Три короны очно и заочно
Михаил Георгиев
Триумфы "МЮ", "Барселоны" и "Интера", осечки в ходе сумасшедшей чемпионской гонки в Германии, ожесточение борьбы за второе место в Италии и многое другое – в нашем еврообзоре.

Триумфы «МЮ», «Барселоны» и «Интера», осечки в ходе сумасшедшей чемпионской гонки в Германии, ожесточение борьбы за второе место в Италии и многое другое – в нашем еврообзоре.

Англия

Чтобы стать чемпионами, манкунианцам требовалось набрать минимум очко в матче с «Арсеналом». И «МЮ» план перевыполнять не стал. Достаточно интересный и содержательный матч так и не был отмечен ни одним голом, что позволило «красным дьяволом» отпраздновать выигрыш очередных золотых медалей.

«Это были самые долгие 90 минут в истории! Но мы в итоге добились своего. В этом матче было сделано лишь одно спасение: ван дер Сар вытащил мяч за пять минут до конца игры. Это говорит о том, что это был очень напряжённый матч. Мы сравнялись с „Ливерпулем“ по количеству титулов? Будет ещё приятнее, если мы обгоним их по этому показателю. Мы хотим прогрессировать, тем более что у команды есть потенциал. В следующем году мы собираемся всё повторить. Я не думаю об отставке. Я буду продолжать работать в качестве тренера. Моё здоровье подскажет, когда мне нужно прекратить», – говорил на радостях от победы Алекс Фергюсон.

Андрей Аршавин, переболевший гриппом и потому не сыгравший полный матч, лишь констатировал, что «Арсенал» в субботу оказался гостем на чужом празднике. Роман Павлюченко хоть и не забил, но принял участие в победном матче своей команды с «Манчестер Сити». Впрочем, еврокубковые шансы «шпор» этот выигрыш увеличил несильно.

Испания

Официально обладатель золотых медалей в субботу определился и на Пиренеях. Причём здесь чемпион обошёлся даже без программы-минимум – «Барселона» играет только сегодня. Всё за каталонцев сделал «Вильярреал», неделю назад лишивший сине-гранатовых праздника перед своими трибунами. На сей раз «жёлтая субмарина» в напряжённейшем сражении одолела «Реал».

Хоффенхайм – Бавария – 2:2.

Всю игру подопечные Пеллегрини задавали тон поединку, однако, казалось, гол Игуаина, забитый из явного офсайда, лишит их заслуженных трёх очков. Но нет – после подачи углового Капдевила принёс «Вильярреалу» важнейшую с точки зрения борьбы за лигочемпионское место победу, а «Барсе» – титул.

Италия

Точно также досрочно определился чемпион Италии – им стал ещё не сыгравший «Интер». Спасибо нужно сказать «Удинезе», одолевшему «россонери». Ещё больше благодарен бригаде Паскуале Марино должен быть «Ювентус», получивший шанс на серебро. Счёт с пенальти открыл Д`Агостино, а в начале второго тайма после подачи углового отличился Сапата. Всё, что сумел противопоставить «Милан», – ничего не изменивший гол Амброзини на третьей добавленной минуте.

«Удинезе» мог забраться в еврокубковую зону после этого выигрыша, но три очка взяла и «Рома», одолевшая «Катанию» с хоккейным счётом 4:3. Причём и здесь не обошлось без гола в добавленное время – победу римлянам принёс Пануччи.

Германия

Сумасшедшая интрига сохраняется в бундеслиге за тур до финиша, хотя суббота кое-что прояснила. «Бавария», шедшая вровень с «волками», всё же оступилась – остановить мюнхенцев смог «Хоффенхайм», дважды ведший в счёте, но всё же позволивший Тони принести «Баварии» ничью.

ПСЖ – Осер – 1:2.

Другая осечка одного из претендентов на золото случилась в Берлине – у «Герты» мяч упорно не шёл в створ ворот Нойера, и в итоге «Шальке» взял ничью в столице Германии. «Штутгарт» же ошибки не допустил, стараниями Хитцльшпергера и Какау одолев «Энерги».

Лучшие же шансы у «Вольфсбурга» – в субботу команда Магата выдала очередной феерический матч в Ганновере. И снова невероятную результативность продемонстрировали Графите с Джеко: на счету Либана дубль, а Эдин сделал хет-трик – вот вам и итоговые 5:0.

Франция

«Бордо» благодаря голам Ле Таллека, Гуркюффа и Планюса одолел «Ле Ман» и вышел в лидеры – теперь для «Марселя» возможная осечка в поединке с «Лионом» чревата. «ПСЖ» же на своём поле уступил «Осеру» и утратил возможность сделать серьёзную заявку на завоевание третьего места в турнирной таблице.