Уверенные победы финалистов Евро
Николай Петросян
В пятницу состоялись очередные товарищеские матчи, в которых участники Евро-2008 — сборные Чехии, Австрии, Швейцарии и Италии — добились уверенных побед над своими оппонентами.

Товарищеские матчи.

Чехия — Шотландия — 3:1
Голы:
Сьонко, 60 (1:0); Кадлец, 84 (2:0); Кларксон, 85 (2:1); Сьонко, 90 (3:1).

Чехия: Чех, Поспех (Сивок, 74), Уйфалуши (Плашил, 46), Ковач, Янкуловски (Розегнал, 46), Сьонко, Полак, Галасек, Матейовски (Яролим, 46), Скачел (Сверкош, 46), Коллер (Кадлец, 46).

Шотландия: Гордон, Макнатон, Макманус, Колдуэлл, Нейсмит, Харлти Флетчер, Рэй (Кларксон, 71), Робсон (Маккормак, 82), Миллер, Моррисон (Мэлони, 68).

Швейцария — Лихтенштейн — 3:0

Голы:
Фрай, 23 (1:0); Фрай, 31 (2:0); Фонланте, 68 (3:0).

Австрия — Мальта — 5:1

Голы:
Ауфхаузер, 8 (1:0); Линц, 11 (2:0); Мифсуд, 41 (2:1); Линц, 67 (3:1); Вастич, 77 (4:1); Гарник, 90 (5:1).

Австрия: Маннингер, Гарич, Штранцль (Прёдль, 84), Погатец (Хиден, 84), Геркалиу (Катцер, 76), Коркмаз (Гарник, 46), Лейтгеб, Ауфхаузер (Сомель, 76), Иваншинтц, Линц, Хоффер (Вастич, 58).

Италия — Бельгия — 3:1

Голы:
ди Натале, 9 (1:0); ди Натале, 41 (2:0); Каморанези, 49 (3:0); Сонк, 90+3 (3:1)

Италия: Буффон, Пануччи (Гроссо, 46), Каннаваро (Кьеллини, 46), Барцальи, Дзамбротта, Гаттузо, Пирло, Аквилани (Амброзини, 76), Каморанези (Кассано, 61), Тони (Борьелло, 76), ди Натале (дель Пьеро, 46).

Участники финальной стадии Евро-2008 проводят последние прикидки перед стартом континентального форума. В среду главные тренеры отцепили лишних игроков и представили окончательные заявки на турнир. Посему состоявшиеся в пятницу товарищеские матчи должны были, по идее, стать последней репетицией перед стартом европейского первенства. Впрочем, наставник чешской сборной Карел Брюкнер придерживался иной точки зрения и на контрольный поединок с шотландцами выпустил экспериментальный состав, в который вошли лишь четверо игроков, принимавших участие в предыдущем спарринге с командой Литвы. Незаменимыми оказались вратарь Петр Чех, защитники Томаш Уйфалуши и Марек Янкуловски, а также Ян Колер, выполнявший роль единственного форварда.

В первом тайме встречи, проходившей в Праге, габаритный нападающий дважды выигрывал верховую борьбу у шотландских защитников, но в обоих случаях его ударам головой не хватало точности. Вообще чехи, оправдывая свой более высокий ранжир, чаще угрожали воротам соперника, но пробить вратаря Крэйга Гордона им удалось лишь на исходе часа игры, когда Либор Сьонко воспользовался подачей справа в исполнении защитника Зденека Поспеха. Казалось, что встреча завершится минимальной победой хозяев, однако в концовке команды позволили себе ненамного отойти от строгих тренерских указаний, что сказалось на чёткости действий в обороне. Сначала защитник Михал Кадлец удвоил преимущество чешской сборной, забив свой первый гол в международной карьере, а пару минут спустя его почин поддержал дебютант шотландской команды Дэвид Кларксон. Однако героем дня стал Сьонко, который на последней минуте игры оформил дубль, мастерски разобравшись с обороной гостей с Британских островов. Завершая рассказ о матче в Праге, следует отметить, что спартаковец Радослав Ковач провёл на поле все 90 минут и смотрелся достаточно неплохо в роли центрального защитника, однако в двух эпизодах позволил обыграть себя Кенни Миллеру, чем поставил под сомнение своё место в основе сборной Чехии на Евро.

В отличие от своего чешского коллеги наставник сборной Италии Роберто Донадони воздержался от экспериментов в единственном спарринге, запланированном в преддверии Евро. На матч с бельгийцами вышел привычный состав скуадры адзурры, в котором отсутствовали лишь два знакомых лица. Вместо Марко Матерацци в центре обороны сыграл Андреа Барцальи, а Альберто Аквилани, к удивлению многих, выдавил из основы своего одноклубника Даниеле де Росси. Зато в линии атаки Роберто Донадони, несмотря на наличие большого количества вариантов, не стал ничего менять, выпустив тех игроков, которые ковали успех в отборочном цикле: центрфорварда Луку Тони поддерживали с позиций инсайдов Мауро Каморанези и Антонио ди Натале.

Шансы игрока «Удинезе» на попадание в основу в последнее время котировались невысоко, так как пресса взахлёб хвалила его конкурентов — Алессандро дель Пьеро и Антонио Кассано, лишь в последний момент вскочивших на подножку австрийского экспресса. Тем не менее Донадони доверил ему место в основе, и ди Натале оправдал оказанное доверие, забив два гола в первом тайме. Уже в дебюте встречи Андреа Пирло, раскачав финтами защитника, выполнил подачу на дальний угол вратарской, где ди Натале, правильно положив корпус, в падении пробил в ближний угол. Второй гол в ворота Стейнена стал плодом общекомандных усилий итальянцев. Лука Тони задавил прессингом защитника Хофкенса, который был вынужден выбить мяч абы куда. В результате у него получился пас на Аквилани, который в касание вернул мяч в штрафную, выведя ди Натале один на один с вратарём.

В перерыве наставник итальянцев заменил автора двух мячей, дав понять, что пока не определился с составом на первый матч Евро и даже дубль в ворота слабенькой сборной Бельгии не исказит его объективного восприятия действительности. Понимая, что второго шанса зарекомендовать себя в глазах тренера уже не будет, вышедший на замену Алессандро дель Пьеро с первых минут второго тайма принялся терзать оборону гостей стадиона «Артемио Франки». Вскоре ему удался великолепный пас на своего одноклубника по «Ювентусу» Каморанези, которому не составило труда переиграть бельгийского вратаря. В дальнейшем Донадони провёл несколько замен и проверил другие игровые сочетания, что никак не отразилось на раскладе сил на поле: хозяева продолжали контролировать ход игры, однако не только не сумели увеличить свой перевес, но под занавес встречи позволили подопечным Рене Вандерэйкена забить почётный гол в ворота чемпионов мира.

В пятницу очередные контрольные матчи провели также хозяева грядущего Евро — сборные Австрии и Швейцарии. В спарринг-партнёры они выбрали себе заведомо слабых соперников, видимо, задавшись целью не апробировать какие-то новые тактические построения, а просто поднять дух игрокам за счёт крупных побед. С поставленной задачей и те и другие справились. Швейцарцы отправили три безответных мяча в ворота сборной Лихтенштейна, а австрийцы разгромили гостей с острова Мальта. Отдельного упоминания заслуживает нападающий Александр Фрай, который, оформив дубль, на один гол превзошёл рекорд результативности сборной Швейцарии, принадлежавший Кубилаю Тюркильмазу, имеющему в своём активе 34 точных удара. Примечателен также гол самого возрастного игрока Евро — 38-летнего Ивицы Вастича, забившего четвёртый мяч сборной Австрии в ворота мальтийцев.