И никаких скандалов
Антон Третяк
"Спартак" уверенно обыграл в Грозном "Терек", что стало пятой победой красно-белых кряду, и продолжает погоню за казанским "Рубином", также набравшим три очка в гостях.

Матч в Грозном между «Спартаком» и «Тереком» ожидался с тревожным нетерпением и в дымке всевозможных слухов. Говорили о том, что в день рождения Ахмата Кадырова возрождённый им «Терек» дома проиграть просто не может. О том, что судьёй на игру назначен Алексей Ковалёв, которого год назад избили прямо в судейской. Много о чём говорили.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 19-й тур

«Терек» — «Спартак» — 2:3
Голы: Яковлев, 25 (0:1); Веллитон, 29 (0:2); Веллитон, 33 (0:3); Кутарба, 62 (1:3); Лахиялов, 90+2 (2:3).

«Спартак» слушал и молчал. Заявил, что не будет требовать переноса игры после пятничных терактов в Грозном. Просто готовился к игре с серьёзным соперником, которым «Терек» дома безусловно является.

Накануне матча Валерий Карпин потерял ведущего защитника Мартина Штранцля, которого заменил в Грозном на Дедуру, а не на ожидаемого Фатхи. У Грозного по-прежнему не может играть его дорогостоящий новичок Бракамонте, зато появился в основе Гогуа, а место на скамейке занял Герман Кутарба, человек с богатым прошлым. В основном оно связано с постоянными длительными дисквалификациями, в том числе за такие поступки, как плевок в судью, удар судьи и т.п…

«Терек» с первым минут бросился в атаку — эмоции у грозненцев били через край. Подавить, растоптать, порвать — установка читалась в глазах хозяев. Но «Спартак» принял условия игры. Надо фолить? Будем. Играть от обороны? Легко. Красно-белые, подобно хамелеонам, моментально приспособились к окружающей обстановке и терпеливо ждали развития событий.

Первая волна эмоций у хозяев схлынула довольно быстро, а соперник не прогибался. «Терек» начал брать паузы, которые «Спартак» моментально стал заполнять своими контратаками. И первая же из них привела к голу. Пас на Алекса, передача бразильца на угол вратарской и Яковлев в касание поражает ворота. Здесь стоит отметить очень неуверенную игру Андрея Диканя, который не пошёл на перехват. Не успел «Терек» осознать произошедшее, как атака пришла теперь уже с правого фланга, и прострел Паршивлюка замкнул Веллитон. А когда спустя четыре минуты Алекс нашёл передачей во вратарской грозненцев одинокого Веллитона и счёт стал 3:0, казалось, что «Терек» нокаутирован окончательно. Три гола дома в такой день меньше чем за восемь минут — это серьёзный удар. Отметим, что «Спартак» продемонстрировал почти стопроцентную реализацию голевых моментов.

Вячеслав Грозный произвёл две замены уже в первом тайме. Сначала вместо получившего травму Садаева заменил Кутарба, а затем вместо провалившего свой фланг Петре на поле появился Илиев. В конце тайма «Спартак» мог окончательно добивать «Терек», но в нескольких эпизодах Алекс пожертвовал эффективностью ради эффектности.

«Терек» мог превратить второй тайм в пустую формальность, но наплевать на своих болельщиков в такой день был не в состоянии. Допускаю, что в Грозном подобное действие произвести труднее, чем в Москве, где футболисты занимаются такими вещами регулярно. На второй тайм хозяева вышли настроенными если не на спасение матча, то на спасение своей чести. И в этом преуспели. Кутарба отквитал один мяч, превратив счёт в более приятный для восприятия, были у грозненцев и ещё моменты, но главное всё же том, что «Терек» не бросил играть. И был за это вознаграждён уже в добавленное время, когда удар Лахиялова сделал поражение клуба из Чечни минимальным.

«Спартак» же во второй половине матча явно сбавил обороты, не пытаясь превратить счёт в ещё более более крупный и тем самым подарил своему тренеру Валерию Карпину несколько очень неприятных минут. Но в целом гости контролировали ход матча и одержали уверенную победу, не позволив «Рубину» уйти в отрыв.