Слуцкий снова на коне
Михаил Тяпков
В напряжённейшем матче с "Динамо" самарские "Крылья" одержали трудную победу, поднявшись на первое место в таблице. Андрей Кобелев всё ещё не может одолеть Леонида Слуцкого.

Случись матч «Динамо» и «Крыльев» неделю назад – это была бы битва двух лидеров чемпионата. Но бело-голубые проиграли в Казани, а самарцы потеряли очки в Ростове – и поединок лидеров превратился в поединок команд лидирующей группы. Изюминка этой встречи, конечно же, тренерская дуэль двух самых успешных наших молодых тренеров.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. Шестой тур

«Динамо» — «Крылья Советов» — 0:1

Гол: Коллер, 28 (0:1).

Кобелев и «Динамо» против Слуцкого играют в целом неудачно – и «Москву», и «Крылья» под руководством Леонида Викторовича одолеть не получалось. А в прошлом году оба матча cамарцев и москвичей получились потрясающе драматичными: сначала благодаря стандартам «Крылья» вытащили безнадёжный матч в столице, на своём поле отыграли 0:2, и в итоге команды разошлись результативной ничьей 3:3.

Андрей Кобелев приготовил Леониду Слуцкому тактический сюрприз, выпустив вместо травмированного Кержакова сразу трёх форвардов – Смолова и Кокорина по краям и Генкова на острие. У «Крыльев» вернулся в состав после травмы Бобёр.

Команды очень резво начали, сразу показав намерение играть в атакующий футбол. Выходил Калачёв под углом на удар – Габулов на месте. Пристрелялся с угла штрафной Савин – рядом со штангой. Динамовцы ответили двумя опасными стандартами в исполнении Уилкшира, один из которых обернулся ударом Смолова с полулёта – немного неточно.

Было в исполнении бело-голубых и несколько скоростных атак, которым не хватало острого паса в штрафную, чтобы дорасти до голевых моментов. Самарцы больше внимания уделяли обороне, зато в одной из контратак открыли счёт. Коллер поборолся за мяч, Аджинджал пробил в защитника, мяч отскочил к Коллеру, который прицельным ударом отправил его в сетку.

Центр поля динамовцы уступали самарцам основательно, и неудачно цеплявшегося за мяч Генкова Андрей Кобелев ещё до перерыва поменял на Димидко. Дмитрий Комбаров ушёл на родной левый край, Кокорин сместился на правый, а на острие выдвинулся Смолов. И это дало свои плоды – игра у динамовцев пошла повеселее и поорганизованнее. И после подачи углового лишь уверенная игра Лобоса спасла от гола, а чуть раньше в самоотверженном подкате прервал опасный прострел справа Белозёров.

Во втором тайме «Крылья» ещё глубже отошли в оборону, предоставив возможность динамовцам атаковать позиционно. Уже через несколько минут после перерыва Кокорин подал от углового, Смолов поборолся, а Димидко пробил – мяч на ногу не лёг, получилось выше.

Две многообещающие атаки, дошедшие до чужой штрафной, невнятными передачами загубили Хохлов и Смолов. А вот Уилкшир со штрафного с левого края здорово закрутил мяч в ворота, но Лобос оказался к такому развития событий готов и свою команду выручил. У гостей плотным ударом отметился Коллер – неточным.

При плотной обороне ошибки защитников всегда особенно заметны, вот и Смолов не прозевал момент, подкараулил такую ошибку, стал улучшать позицию в штрафной, обыграл защитника, но мяч отпустил, и Лобос его забрал.

Динамовцы усилили давление, отчаянно идя вперёд, и едва не пропустили разящую контратаку. Калачёв и Коллер вышли два в одного, но пас на дальнюю штангу у Тимофея не прошёл. А в добавленное время бело-голубые устроили настоящую осаду штрафной гостей и должны были сравнивать счёт, но в битве характеров победили подопечные Леонида Слуцкого, вернувшиеся на вершину турнирной таблицы.

Видеообзор матча «Динамо» — «Крылья Советов»