"Пушкари" изрешетили ливерпульских синих
Александр Служаков
В Англии Дрогба спасает дебют Анчелотти, "Арсенал" издевается над второй командой Ливерпуля, в Германии забивает Погребняк, а во Франции чемпионы не оставляют шансов "Сошо".

В Англии Дрогба спасает дебют Анчелотти, «Арсенал» издевается над второй командой Ливерпуля, в Германии забивает Погребняк, а во Франции чемпионы не оставляют шансов «Сошо».

Англия

Как и было обещано, первая встреча нового сезона в премьер-лиге состоялась на лондонском «Стэмфорд Бридж». И надо отметить, что «Челси», явному фавориту, пришлось изрядно помучиться, чтобы воплотить свой игровой перевес в полноценную победу над «Халл Сити». «Тигры» довольно бойко начали встречу, вовсе не стесняясь грозного оппонента. Особенно хорош был только что приобретённый Стивен Хант. Ему и было суждено открыть счёт, причём всё для Ханта сложилось как нельзя лучше. После удара Боатенга случились сразу два рикошета от ног защитников «Челси», и Хант, по сути, расстреливал уже пустые ворота.

Эвертон – Арсенал — 1:6.

Радость гостей была бурной, но недолгой. Дидье Дрогба всего через девять минут радиоуправляемым ударом со штрафного восстановил равновесие. Впрочем, как показалось, не слишком профессионально сыграл в этом эпизоде голкипер «Халла» Боаз Майхилл: и «стенку» он неудачно выставил, да и сам неправильную позицию занял.

На протяжении всей второй половины матча лондонцы штурмовали ворота гостей, но долгое время выгоды из этого извлечь не могли. Нельзя сказать, что было уж очень много голевых моментов у команды Карло Анчелотти, но определённые шансы имелись. А гол пришёл, когда его уже и не ждали. Дрогба получил мяч слева, продвинулся вперёд и с острого угла бесподобно забросил его за спину Майхиллу. Чудесный гол ивуарийца, который спас дебют Карло Анчелотти и старт синих в новом чемпионате!

За «Манчестер Сити» в нынешнем сезоне явно будут наблюдать с особым пристрастием. Проект этот интересен тем же, чем в своё время был любопытен «Челси» с только что появившимся у него новым хозяином — Романом Абрамовичем. Много интересных приобретений сделали «горожане», и в первом же туре они начали себя проявлять. На третьей минуте гостевого поединка с «Блэкберном» после удачных действий на правом фланге Райта-Филлипса счёт ударом в касание открыл Эммануэль Адебайор.

В дальнейшем хозяева имели бессчётное количество шансов, чтобы отыграться. Центр обороны «Сити» в составе Туре и Данна допускал множество просчётов, однако наказаны они не были. Да и блистательно в этот вечер играл Шэй Гивен, раз за разом срывая аплодисменты гостевого сектора.

Кельн – Вольфсбург — 1:3.

А на последней минуте игры Филлипс вывел к воротам Стивена Айрлэнда, и тот, покружившись, а заодно и покуражившись в штрафной «Блэкберна», закатил мяч в ближний угол. После матча радостный наставник «горожан» Марк Хьюз побежал пожимать руку главному тренеру соперников Сэму Эллардайсу, поскользнулся на мокрой траве и упал. Комичный эпизод, но три очка всё равно в кармане у «Манчестер Сити».

В заключительном матче субботы на «Гудисон Парк» «Эвертон» принимал «Арсенал». Ожидалась эта встреча с большим интересом. «Ириски» вот уже который сезон стремятся попасть в квартет сильнейших в премьер-лиге, и это им один раз удалось. В 2005 году подопечные Дэвида Мойеса заняли четвёртое место, обойдя «Ливерпуль», к слову, победивший в том сезоне в Лиге чемпионов. Задача повторить тот успех ставится перед «Эвертоном» и сейчас. Вот только в дебютном же матче сезона синие получили мощный удар под дых от интернационала имени Арсена Венгера.

Ни единого англичанина не было в стартовом составе «канониров», но это не имеет значения для болельщиков команды, если их любимцы у непростого соперника на выезде выигрывают 6:1. Правда, до первого забитого в матче мяча игра шла с перевесом хозяев. Несколько опасных стандартов «ириски» не использовали и на 26-й минуте получили мяч в свои ворота. Бендтнер выиграл борьбу на половине поля «Эвертона», откатил мяч Фабрегасу, испанец отпасовал ещё дальше на Денилсона, и бразилец потрясающим по красоте ударом отправил «круглого» в дальнюю девятку ворот Ховарда.

Тулуза — Сент-Этьен — 3:1.

До перерыва мяч ещё дважды побывал в сетке ворот хозяев. Отличились оба центральных защитника «Арсенала» — новичок Фермален и ветеран Галлас. Бездарно сыграла оборона «Эвертона» при стандартах, за что и поплатилась.

В начале второго тайма хозяева, побежавшие отыгрываться, нарвались на контратаку: Сеск Фабрегас безжалостно реализовал передачу ван Перси. Испанец забил и ещё раз, чуть позднее, после чего подбежал к бровке и достал футболку с фамилий умершего игрока «Эспаньола» Харке. Сеск продемонстрировал её болельщикам — стадион в эти секунды молчал…

За минуту до истечения основного времени после удара Андрея Аршавина в штангу мяч добил в сетку вышедший на замену Эдуардо. А гол Луи Саа в компенсированные минуты вряд ли стоит называть мячом престижа. Он мог только подпортить настроение Мануэлю Альмунии, а также игрокам «Fantasy Soccer». Впрочем, болельщикам «Эвертона» отчаиваться не стоит: в прошлом году их команда стартовала практически так же бездарно, крупно проиграв дома «Портсмуту», но в итоге весь сезон провальным не вышел.

Германия

Во втором туре бундеслиги на «Альянц-Арене» в Мюнхене встречались два претендента на призовые места — «Бавария» и бременский «Вердер», проигравший стартовый матч «Айнтрахту». Всем памятен прошлогодний поединок этих команд, когда «музыканты» на выезде победили 5:2.

Именно гости открыли счёт и на этот раз, найдя брешь в обороне «Баварии» по центру. Анатолий Тимощук не уследил за Эзилом, центральные защитники забыли о подстраховке, и с передачи Ханта немецкий турок пробил Ренсинга. А до этого у команды Томаса Шаафа были и другие отличные моменты, но не забил из убойной позиции Пасанен, послав мяч в стойку. А Саного направил кожаный снаряд прямо в Ренсинга.

«Бавария» же долгое время отмечалась только попаданиями в офсайд: Клозе с Гомесом раз по пять забрались в офсайд. Во втором тайме Ивица Олич заменил Клозе, и мюнхенцы заиграли понапористее. Хорват дважды мог сравнивать счёт, но блистательно действовал на линии Тим Визе. И всё-таки с мощным давлением «Баварии» «Вердер» не справился. После прострела Лама с правого фланга Гомес в свойственной ему манере продавил защитника и переправил мяч за линию. Вторая для «Баварии» ничья на старте, «Вердер» пока также без побед.

А вот чемпион Германии «Вольфсбург» в непростом для себя поединке в Кёльне добыл три очка. Поначалу немногое получалось у подопечных Армина Фе. Но во втором тайме «волки» раскочегарились и трижды поразили ворота соперника, оформив волевую победу. Постарался Эдин Джеко, сначала сравнявший счёт, а затем буквально заставивший Воме срезать мяч в собственные ворота. Третий гол с передачи Графите провёл Обафеми Мартинс. «Вольфсбург» вновь во главе турнирной таблицы, причём в гордом одиночестве. Однако в воскресенье шансы догнать «волков» будут у «Шальке» и «Герты».

Нападающий сборной России Павел Погребняк наверняка запомнит второй тур нынешнего чемпионата Германии, ведь ему удалось открыть счёт забитым мячам за «Штутгарт». На 53-й минуте он вывел свою команду вперёд 1:0, подставив ногу под прострел Артура Бока. Чуть позже Павел заработал пенальти для «Штутгарта», который реализовал Эльсон. В итоге швабы добились уверенной победы 4:2, первой в сезоне.

Франция

Чемпион страны «Бордо» во втором туре продолжил свою победную серию, длящуюся ещё с середины прошлого сезона. Футболисты «Сошо» оказали бурное сопротивление, но справиться с Маруаном Шамахом и Йоанном Гуркюффом им оказалось не под силу. Сначала марокканец из пределов штрафной замкнул подачу от углового флажка, опередив при этом защитника. Стоит здесь отметить и блистательное исполнение стандарта Гуркюффом. Под занавес же первого тайма Кавенаги с Венделем обокрали зазевавшегося защитника хозяев Стевановича, бразилец убежал по флангу, но серб его достал. И когда Вендель начал простреливать, защитник «Сошо» срезал мяч в свои ворота.

Во втором тайме дела у хозяев наладились, и вот уже Чарли Дэвис раскручивает в штрафной «Бордо» Энрике и неотразимо бьёт в дальний угол. После этого на длительном отрезке времени блистал вратарь жёлто-синих Тедди Ришер. Он исправно тащил удары Гуркюффа и Шамаха. Когда не получалось у него, помогала перекладина. И всё-таки чудесная связка аквитанцев сработала ещё раз. Очередная подача Гуркюффа с углового, и вновь Шамах неотразимо пробил головой. «Сошо» успел сократить отставание до минимального усилиями того же Дэвиса, но помешать «жирондинцам» насладиться очередной победой не сумел.

«Лион» во втором туре добился непростой победы над «Валансьенном». Гол Гомиса в первом тайме так и остался единственным, а болельщики снова остались недовольны выступлением своей команды. Чемпионской игрой в Лионе пока что и не пахнет.

Защитник «Монпелье» Эмир Спахич продолжил удивлять и во втором туре: он снова забил, на этот раз «Лорьяну», однако бретонцы успели спастись на последней минуте – 2:2.