Лишь мгновение ты наверху
Александр Служаков
О метаморфозах, происходящих в группе F, стоящем на краю пропасти "Ливерпуле", а также выходе в следующую стадию лиги "Севильи" и "Лиона" – в обзоре игрового дня.

Группа F

С каждым новым туром чемпионской Лиги сумасшедшая группа F интригует всё больше. «Рубин» набирает 4 очка в противостоянии с «Барселоной». Киевское «Динамо» после первого тайма домашнего матча виртуально возглавляет квартет, а уже по окончании встречи замыкает. С «Интером» происходят другие метаморфозы: он уже лидирует в таблице группы F. А ведь всё так хорошо начиналось для киевлян. Шевченко открыл счёт в середине первой половины, перебросив Жулио Сезара при помощи рикошета от ноги Камбьяссо. Были и другие шансы увеличить перевес, но все они так и остались нереализованными. А нерадзурри ждали своего шанса — Моуринью показал, что он готов рисковать. Со стартовым свистком на поле появился не совсем здоровый Снейдер, в перерыве португалец убрал Камбьяссо и Киву, бросив в бой Балотелли и Мотту. Всё это в конечном счёте и принесло успех. Киевляне прогнулись, и на 86-й минуте оставили в центре штрафной в одиночестве Милито, который грамотно распорядился такой свободой. А через три минуты грубейшая ошибка кипера Богуша привела ко второму мячу. Не справился динамовский вратарь с ударомМунтари, а с двух добиваний «Интер» всё же забил. Отличился Уэсли Снейдер, на счету которого в этом матче и гол, и результативная передача.

Лига чемпионов. Групповой этап
4-й тур

Группа Е

Лион (Франция) — Ливерпуль (Англия) — 1:1
Фиорентина (Италия) — Дебрецен (Венгрия) — 5:2.

Группа F
Рубин (Россия) — Барселона (Испания) — 0:0
Динамо К (Украина) — Интер (Италия) — 1:2.

Группа G
Униря (Румыния) — Глазго Рейнджерс (Шотландия) — 1:1
Севилья (Испания) — Штутгарт (Германия) — 1:1.

Группа Н
Арсенал (Англия) — АЗ Алкмаар (Голландия) — 4:1
Стандард (Бельгия) — Олимпиакос (Греция) — 2:0.

Сколько бы на послематчевой пресс-конференции ни ругал своих футболистов Валерий Газзаев, но его команда теперь последняя в группе F. А «Интер» тихой сапой всех обошёл, и теперь ему нужно набрать три очка в двух играх — с «Барсой» и «Рубином». Будем надеяться, что итальянцы выполнят свою задачу в столице Каталонии. Тогда в случае успеха казанцев в игре с «Динамо» последний тур станет формальностью. Но это пока лишь мечты.

Группа Е

«Ливерпуль» после пропущенного на 90-й минуте мяча от Лисандро Лопеса на «Стад Жерлан» в Лионе оказался на краю пропасти. Не показывая цельной игры, выступая без травмированных Джонсона и Джеррарда, на 82-й минуте гостевой встречи с лидером группы мерсисайдцы вышли вперёд. Сработала замена Бенитеса: Райан Бабель нанёс потрясающий удар из-за штрафной и попал под перекладину. Но рано радовались красные. Последняя минута стала для них роковой: не зря всё-таки «львы» отвалили огромные деньжищи за аргентинца Лисандро. Именно он отправил мяч в сетку ворот «Ливерпуля».

В критическом положении находится команда Бенитеса, которая целиком и полностью зависит теперь от матча «Фиорентина» – «Лион». Если флорентийцы побеждают, то англичане отправляются осваивать просторы Лиги Европы. А ведь «фиалки» в среду столкнулись с сопротивлением «Дебрецена». Венгерскому клубу в один из моментов даже удалось сравнять счёт, но… В промежутку между 52-й и 61-й минутами итальянцы трижды забили. Сначала отличился центральный защитник Дайнелли, замкнувший кросс Комотто. Затем точным выстрелом Монтоливо увеличил перевес, а до крупного счёт довёл Маркионни. В оставшееся время по мячу команды забили, 5:2 – победа «Фиорентины», которая теперь в шаге от плей-офф.

Группа G

Обострилась борьба за второе место в подгруппе G. «Севилья», решив, что её задача выполнена, не стала слишком напрягаться и бороться за победу во что бы то ни стало в матче со «Штутгартом», позволив немцам сравнять счёт. Серб Здравко Кузманович за 11 минут до финального свистка после передачи Павла Погребняка буквально всадил мяч под перекладину ворот Хави Вараса, ответив тем самым на ранний гол Хесуса Наваса. Теперь у швабов три очка в таблице, и они не теряют надежд подвинуть «Унирю», которая не смогла дома взять три очка во встрече с «Рейнджерс». Более того, румынская команда отыграться смогла только на 88-й минуте: Онофраш пробил с близкого расстояния Алана Макгрегора. Испанцы уже в 1/8 финала, а остальное трио находится в трёх очках. Каждая победа может что-то изменить…

Группа Н

Несколько изменилась обстановка в последней группе, где «Арсенал», уверенно переиграв «АЗ-67», фактически обеспечил себе место в следующей стадии. Забивали у «канониров» исключительно хавбеки: дважды Фабрегас, Насри и Диаби. А ассистировал им практически исключительно Андрей Аршавин – на счету россиянина три голевые передачи! Одного очка лондонцам будет за глаза, чтобы оказаться в весеннем раунде Лиги чемпионов.

А вот «Стандард» благодаря победе над «Олимпиакосом» получил теоретические шансы на продолжение борьбы. В первом туре Мбокани, удрав от защитников греческой команды Мелльберга и Пападопулоса, поразил дальний угол ворот Никополидиса. А под занавес встречи значительное преимущество хозяев воплотилось в гол Йовановича. Он сумел головой добить мяч в ворота после удара всё того же конголезца Мбокани. По-прежнему сложное положение у бельгийцев, но при хорошем раскладе всё ещё возможно, особенно если помогут соседи из Голландии! На данный момент «Олимпиакос» на 2 очка опережает «Стандард» и на 4 балла «АЗ».