Рома – Ливорно — 0:1
Кальяри – Дженоа — 3:2
Аталанта – Парма — 3:1
Кьево – Милан — 1:2.

Причиной тому стали неудачи красных в последних играх. К тому же заранее было известно, что на игру не выйдет капитан мерсисайдцев Стивен Джеррард, получивший травму во встрече с «Лионом». И всё же, несмотря на все неурядицы, «Ливерпуль» при сумасшедшей поддержке своих поклонников одержал викторию. Матч в целом получился равным, обилия моментов не наблюдалось, а потому всё решила реализация своих голевых шансов. Победный мяч был забит уже во втором тайме, когда Торрес, всё-таки появившийся в стартовом составе, убежал от защитника и мощно выстрелил в ближний верхний угол. Ван дер Сар парировать удар не сумел, и хозяева вышли вперёд. Реальный момент для того, чтобы сравнять счёт, упустил Антонио Валенсия. С острого угла он нанёс пушечный удар, который сотряс перекладину. Был шанс у Майкла Оуэна, но его завалил Джэйми Каррагер, получивший в том эпизоде жёлтую карточку. Ближе к финальному свистку события начали развиваться с калейдоскопической частотой. Сначала Видич сбил в центре поля Куйта, за что увидел перед собой вторую жёлтую, хотя за «фол последней надежды» можно было и напрямую отправлять серба в раздевалку. Оставшись же без центрального защитника, «МЮ» пропустил второй мяч — Лукас и Давид Н’Гог убежали к воротам «красных дьяволов», и молодой француз переиграл ван дер Сара. За оставшееся время Маскерано успел схватить второй «горчичник», грубо подкатившись под голландского вратаря «МЮ», но отыграться «Манчестер» так и не смог и тем самым утратил лидерство в чемпионате. «Челси» таким образом вновь первый, а болельщики «Ливерпуля» во славу своей команды после победы над соседями чувственно и проникновенно исполнили бессмертную «You'll never walk alone».

Вчера также состоялось очередное лондонское дерби. «Вест Хэм» принимал «Арсенал» и, проигрывая 0:2 после мячей ван Перси и Галласа, сумел добыть один балл. Сначала после подачи Диаманти Карлтон Коул отыграл первый мяч, а уже в конце игры кипер гостей Манноне сфолил в своей штрафной, и Диаманти восстановил паритет с «точки». «Канониры» имели великолепный шанс догнать «Манчестер Юнайтед», но незапланированная ничья испортила все планы.

Италия

«Наполи» после отставки Роберто Донадони одержал вторую победу подряд, и не где-нибудь, а в гостях у «Фиорентины». Игра неаполитанцев настолько впечатлила наставника «фиалок» Чезаре Пранделли, что он даже назвал их претендентами на попадание в лигочемпионскую зону. В отчётной встрече всё решил точный удар Маджио за 2 минуты до финального свистка. А ведь до этого Фабио Квальярелла не реализовал пенальти. Что ж, учитывая состав «Наполи» и то, как часто теряют очки лидеры серии А, прогноз Пранделли вполне может сбыться.

Наконец-то смог победить «Ювентус», причём на выезде в Сиене. Долгое время команды безуспешно пытались поразить ворота друг друга. Блистательно в «рамке» гостей действовал Буффон, и, видимо, его игра вдохновила партнёров. И после передачи Диего на 72-й минуте отличился Амаури, принеся «старой синьоре» три очка. «Юве» поднялся на третью строчку, а отставание от «Интера» исчисляется 4 баллами.

Постепенно оживает «Милан», одержавший третью подряд волевую победу. Причём на этот раз подопечные Леонардо проигрывали ещё за 10 минут до конца. Но Алессандро Неста спас свою команду от фиаско. Сначала он добил мяч в сетку ворот после того, как Борьелло попал в перекладину. В этом эпизоде защитник «Милан» получил мощный удар по голове, но и это его не остановило. Уже в добавленное время оборона «Кьево» не заметила подключения Несты на дальнюю штангу, и Алессандро вновь со «второго этажа» отправил мяч по назначению. Эта виктория позволила «Милану» войти в группу команд, которая занимает места с 4-го по 6-е. Кстати, интересно, что свой «камбэк» миланцы совершили сразу после замены Роналдиньо.

Испания

В Примере своё лидерство упрочила «Барселона». Разозлённая на весь мир и на себя в том числе «блауграна» разнесла в пух и прах «Сарагосу». Феерический матч провёл Сейду Кейта, которому удалось оформить хет-трик, то есть он забил ровно половину из всех мячей, который влетали вчерашним вечером в ворота Хуана-Пабло Каррисо, к слову, одного из вратарей аргентинской сборной. Ещё два мяча на свой счёт записал Златан, не обошёлся без гола и Лео Месси. Одним словом, типичная домашняя победа каталонского клуба, который снова на 3 очка опережает «Реал».

Германия

В воскресенье на «Фелтинс Арене» в Гельзенкирхене «Шальке», идущий третьим в чемпионате, принимал «Гамбург», который расположился вторым. Центральная встреча тура и на самом деле стала таковой. Команды будто решили закрепить за бундеслигой звание одного из самых результативных национальных чемпионатов. В первом тайме усердствовали в основном гости. Они чётко ловили хозяев на контратаках и использовали малейшие неточности при перестроении обороны «кобальтовых». В середине первой половины Маркус Берг откликнулся на прострел голландца Элиа и пробил Мануэля Нойера. Буквально перед самым свистком на перерыв Пётр Троховски удвоил преимущество северян. Но Феликс Магат в перерыве будто тумблер переключил. Его команда начала играть в совершенно неземной футбол, и в мгновение ока счёт уже стал равным, а гости ещё и в меньшинстве остались. Удалили чешского защитника Давида Розегнала. А мячи за «Шальке» забили Кураньи и Шмиц. Хозяева понеслись добивать жертву, но не тут-то было. Опытнейший бразилец зе Роберто в самый важный момент взял игру на себя и точной передачей вывел Берга один на один, швед не промахнулся, и за 10 минут до конца «Гамбург» снова вышел вперёд! Трибуны погнали своих любимцев вперёд, но поначалу даже поддержка никак не помогала хозяевам, но тут подсобил сам «Гамбург». На 90-й минуте подопечные Лаббадии побежали забивать четвёртый мяч и получили контрвыпад в ответ. Фарфан перевёл мяч с правого фланга на левый, Вестерманн, исполнявший роль левого защитника, выполнил чудо навес на дальнюю, и Кураньи с двух метров головой отправил мяч в сетку – 3:3! Но и это было ещё не всё — буквально через минуту Асамоа обязан был приносить победу «Шальке», но с метра он пробил головой в руки Росту. Полметра в сторону, и «Шальке» бы стал лидером чемпионата. А так он лишь четвёртый, ведь «Вердер» на выезде крупно выиграл, благодаря чему на очко обошёл гельзенкирхенцев. Первую же строчку по-прежнему делят «Байер» и «Гамбург». А вообще в Германии первые 8 команд укладываются в 5 очков отставания.