Позор сильных, гордость слабых
Антон Третяк
С позором завершили матчи 1/16 финала Кубка России клубы Премьер-Лиги: лишь четыре из них продолжат борьбу за трофей. Своих болельщиков порадовали "Амкар", "Зенит", "Москва" и "Спартак".

Наверное, такого в истории ещё не было, чтобы почти вся Премьер-Лига (высшая лига, высший дивизион) дружно вылетела в первом же раунде розыгрыша Кубка страны, который, помимо престижа, несёт в себе не самый плохой такой бонус – путёвку в Лигу Европы. Она, к слову, с нынешнего сезона значительно реформирована и может дать своим участникам относительно неплохой доход. Не как в Лиге чемпионов, конечно, но всё-таки. Для российских клубов, висящих на шее бюджета и крупных корпораций, даже пара сотен заработанных самостоятельно тысяч – уже хлеб. Но зарабатывать мы не хотим – зачем? Наши клубы и так живут припеваючи.

Кубок России. 1/16 финала

«Салют-Энергия» (Белгород) — «Москва» (Москва) — 0:2

Голы: Тарасов, 85 (0:1); Чеснаускис, 90+5 (0:2).

«Балтика» (Калининград) — «Химки» (Химки) — 2:1

Голы:
Пилипчук, 35 (0:1); Коломийченко, 38 (1:1); Ревякин, 65 (2:1).

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Спартак-Нальчик» (Нальчик) – 2:0 д. в.

Голы:
Васин, 103 (1:0); Говоров, 110 (2:0).

«Волга» (Тверь) — «Рубин» (Казань) — 4:3 д. в.

Голы:
Портнягин, 21 (0:1); Портнягин, 32 (0:2); Белов, 52 (1:2); Новицкий, 80 (2:2); Петренко, 98 (3:2); Сапогов, 107 (4:2); Томас, 110 (4:3).

Удаление: Белов, 89 (В).

«Алания» (Владикавказ) — «Томь» (Томск) — 1:0

Гол:
Даду, 80 (1:0).

С момента возобновления чемпионата после месячной паузы прошло совсем немного времени, за которое клубы Премьер-Лиги успели сыграть аж по целому одному матчу («Химки» и «Рубин» – по два). Устали? Скорее всего, иначе чем объяснить тот факт, что «Локомотив» повёз на игру в Хабаровск дубль, причём даже Юрий Сёмин не полетел с командой. Только дублирующий состав «Рубина» в Твери поддаётся логическому объяснению, ведь команда за последнюю неделю сыграла два матча и очередной поединок казанцам предстоит в эти выходные.

На откровенный «слив» кубкового матча пошли также «Томь», «Сатурн», второй состав на игру в Краснодаре выставил «Спартак», но москвичи всё же обыграли своего соперника. Остальные команды хоть и варьировали составы, но выпустили на поле вполне боеспособные коллективы, которые могли и должны были доказывать своё превосходство в классе над более слабыми по рангу соперниками. Но не хотели.

Поединок ЦСКА против «Урала» в Екатеринбурге в этом плане очень показателен. Армейцы 90 минут проходили по полю, а появившиеся на поле в перерывеВагнер и Карвальо откровенно «пижонили», будто играли в футбол не в официальном матче, а на пляже против друзей. В момент, когда соперник забивал гол, один правый защитник Чиди Одиа находился в центральной зоне и пытался помешать нанести удар двоим соперникам. Стоявшие неподалёку Шемберас и Маазу с интересом наблюдали за этой картиной, а где были центральные защитники Игнашевич и Алексей Березуцкий, вообще непонятно.

Впрочем, подробности ранних матчей «Чемпионат.ру» уже вашему вниманию предложил, как и отчёт поединков «Урал» – ЦСКА, «Торпедо» Вл – «Зенит» и «Краснодар» – «Спартак». Поэтому пройдёмся по оставшимся играм.

Помимо «Спартака» и «Зенита» в 1/8 финала прошли «Амкар» и «Москва» – бывшая и нынешняя команды Миодрага Божовича. Вообще у черногорского специалиста все команды получаются кубковыми, боевитыми. Пермский клуб с Божовичем был в финале, в этом году до полуфинальной стадии дошли «горожане». Вот и теперь эти коллективы продолжают борьбу в турнире. Команда из Прикамья забила два гола уже к 11-й минуте, и хотя в начале второго тайма курский «Авангард» один гол отквитал, «Амкар» минимальное преимущество удержал. Заметим, что Димитар Димитров выпустил на игру самый боевой свой состав. Миодраг Божович позволил себе небольшие эксперименты, не заявив в старте Бракамонте, Чеснаускиса, Самедова, Крунича, но у «горожан» довольно сбалансированный состав, который оставляет тренеру возможности для вариаций. Впрочем, Чеснаускис на поле всё же появился и даже забил второй гол в ворота белгородского «Салюта-Энергии» на 89-й минуте. На 86-й счёт открыл Дмитрий Тарасов.

Андрей Кобелев также выпустил на игру в Астрахани вполне боеспособный состав, но почти при 35-градусной жаре хозяева чувствовали себя увереннее и забили два гола за одну минуту. Ответить на это «Динамо» было нечем. В Твери молодёжь «Рубина» довольно быстро соорудила два гола, оба на счету Игоря Портнягина, который в этом сезоне провёл 12 минут за основной состав. Но футболисты «Волги» сумели собраться и провели в ворота Сергея Козко четыре гола, два уже в дополнительное время. Казанцы сократили разрыв в счёте до минимального, но на большее их не хватило.

«Волгарь-Газпром-2» (Астрахань) — «Динамо» (Москва) — 2:0

Голы:
Санников, 69 (1:0); Николаев, 70 (2:0).

«Авангард» (Подольск) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 4:2

Голы:
Осинов, 5 (0:1); Меркулов, 11 (1:1); Кузьмичёв, 17 (2:1); Астафьев, 40 (2:2); Храпов, 61 (3:2); Чесноков, 87 (4:2).

«Авангард» (Курск) — «Амкар» (Пермь) — 1:2

Голы:
Пеев, 9 (0:1); Сикимич, 11 (0:2); Синяев, 49 (1:2).

«Мордовия» (Саранск) — «Терек» (Грозный) — 2:1

Голы:
Зайцев, 70 (1:0); Илиев, 79 (1:1); Сысуев, 80 – с пенальти (2:1).

До овертайма дошло дело в Нижнем Новгороде, где одноимённый клуб принимал нальчикский «Спартак». Подопечные Юрия Красножана пропустили два гола уже в дополнительное время и также покидают розыгрыш Кубка. «Томь» выставила против одного из лидеров первого дивизиона «Алании» резервный состав и вполне заслуженно проиграла, хотя всё-таки счёт в матче оказался минимальным, а не крупным, что было бы более логично.

«Терек» в равном поединке уступил «Мордовии», пропустив решающий мяч на 80-й минуте с пенальти. Пока неизвестно, что сказал после игры Вячеслав Грозный, но думается, без претензий к судейству вряд ли дело обойдётся. Другие причины, оправдывающие поражение от команды второго дивизиона при игре основным составом, наставнику грозненского клуба отыскать будет сложно.

Основа «Ростова», команды крепкой и пропустившей в чемпионате всего девять мячей (второй результат, меньше только у «Москвы»), получила четыре гола от подольского «Авангарда», на что сумела ответить лишь двумя забитыми. Причём подопечные Олега Долматова повели, затем отыгрались, но потом были ещё дважды наказаны за собственные ошибки.

Последними на поле вышли «Балтика» и «Химки», Константин Сарсания также не захотел заниматься баловством, выпустив на поле всех лучших, но подмосковный клуб сейчас ближе к первому дивизиону, чем к Премьер-Лиге, поэтому поражение со счётом 1:2 вряд ли кого-то удивило.

Итак, в 1/8 финала Кубка России примут участие всего четыре клуба Премьер-Лиги. 5 августа за право сыграть в четвертьфиналах сойдутся: «Зенит» — «Нижний Новгород»,
«Урал» — «Сибирь», «Амкар» — «Авангард» (Подольск), «Луч-Энергия» — «СКА-Энергия», «Спартак» — «Москва», «Волгарь-Газпром-2» — «Алания», «Балтика» — «Волга» (Тверь), «Мордовия» — «Челябинск». Турнирная сетка уже давно свёрстана, так что уже сейчас известно, что в финале Кубка России сыграет команда из низшего дивизиона. Впрочем, финал состоится в следующем году, а к тому времени «Алания» или «Урал» вполне могут повысить свой статус.

На сегодняшний день ситуация в Премьер-Лиге такова, что ни одна из команд не может себе на 100 процентов гарантировать по итогам чемпионата места в еврокубках. Второе и седьмое места разделяет всего три очка, и только у «Рубина» существует определённый запас прочности. Мы имеем семь претендентов на еврокубковые места и только пять мест как таковых. Шестое – за победу в Кубке России. «Локомотив», «Динамо», «Крылья Советов» и ЦСКА, судя по всему, считают, что в Европу они пробьются и так. Не захотели воспользоваться своим шансом и остальные представители элиты.