"Марсель" вновь третий!
Александр Служаков
35-й тур французской лиги 1 выдался по-настоящему увлекательным: в нём были и непредсказуемые результаты, и обилие голов, и угасание, а также чудесное возрождение интриги.

35-й тур французской лиги 1 выдался по-настоящему увлекательным: непредсказуемые результаты, обилие голов, угасание и возрождение интриги. Лидеры синхронно сыграли вничью, причём «Лион» даже уступал по ходу встречи. ПСЖ наконец-то смог продемонстрировать содержательную игру и благодаря осечкам конкурентов сохранил шансы на выживание. А марсельский «Олимпик» в центральном матче тура обыграл «Монако» и вновь взгромоздился на третью строчку в таблице.

1:1

Как долго болельщики по всей Франции, за исключением Лиона, ждали возобновления борьбы за чемпионство. И ведь могло это произойти уже в этом туре. Чемпион «Лион» продолжает с прохладцей относиться к своим соперникам и постепенно теряет баллы. Тем не менее фортуна и на этот раз уберегла подопечных Алана Перрена. Но начнём с главного преследователя лионцев – «Бордо». На своей домашней арене «Шабан Дельма» аквитанцы принимали гостей с лазурного берега Франции – «Ниццу». К поддержке публики на 31-й минуте добавилось удаление игрока гостей Сириля Женшама. Казалось, что вот-вот и «Бордо» воплотит своё преимущество в забитые мячи. Но жирондинцы расслабились, и в данном случае удаление сыграло на руку именно «Ницце». Команда собралась, сосредоточилась на обороне, а хозяева транжирили свои голевые моменты: усердствовали в этом нехитром занятииАлехандро Алонсо, Давид Бейон и Фернандо Кавенаги.

В конце встречи Лоран Блан выпустил вместо Бейона Маруана Шамаха. Марокканец создал великолепную возможность для Кавенаги, но лучший бомбардир «Бордо» пробил в стойку ворот. Лучшим игроком встречи был признан юный голкипер «Ниццы» Юго Льорис. Он в тандеме с форвардами «Бордо» сохранил для «Лиона» комфортный отрыв.

Сами же чемпионы в это время мучились на «Стад Жерлан» с «Каном». Поначалу для хозяев всё складывалось чрезвычайно удачно. Впрочем, первые две атаки провели гости: Промент бил головой в дальний угол – Купе справился. А Бенджамин Ниве в контратаке не попал по полупустым воротам. Насмотревшись на гостевые атаки, «Лион» ответил своим дуплетом. После тонкой скидки Фреда Жуниньо не смог пробить в ближнем углу Венсана Планте. Но уже вторая атака хозяева привела к голу: Бодмер произвёл неудачную подачу в штрафную, но почему-то защитники её проигнорировали, а вот Фабио Гроссо практически с лицевой линии вырезал подачу на линию вратарской, и Карим Бензема головой направил мяч в сетку. Ещё в первом тайме Бензема мог забитьотличиться и во второй раз, выйдя один на один, однако Планте был безупречен.

За этот упущенный момент «Лион» был вынужден расплатиться дважды, причём оба мяча в ворота Купе влетели до перерыва. Сначала после прострела с левого фланга Жуффрана Хуан Эдуардо Элучанс в касание пробил голкипера сборной Франции. А затем всё тот же Жуффран при помощи Элучанса вывел на ударную позицию Компана, и тот не позволил себе промахнуться.

Перерыв пошёл на пользу хозяевам. Им понадобилось всего девять минут, чтобы сравнять счёт. Бензема проявил себя в новом качестве и великолепно исполнил штрафной, назначенный за снос Челльстрема. В дальнейшем лионцы упустили нереальное количество моментов. Один только Бензема мог дважды оформить хет-трик. И если в первом случае нечто фантастическое сотворил Планте, парировав удар с двух метров, то во втором Бензема уже уложил кипера на «пятую точку», но умудрился вместе с ним перебросить и ворота. Последний реальный шанс упустил швед Челльстрем, пробив штрафной в перекладину. Думается, что в целом этот счёт удовлетворил гостей, да и хозяев тоже, учитывая счёт матча в Бордо.

За пятую строчку, дающую пропуск в Кубок УЕФА, активно борются целых четыре клуба, хотя совсем недавно таких смельчаков насчитывалось едва ли не 10. Самым главным претендентом на данный момент остаётся «Сент-Этьенн», посетивший в отчётном туре «Мец», который уже можно считать полноценным участником лиги 2. Настоящим героем встречи стал номинально второй голкипер «стефануа» Джоди Вивиани. «Мец» решил хлопнуть дверью и доставил массу неприятностей гостям. В одной из ситуаций в концовке первого тайма Жеффруа Дернис отмахнулся от соперника и отправился на досрочный отдых, оставив зелёных в меньшинстве. Однако это не помешало фаворитам добиться итогового успеха. После сольного прохода Кристофа Ландрена Бафетимби Гомис в касание пробил Кристофа Маришеза, добавив в копилку «стефануа» три очка. «Сент-Этьенн» теперь опережает на одно очко «Лилль» и на два «Ле Ман» и «Ренн».

Кстати, «Ренн» под руководством Ги Лякомба в последнее время показывает очень содержательный футбол. Вот и в этом туре на «Де ла Рут де Лорьян» был разгромлен «Страсбург», который, похоже, отправляется вслед за «Мецем». А истинным героем встречи стал форвард-ветеран Микаэль Пажис, оформивший дубль.

«Лилль», в прошлом туре огорчивший «Марсель», и на сей раз одержал красивую победу. «Тулуза», ведущая жесточайшую борьбу за выживание, совершенно не собиралась сдаваться на милость победителю и даже открыла счёт в матче на «Лилль Метрополь». Николя Диез несильно пробил метров с 12, однако Тони Сильва исполнил цирковой номер и умудрился пропустить мяч между ног. Ляп своего голкипера полевые футболисты «Лилля» исправили довольно быстро. Кевин Миральяс неотразимо пробил в ближний угол с линии штрафной. Через 10 минут Масаре в собственной штрафной нарушил правила на Френке Бериа, и бразилец Мичел Баштуш легко переиграл Душеза. Ещё до окончания первых 45 минут набравший великолепную форму Миральяс оформил дубль. Бельгиец нанёс совершенно потрясающий удар с левой в дальнюю девятку, и мяч от крестовины влетел в сетку. Во второй половине «Тулуза» смогла затолкать один ответный гол (отличился Мансаре), но этого оказалось маловато. Теперь «Тулуза» в компании «Ланса» и ПСЖ делит места с 16-го по 18-е. Посмотрим, кому удастся лучше финишный рывок.

В воскресенье свои матчи проводили дуэлянты за третье место. «Нанси» в чудовищно ослабленном составе играл на негостеприимном «Нунгессере». Надо сказать, что команда Пабло Корреа проявила характер в отчётной игре. В Валансьенне пали многие гранды, но «Нанси» смог выжать из этого выезда ничью. Причём гости даже вели по ходу игры после точного удара Паскаля Беренге, но вот удержать превосходство не получилось. Одель на 50-й минуте пробил Брасильяно, установив окончательный счёт 1:1.

Венчал 35-й тур матч в Монте-Карло: в гости к «Монако» пожаловал «Марсель». Встреча получилась просто-таки захватывающая, а сценарий игры переписывался по меньшей мере четыре раза. Первый тайм ушёл у команд на раскачку, а первыми очнулись гости, точнее, их главная звезда Самир Насри. Ему удался неотразимый удар в ближний угол ворот, защищаемых Флавио Рома. После паузы «Монако» прибавил во всех компонентах игры, и Гонсалес смог пробить Манданда. Сначала голкипер марсельцев сотворил невероятный сейв после удара Гонсалеса с нескольких метров, переведя мяч на угловой. Но после этого же углового уругваец головой пробил Манданда. Впрочем, гости не долго огорчались, а вышли вперёд подопечные Геретса, также реализовав стандарт – Тайво добил мяч в сетку после попадания в штангу Сиссе. Но и это было еще не всё. Манданда, играя на выходе, выбил мяч на ногу хорвату Йерко Леко, и тот изящным навесным ударом отправил мяч за шиворот незадачливому стражу ворот. До конца игры оставалось 27 минут, и их с лихвой хватило гостям, чтобы добыть победу и обойти «Нанси». Феноменальная комбинация с божественной передачей пяткой Канга Акале, и Джибриль Сиссе ударом с линии вратарской привёл в экстаз гостевой сектор на стадионе «Луи-Дозьем». «Марсель» за три тура до конца вновь выбирается в призовую тройку, обгоняя лотарингцев из Нанси на одно очко!