Россияне не одолели чилийских "малышей"
Сергей Знаменский
Сборная России с ничьей начала традиционный мемориал памяти Гранаткина в Петербурге. В стартовом матче на поле СКК команда Николая Савичева разошлась миром со сборной Чили – 2:2.

Вначале немного истории. Как известно, первый мемориал стартовал в 1981 году в Москве по инициативе президента ФИФА Жоао Авеланжа и был посвящён памяти первого вице-президента ФИФА В.А. Гранаткина. Турнир, в котором участвовали юношеские сборные разных стран, сразу вызвал большой интерес у специалистов и поклонников футбола. Его посетил президент МОК Хуан Антонио Самаранч, а приз за победу в соревновании вручала дочь Гранаткина Марина Валентиновна. В 1983 году турнир переехал в Ленинград.

Сборные до 18 лет. Мемориал Гранаткина
Санкт-Петербург. 5 января

Группа А

Россия — Чили — 2:2.

Голы у России: Пилиев, 14; Полоз, 56.

Россия: Зайцев, Ибрагимгаджиев, Логашов, Потапов, Гапон, Петраков, Свежов (Гошоков, 35), Гатагов, Алексанян (Полоз, 46), Пилиев, Заболотный (Матяш, 65).

По 1992 год включительно прошло 12 мемориалов, в которых участвовали команды из 16 стран. Второй период Мемориала В.А. Гранаткина начался в 2001 году. Отныне в нем участвуют восемь команд, которые в двух группах играют по круговой системе, а затем по кубковой системе оспаривают места с первого по восьмое. В разные годы в турнире играли будущие звезды мирового футбола первой величины. Андреас Мёллер и Оливер Бирхофф, Кирстен Янкер и Марсель Десайи, Игорь Колыванов, Александр Мостовой и другие. В прошлом году в составе сборной России, ставшей победительницей соревнований, блистал армеец Алан Дзагоев, в будущем блестяще проявивший себя в чемпионате России и Кубке УЕФА.

В нынешнем турнире соперниками сборной России по группе стали команды Чили, Азербайджана и Белоруссии. Вторую группу составили сборные Украины, Турции, Бельгии и Латвии.

Первой в Северную столицу – 31 декабря – прибыла сборная Чили, которая провела в полете более суток. Остальные участники стали приезжать в Северную столицу после Нового года. Подопечные Николая Савичева прибыли в Санкт-Петербург 2 января, после чего два дня тренировались на поле СКК. Основной этап подготовки к турниру у россиян пришёлся на предновогодний сбор в Сочи.

«Сбор, который мы провели в декабре в Сочи, порадовал. Желание футболистов попасть на турнир было велико, и в отношении самоотдачи все проявили себя наилучшим образом. У нас достаточно серьёзные соперники по группе. Сборная Чили нам не слишком знакома, но однозначно, что футболисты этой команды хорошо обращаются с мячом. Очень серьёзная сборная у Азербайджана, с которой мы играли в первом отборочном раунде чемпионата Европы (U-17), традиционно успешно выступают на турнире Гранаткина и белорусские футболисты. Словом, будет непросто, но я надеюсь, что ребята проявят свои лучшие качества», – сказал Савичев.

Программу игрового дня открывал матч между сборными Турции и Латвии. Подопечные Шынола Устаомера не испытали никаких проблем в игре с прибалтийской командой. Уже в начале второго тайма исход матча был предрешён после того, как турки благодаря дублю Кучика и голу Чолака повели – 3:0. В конце встречи точные удары Мустафы и Султана сделали счёт окончательно разгромным – 5:0.

Группа А

Белоруссия — Азербайджан — 1:0 (1:0).

Группа В

Украина — Бельгия — 3:0 (2:0).
Турция — Латвия — 5:0 (2:0).

«Наша задача на турнире играть в финале. Надеюсь, что нашим соперником в матче за золото станут россияне», – признался Устаомер. «Мы пока не готовы играть на таком уровне. На многое не претендуем», – посетовал его коллега Чебан.

Во втором матче дня белорусы, которых считают главными конкурентами россиян за первое место, с трудом победили команду Азербайджана – 1:0. Команда Александра Хацкевича забила на 38-й минуте единственный гол (отличился Чудновский), после чего оставшуюся часть матча сдерживала атаки соперника. Азербайджанцам не помогло даже удаление на 72-й минуте Рябцева.

«Нашему сопернику удавались средние, короткие передачи, игроки хорошо владели мячом. Но им пока не хватает международного опыта. Мы выиграли за счёт того, что играли более дисциплинированно и организованно, но в агрессивности надо ещё добавить», – отметил Хацкевич.

Победой сборной Украины завершился матч со старожилами соревнований бельгийцами – 3:0. После матча наставник бельгийцев признался, что недоволен искусственным покрытием поля, но при этом признал победу соперника справедливой. Также соотечественник защитника «Зенита» Николаса Ломбертса надеется, что его молодые подопечные покажут себя на турнире и смогут заиграть в сильных клубах других стран, в том числе и в России.

Перед началом матча россиян с чилийцами состоялась церемония турнира, в которой принял участие приехавший из Москвы вице-президент РФС Никита Симонян. Прославленный ветеран сказал несколько тёплых слов о Валентине Гранаткине, с которым ему посчастливилось работать, и сделал первый символический удар по мячу. Почти полные трибуны СКК (на матч, несмотря на мороз и цену билета в 100 рублей, пришли около 5000 зрителей) аплодисментами встретили подопечных Николая Савичева и их соперников. Ожидалось, что россияне легко разберутся с южноамериканцами, которые привезли в Северную столицу команду, составленную из игроков 1992 года рождения, что на год младше, чем футболисты других сборных.

Николай Савичев: Конечно, я недоволен ничейным результатом и буду подробно разбирать свои ошибки. Возможно, выиграть игрокам помешало психологическое состояние – они хотели показать красивую игру своим болельщикам.

Но лёгкой прогулки для наших не получилось. В первые 10 минут наибольшее оживление вызвал момент, когда мяч после сильного удара чилийца улетел на один из балконов и возникла продолжительная пауза, пока игра не возобновилась. Гости, уступавшие россиянам не только в возрасте, но и физических компонентах (некоторым на вид было лет 12), грамотно оборонялись, а при срыве в атаки быстро шли вперёд и создавали остроту у ворот зенитовца Зайцева. У нашей команды комбинационная игра не ладилась абсолютно. И гол на 14-й минуте стал больше следствием индивидуального мастерства Ники Пилиева – полузащитник «Локомотива» легко обыграл вратаря Райо и защитника Наваретте и с острого угла поразил ворота.

Когда во втором тайме Дмитрий Полоз на 56-й минуте удвоил счёт, показалось, что игра сделана. Похоже, так думали и юные россияне. А вот чилийцы встрепенулись. Вначале Контрерас на 68-й минуте, а затем через 8 минут лучший в составе южноамериканцев Валенсуэла забили два красивых гола. Ничья не входила в планы действующих чемпионов турнира. На последней минуте Полоз бил в пустые ворота, но промахнулся. Впрочем, и гости могли в третий раз огорчить Андрея Зайцева.

«Конечно, я недоволен ничейным результатом и буду подробно разбирать свои ошибки. Возможно, выиграть игрокам помешало психологическое состояние – они хотели показать красивую игру своим болельщикам. Соперник продемонстрировал хороший уровень технического оснащения, а у нас не получилось быстрой, скоростной игры – это то, что я могу сказать на первых порах», – резюмировал после матча Николай Савичев.