыграть раменчан. Подопечным Билялетдинова удался быстрый гол, который существенно упростил жизнь команде. В атаке солировал Войнов, а забивал Гатагов после выноса защитников. «Сатурн» мог отыграться довольно быстро, но не везло юным «инопланетянам». Разделкин, замыкая прострел Кузяева, не сумел толком попасть по мячу в выгодной позиции. Верный момент создал лучший снайпер молодёжного первенства Козлов: он вывел Темникова один на один, тот грамотно разобрался в ситуации и отправлял мяч в пустые ворота, но в последний момент вратаря подстраховал Хад. Буквально через несколько минут похожий момент возник уже у противоположных ворот – реализовать выход один на один Гоаряну помешала перекладина. В перерыве наставник раменчан Гордеев укрепил молодёжь более опытными бойцами – Половинчуком, Ковелем, Гаджиевым. Именно последний в начале второго тайма и восстановил равновесие, изящно перекинув мяч через вратаря Киселёва. Впрочем, «Локо» ответил сразу и дуплетом. Сначала после розыгрыша углового второй свой мяч в матче забил Гатагов, как и первый, мощным ударом. Вскоре победу молодёжки «Локо» закрепил Гоарян, а хозяева ещё и остались в меньшинстве: Козлов показал, что умеет не только забивать, но и зарабатывать красные карточки. В концовке встречи Берхамов мог довести счёт до крупного, но Чилюшкин парировал пенальти в его исполнении.

«Терек» U-21 — ЦСКА U-21 — 2:2
Молодёжка «Терека», совсем не впечатлившая в двух первых турах, прибавляет от матча к матчу и в игре с армейцами вполне могла рассчитывать на победу. Уже на пятой минуте гости поплатились за долгий перепас перед своей штрафной: Цуроев перехватил мяч и с двух попыток переиграл Абакумова. Ответный гол последовал довольно быстро — Рыжов здорово продавил двоих защитников и неотразимо пробил под вышедшим навстречу голкипером. 18-летний форвард забивает уже в третьей игре кряду, и в награду за успехи на следующий день Газзаев выпустил его на замену и в матче основных составов. Но вернёмся к встрече молодёжек. На исходе получаса игры оборона армейцев вновь дала сбой, следствием которого стал пенальти, нехитро, но результативно исполненный Земченковым. В перерыве Шевчук укрепил защиту более опытным Григорьевым, и во втором тайме красно-синие смотрелись уже сильнее. Счёт, впрочем, сравняли тоже с пенальти, который исполнил Дзагоев.

«Рубин» U-21 — «Томь» U-21 — 1:0
Молодёжные составы «Рубина» и «Томи», в отличие от главных команд, не радуют ни игрой, ни результатом. Вот и очная встреча получилась довольно скучной, без большого количества моментов. Казанцы больше и интереснее атаковали, но хорошие моменты не использовали Бикчантаев и Оразсахедов, да и рослый Перфильев в воротах томичей стоял стеной. В итоге, судьбу встречи решил вышедший на замену Портнягин. Три из четырёх матчей с участием молодёжного состава «Рубина» закончились минимальной победой хозяев, а «Томь» обосновалась на последнем месте молодёжного первенства.

«Крылья Советов» U-21 — «Луч-Энергия» U-21 — 3:1
Молодёжки «Крыльев» и «Луча» перед очной встречей имели по три очка в активе. Самарцы довольно пассивно начали матч, будто именно они, а не дальневосточники, прилетели с другого конца России. Первым же голевым моментов гости воспользовались сполна: разыграли штрафной, и Кралевски головой в упор расстрелял Каланчу. Довольно быстро македонец стал уже антигероем – срубил в штрафной Салугина, который с точки восстановил равновесие. Во втором тайме хозяева взяли инициативу в свои руки, правда голевых моментов было немного. На 70-й минуте активный на своём левом фланге Цой Мин Хо вывел «Крылья» вперёд, а точку в матче поставил Храмов, продавивший оборону дальневосточников.

«Спартак-Нальчик» U-21 — «Динамо» U-21 — 1:0
После триумфа динамовской молодёжки на представительном турнире в Германии казалось, что за тройку провалившая прошлый сезон команда будет бороться точно. Однако пока ни одной победы подопечные Угарова так и не одержали, а нальчанам и вовсе уступили. Уже в дебюте встречи дубль мог оформить Смолов, но реализовать свои моменты не сумел. Замалиев, Кокорин и Куштодиу, получающий игровую практику в молодёжке, опасно били по воротам Радича, но голкипер был безупречен. А под занавес первого тайма хозяева вышли вперёд. После розыгрыша штрафного Гошоков головой отправил мяч в сетку. Во втором тайме 16-летний форвард должен был оформлять дубль, но динамовцев спас вратарь Карасевич. В итоге, несмотря на попытки гостей сравнять счёт и кинжальные контрвыпады нальчан, матч так и закончился минимальной победой подопечных Губжева, поднявшихся на третье место.

«Спартак» U-21 — «Амкар» U-21 — 4:1
После незапланированной очковой потери в Химках молодёжке «Спартака» надо было навёрстывать упущенное, чтобы не отпускать далеко идущий без поражений «Локомотив». К игре спартаковская молодёжка подошла с большими потерями, и в итоге Ромащенко с Кечиновым даже не набрали футболистов на полную заявку. Первый шанс забить упустил Парамонов, давно прописавшийся среди пермской молодёжи на правах дядьки. Красно-белые воспользовались первым же голевым моментом – Дзюба воплотил в гол передачу Андреева. Вскоре Андреев забивал уже сам, а ассистировал ему Макеев, которому удался проход по правому флангу. В самом начале второго тайма ошибка Джанаева стоила красно-белым пропущенного мяча – голкипер не справился с не слишком сложным дальним ударом Макагонова. Однако в концовке встречи Бажев превратил минимальную победу в разгромную. Сначала Амир отметился красивым ударом слёта, а затем вызвался пробить пенальти за снос Туменко и снова переиграл Шумайлова.

«Шинник» U-21 — «Зенит» U-21 — 2:0
Неудачи молодёжной команды «Зенита», казалось, закончились с долгожданной первой победой в прошлом туре, но не тут-то было. Уже на 10-й минуте матча в Ярославле гости пропустили нелепый гол: защитники и вратарь Заболотный не разобрались, кому играть верховой мяч, и Еркин благополучно поразил пустые ворота. Второй мяч не заставил себя долго ждать. Петрович отправил мяч в штрафную, после серии рикошетов Заболотный отбил летящий в ворота мяч, но на добивание первым успел Рощин. Преимущество «Шинника» в два мяча уже к 20-й минуте встрече явно подкосило команду Анатолия Давыдова. Забить, правда, «Зенит» мог неоднократно, но мяч упорно не шёл в ворота после ударов Извекова, Игнатовича, Бобровского. Все атакующие усилия оказались тщетны, молодёжка «Шинника» набрала первые три очка в первенстве и догнала питерцев.