Блицкриг "Ростова" удался
Александр Служаков
Голы Гацкана, Павленко и Ахметовича в первом тайме матча "Терек" – "Ростов" принесли победу гостям, которые впервые с июня выиграли на выезде, тогда летом в Казани был повержен "Рубин".

«Терек» в своей истории ещё никогда не обыгрывал «Ростов», таков был лейтмотив встречи между этими командами в рамках 25-го тура чемпионата России. Пускай всего три матча сыграли эти клубы, но согласитесь, в целом уровень грозненцев и ростовчан одинаков, однако определённая закономерность во встречах между ними всё равно просматривается. Бывает такое в футболе, что какая-то команда по тем или иным причинам становится неудобной для другой. Вот, видимо, «Ростов» постепенно зарабатывает репутацию грозы «Терека», если так можно выразиться!

Согласитесь, немногие до начала отчётного матча рискнули бы поставить на победу гостей из «Ростова», учитывая то, что «Терек» хорош на своём излюбленном искусственном газоне, а также не самую успешную игру донского клуба на выезде. Последний раз подопечные Долматова праздновали победу в начале июня в игре с чемпионом «Рубином».

Росгосстрах-Чемпионат России. 25-й тур

«Терек» (Грозный) – «Ростов» (Ростов) – 1:3
Голы:
Гацкан, 12 (0:1); Павленко, 18 (0:2); Ахметович, 44 (0:3); Садаев, 51 (1:3).

Удаление: Астафьев, 89 (Р).

С тех пор не складывалось у ростовчан, да и вообще вторую часть сезона новичок проводит заметно слабее, чем старт чемпионата, что и неудивительно. «Терек» играет с большими перепадами, грозненцев можно назвать одной из самых нестабильных команд Премьер-Лиги. Почти никогда не угадаешь, чего стоит ждать от Лахиялова и Ко.

Вот и игру с «Ростовом» они начали за упокой, хотя перед стартом матча казалось, что «Терек» – неопровержимый фаворит. К третьей минуте игры по предупреждению успели схлопотать игроки команд, что, безусловно, говорит об обоюдном желании победить. Но примерно с 10-й минуты стало видно игровое превосходство гостей, лучше у них шла игра в пас, что способствовало быстрому переходу из обороны в атаку. Великолепно действовал на правом фланге полузащиты Игорь Лебеденко. Именно он соорудил первую голевую атаку в матче. Обыграв Забавника, он сделал передачу на свободное место, куда ворвался Гацкан и очень красивым ударом отправил мяч в сетку. Сногсшибательный гол! Видимо, футболистов «Терека» он также приворожил, потому что через шесть минут их бездарная игра в обороне поспособствовала второму голу в ворота Диканя. И снова всё началось с Лебеденко, теперь уже он обыгрался с Валикаевым, который, в свою очередь, вывел Павленко один на один. Забить было делом техники, а с этим у экс-спартаковца никогда проблем не было. 0:2 к 18-й минуте, кто бы мог подумать?!

Замены напрашивались сами собой, правда, Вячеслав Грозный не стал убирать Забавника, а заменил центрального защитника Хаймовича – появился на поле Клебер. И на некоторое время «Тереку» удалось перехватить инициативу, но с опасными моментами по-прежнему было туговато. Запомнился, пожалуй, прорыв Кацаева, завершившийся неточной передачей на Бракамонте. Аргентинец появился в стартовом составе, но абсолютно ничем не запомнился и был заменён в перерыве. К тому времени счёт стал разгромным. В очередной раз опорные хавбеки «Терека» дали слишком много свободы креативщикам гостей. И Кульчий гроссмейстерской передачей вывел один на один Ахметовича. Босниец спокойно разобрался с кипером, повергнув в уныние болельщиков грозненского клуба.

За время паузы Вячеслав Грозный решил выпустить воспитанника «Терека» Заура Садаева, и он оправдал ставку главного тренера. Спустя шесть минут после перерыва его удар застал врасплох Мандрыкина, и голкипер не смог вытащить мяч после выстрела из-за штрафной. Через несколько минут Садаев решил повторить попытку, на этот раз перекладина выручила гостей. «Ростов» постепенно и вовсе перестал отвечать на атаки хозяев. Момент за моментом создавали грозненцы. Лахиялов вышел один на один, однако пробил мимо створа. Клебер бил головой почти в упор, но мяч, скользнув по лысине бразильца, в створ не полетел.

Грозный, чуя запах ростовской крови, выпустил Петре вместо Забавника. Преимущество «Терека» развивалось с каждой минутой, вот только с реализацией были огромные проблемы. Лахиялов на 75-й минуте, казалось бы, бил наверняка, но нога Шериева уберегла ростовчан от неприятностей. А в последние минуты игры, когда уже всей командой ринулись хозяева на абордаж, трижды гости могли сделать счёт крупным. Но два выхода один на один не использовал Ахметович, а Гицелов головой пробил в штангу. А затем гости остались вдесятером, Астафьев получил второй «горчичник», это событие слегка подпортило настроение Олегу Долматову и его команде. Но всё же самым важным событием в этот день для «Ростова» была победа, которая, уверен, оградит дончан от вылета. А «Терек», как и ещё ряд команд в конце чемпионата, будет играть уже только для болельщиков: какие задачи сейчас ни ставь, особого смысла в этом нет. Подопечные Долматова продлили безвыигрышную серию грозненского клуба в матчах с «Ростовом»!