Лидеры "Челси" принесли Гусу победу
Николай Петросян
Корреспондент "Чемпионат.ру" стал свидетелем третьей победы Гуса Хиддинка у руля лондонского "Челси", который на последних минутах сумел сломить сопротивление "Уигана".

Дебюты Хиддинка в «Челси» продолжаются: первый матч в премьер-лиге, первый матч на «Стэмфорд Бридж». В субботу Гус проводил первый матч в премьер-лиге на родном стадионе синих. Соперником был «Уиган» – команда, с которой у них остались счёты ещё с прошлого сезона. Тогда в концовке чемпионата, когда они изо всех сил пытались догнать «Манчестер Юнайтед», подопечные Стива Брюса шокировали лондонскую публику, вырвав ничью за счёт гола Хески в концовке встречи. «Челси» недосчитался золотых очков, а наставник Авраам Грант по совокупности двух поражений манкунианцам (второе случилось в финале Лиги чемпионов) был уволен. История могла повториться, но «Челси» сумел-таки вырвать победу и не наступить на те же грабли.

Чемпионат Англии. 27-й тур.
28 января

«Челси» – «Уиган» – 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Терри (25), 1:1 – Капо (82), 2:1 – Лэмпард (90).

«Челси»: Чех, Мансьенн (Куарежма, 82), Терри, Алекс, Э. Коул, Лэмпард, Оби Микел, Баллак, Калу (Беллетти, 76), Дрогба, Анелька.

«Уиган»: Киркленд, Мельхиот, Брамбл, Бойс, Фигероа, Браун, Шарнер, Кэттермоул (Родальега, 70), Капо, Заки (Сибьерски, 90), Н’Зогбия.

Предупреждения: Алекс (10), Терри (20), Н’Зогбия (24), Кэттермоул (29), Мансьенн (77).

28 февраля. «Стэмфорд Бридж», 18.00.
Судья: Ли Проберт.

Сегодня отставание от «МЮ» велико настолько, что матчи премьер-лиги не рассматриваются сквозь призму борьбы за золото. Правда, это обстоятельство не отменяет необходимости стремиться к победе в каждой игре, тем более что команда отчаянно борется за место в тройке, дающее прямую путёвку в Лигу чемпионов. Посему выигрыш у колючего и неуступчивого «Уигана» можно было считать чем-то обязательным, тем более что после смены главного тренера на «Стэмфорд Бридж» вновь зачастил владелец клуба Роман Абрамович, который почтил своим присутствием и субботний поединок.

Происходившее на поле в первые минут 20 вряд ли могло понравиться не только ему, но и 40 714 зрителям (в перерыве в пресс-ложу пришёл седовласый джентльмен с табличкой, на которой маркером было указано именно это число), которые заполнили трибуны «Стэмфорд Бридж». Гости смогли навязать синим свою волю и атаковали гораздо чаще и намного опаснее, а трибуны ахали после неприятных моментов у ворот Чеха. А вот армада «Челси» молчала. Первую потенциально атаку затеяли на пару защитники Терри и Коул, когда капитан бросил в прорыв своего партнёра. Но передача была прервана, и, воспользовавшись пустотами в обороне противника, Шарнер выскочил к воротам, но Чех потащил мяч из нижнего угла. Последовавший за этим розыгрыш углового должен был закончиться голом в ворота хозяев, но Коул вынес мяч с ленточки.

Сидевший до этого на скамейке Хиддинк поднялся со своего места и подошёл к кромке поля. Этого оказалось достаточно для резкой смены настроения у его подопечных. «Челси» на всех парах понёсся вперёд и запер соперника у его ворот. Моменты посыпались как из рога изобилия. Рикошет помешал отличиться Дрогба, затем Киркланд с трудом перевёл мяч над перекладиной после удара Калу. Синие постоянно грузили мяч в штрафную со стандартов, один из которых завершился потрясающим ударом с лёта в исполнении Терри. Хиддинк не садился, и «Челси» продолжал давить. Отличиться мог Алекс, но его удар в упор парировал Кирклэнд.

После перерыва команда Хиддинка перешла на игру по счёту, то есть временами отходила к своим воротам, не позволяя сопернику тех вольностей, что были в первой половине. Атаки хозяев уже были не столь продолжительны, зато по-прежнему опасны. Были моменты, чтобы снять вопросы о победителе, но Дрогба и Анелька ими не распорядились. Публика восприняла их промахи легко, так как к тому времени «Стэмфорд Бридж» больше интересовали события в Миддлсбро, где «Ливерпуль» горел со счётом 0:2. Но в концовке болельщикам пришлось поволноваться за свою команду. Гости были вознаграждены за старательность, а «Челси» поплатился за секундную заминку в перестроении оборонительной линии. Хиддинк убрал с поля Мансьенна, который стал вчистую проигрывать Н’Зогбия. А вышедшие на замену правофланговые Куарежма и Беллетти проиграли свои единоборства, позволив сопернику прострелить в штрафную – Родальеге оставалось расстрелять ворота.

Сценарий повторялся точь-в-точь, но у «Челси» нашлись силы на последний штурм. На первой компенсированной минуте Баллак выиграл верховую борьбу, продолжив полёт мяча, а Лэмпард не промахнулся с близкого расстояния. Увидев мяч в сетке, он побежал праздновать гол к трибуне, на которой вывешены баннеры: Super Frankie Lampard и JT Captain, Leader, Legend. Других персонализированных баннеров на «Стэмфорд Бридж» нет, что лишь подчёркивает важность ролей Лэмпарда и Тэрри – безоговорочных лидеров команды, точные удары которых позволили оформить Хиддинку своеобразный хет-трик и выиграть третий матч подряд.

«Чемпионат.ру» благодарит Национальную академию футбола за содействие в освещении матча «Челси» – «Уиган».