При прочих равных
Михаил Тяпков
27-й тур молодёжного первенства принёс перестановки наверху, предшествующие сюжетной развязке турнира, - после осечки "Зенита" на первое место по разнице мячей вышла "молодёжка" "Спартака".

27-й тур молодёжного первенства принёс перестановки наверху, предшествующие сюжетной развязке турнира, — после осечки «Зенита» на первое место вновь вышла «молодёжка» «Спартака».

Питерцы не смогли взять три очка во встрече с «горожанами» – одним из привычных лидеров турнира, проваливающим нынешний сезон, однако по-прежнему отбирающим очки у тех, кто находится на вершине.

Спартак U-21 – Ростов U-21 – 5:0

Спартак-Нальчик U-21 – Кубань U-21 – 3:0.

Команды обменялись голами в начале второй половины. Голкипер «Москвы» Алексеев сфолил на выходившем один на один Игнатовиче, и сам пострадавший реализовал пенальти. Однако через пару минут Маренич прицельным ударом с линии штрафной счёт сравнял.

В целом «молодёжка» «Зенита» должна была доводить матч до победы: гости постоянно атаковали, но с последним пасом и завершением дело не клеилось. В результате «горожане» выстояли, а на первое место по дополнительным показателям вышли красно-белые.

«Молодёжка» «Спартака» теперь также имеет в активе 59 очков – после победы над одним из аутсайдеров турнира, «Ростовом». В разгроме ростовчан приняли участие и некоторые игроки основного состава – Макеев, Филипенко, Низамутдинов и Бояринцев.

Счёт на 10-й минуте открыл Григорьев, добивший мяч в сетку после парированного голкипером гостей удара Бояринцева. Затем лучший снайпер «молодёжки» красно-белых Горбатенко отличился после скидки Низамутдинова. Мог оформить дубль Григорьев, но после передачи Бояринцева промахнулся из убойной позиции.

После перерыва в воротах ростовчан побывало ещё три мяча. Григорьев отметился хет-триком, сначала завершив комбинацию с участием Зотова и Каюмова, а затем самостоятельно разобравшись с двумя защитниками на подступах к штрафной и точно пробив. Ещё один гол в ворота гостей отправил Каюмов.

Тренер дублёров Дмитрий Гунько явно берёт пример с Валерий Карпина – несмотря на победу 5:0, он отметил, что качеством игры не доволен. В то же время подчеркнул, что откомандированные в «молодёжку» игроки основы сыграли на хорошем уровне.

Молодёжный состав «Сатурна» в подмосковном дерби одержал самую крупную победу в истории. 7:0 – таков итоговый счёт встречи с «Химками». У химчан дела не задались с самого начала: Гаджиев открыл счёт прямым ударом с углового. Затем головой забил Соболев, а в концовке тайма он же записал на свой счёт голевой пас, ассистировав Темникову.

Окончательный счёт хозяева установили к 81-й минуте — Никитинский, Кузяев, Колодко и Плопа добили Чудайкина, сменившего в воротах в перерыве Звезинцева.

Старания раменчан не прошли даром: благодаря осечке «Локо» они вышли на третье место.

А подопечные Билялетдинова проиграли уже третий матч подряд, причём если до этого они уступали прямым конкурентам, то сейчас оступились в Томске.