Вечер Кака
Андрей Воробьёв
Все лидеры премьер-лиги добились нелёгких побед, "Барселона" учинила очередной разгром гостям стадиона "Ноу Камп", а болельщики "Милана" устроили акцию против ожидаемой продажи Кака.

В субботу, 17 января, прошли матчи очередных туров национальных первенств Англии, Испании, Италии и Франции. Все лидеры премьер-лиги добились нелёгких побед, «Барселона» учинила очередной разгром гостям стадиона «Ноу Камп», а болельщики «Милана» устроили акцию против ожидаемой продажи Кака.

Чемпионат Англии. 22-й тур

«Блэкберн» — «Ньюкасл» — 3:0
Голы:
Маккарти, 59 — с пенальти (1:0); Робертс, 61 (2:0); Робертс, 86 (3:0).

Голы:
Коллинз, 10 (1:0); Милнер, 60 (1:1); Бэрри, 80 — с пенальти (1:2).

«Челси» — «Сток Сити» — 2:1
Голы:
Делап, 60 (0:1); Беллетти, 88 (1:1); Лэмпард, 90+3 (2:1).

«Вест Бромвич» — «Миддлсбро» — 3:0
Голы:
Брант, 4 (1:0); Корен, 54 (2:0); Корен, 67 (3:0).
Удаление: Дигар, 62 (М).

«Болтон» — «Манчестер Юн» — 0:1
Голы:
Бербатов, 90 (0:1).

«Халл» — «Арсенал» — 1:3
Голы:
Адебайор, 30 (0:1); Кузен, 65 (1:1); Насри, 82 (1:2); Бендтнер, 86 (1:3).

Англия

«Манчестер Юнайтед» вышел на первое место в турнирной таблице и может сохранить единоличное лидерство, если в воскресенье «Ливерпуль» проиграет в мерсисайдском дерби. Манкунианцы вымучили победу в Болтоне, проведя далеко не лучший свой матч в сезоне. Впрочем, как известно, чемпионами становятся не команды, которые постоянно действуют эффектно и красиво, а коллективы, умеющие набирать максимум очков даже при посредственной игре. «Болтон», как в недавнем матче с «Арсеналом», сковал действия соперника, любящего и умеющего атаковать, не дав развернуться лидерам «МЮ». Но отстоять ничейный результат подопечным Гари Мэгсона не удалось — на последней минуте основного времени Тевес выполнил навес, и Бербатов с близкого расстояния пробил головой. К слову, «МЮ» провёл десятый «сухой» матч подряд, повторив рекорд премьер-лиги, принадлежащий «Челси».

Зато при Луисе Фелипе Сколари, славившимся своей обороной, синим сохранять свои ворота в неприкосновенности удаётся всё реже. Не стал исключением домашний поединок со «Сток Сити», в котором защитная линия «Челси», ослабленная потерей травмировавшегося во время разминки Терри, прозевала выход к воротам Делапа. Всё шло к сенсационной победе новичка премьер-лиги на «Стэмфорд Бридж», но гости всё же прогнулись под натиском соперника. Сначала Белетти подкараулил скидку партнёра на дальней штанге, а на четвёртой компенсированной минуте Лэмпард, под удар которого с линии штрафной бросились одновременно три защитника «Стока», вонзил мяч в сетку ворот Соренсена.

Лишь в концовке додавил соперника и «Арсенал», отомстивший «Халл Сити» за обидное поражение в сентябре прошлого года. Тогда дерзкий дебютант высшего дивизиона громко заявил о себе сенсационной победой на «Эмирейтс», однако к середине сезона «тигры» свой кураж растеряли: если учитывать последние шесть матчей, то у

Пато, 7 (1:0).

«Халла» абсолютно худший показатель в лиге — всего одно набранное очко. Ну а «канониры», одержавшие третью победу кряду, не смогли сократить отставание от «Астон Виллы», которая увезла три очка из Сандерленда.

Италия

Можно без преувеличения сказать, что субботним вечером вся Европа следила за матчем «Милана» и «Фиорентины», а основное внимание было приковано к Кака, которого арабские инвесторы «Манчестер Сити» готовы купить за сумасшедшие деньги — 120 млн евро. Бразилец вышел на поле в стартовом составе и был встречен песнопениями болельщиков, просивших руководство не продавать одного из лучших игроков команды. Сам Кака был максимально заряжен на борьбу, что вкупе с отсутствием в стартовом составе Роналдиньо позволило ему показать образцы своего лучшего футбола.

Чемпионат Испании. 19-й тур

«Барселона» — «Депортиво» — 5:0
Голы:
Месси, 21 (1:0); Анри, 26 (2:0); Это'О,41 (3:0); Анри, 82 (4:0); Это'О, 86 (5:0).

Чемпионат Франции. 21-й тур

«Тулуза» — «Нанси» — 3:0
Голы:
Луиш, 45 — в свои ворота (1:0); Жиньяк, 81 (2:0); Сесар, 88 (3:0).

Голы:
Гуркюфф, 11 (0:1); Шамах, 70 (0:2); Джорджевич, 89 (1:2).

Впрочем, главными героями встречи стали юный нападающий Пато, в дебюте забивший единственный гол в матче, и вратарь Абьятти, уверенная игра которого во второй половине позволила хозяевам удержать минимальный перевес. На руку «Милану» сыграл также тот факт, что в составе «фиалок» отсутствовал травмированный Муту, без которого атакам команды не хватало то последнего паса, то завершающего удара. А в тех немногих эпизодах, когда футболистам «Фиорентины» удавалось довести дело до удара по воротам, безупречно действовал Абьятти.

Испания

«Барселона» порадовала своих поклонников очередной уверенной и красивой победой, забив пять безответных мячей в ворота «Депортиво». В стартовые 20 минут была произведена пристрелка, после которой Арансубия оказался бессилен предотвратить разгром своей команды. Начало голевой феерии положил Месси, завершивший свой сольный проход издевательски слабым, но точным ударом. Затем Анри и Это’О ещё до перерыва сняли все вопросы о победителе.

Франция

Лидеры первенства одержали синхронные победы на выезде. «Лион» сохранил преимущество в одно очко относительно «Бордо», который намерен свергнуть гегемона с трона. Бессменный чемпион последних лет добился уверенной победы в Гренобле, а подопечные Лорана Блана увезли три очка из Нанта.

Лидеры не позволили усомниться в своём преимуществе. «Лион» открыл счёт на исходе первой четверти матча, когда Бензема вывел на ударную позицию Эдерсона. Незадолго до окончания встречи Дельгадо точно пробил головой после навеса Челльстрёма. По схожему сценарию — гол в дебюте встречи и ещё один во втором тайме — прошёл поединок «Нанта» и «Бордо». С той лишь разницей, что под занавес матча «канарейкам» удалось один мяч отквитать.