Кубковые страдания фаворитов
Александр Служаков
Об очередном разочаровании, связанном с "Ливерпулем", вылете "Барселоны" из Кубка Короля и убедительной победе "Ювентуса" в итальянском Кубке – в традиционном "Еврообзоре".

Европейские клубы, набравшись сил за рождественские каникулы, вернулись к своему привычному графику — два матча в неделю. Вот и нынешний мид-уик прошёл под знаком многочисленных сражений во всевозможных кубковых соревнованиях. Кроме того, были сыграны пропущенные встречи в рамках французской лиги 1, результаты которых изрядно удивили.

Англия

В очередной раз «Ливерпуль» поверг своих почитателей в транс. Теперь команда Бенитеса с треском вылетела и из Кубка Англии, турнира, в котором у красных оставались надежды на победу. Но мерсисайдцы умудрились на своём поле проиграть «Редингу», бороздящему в данный момент просторы чемпионшипа, причём исключительно в хвосте каравана.

Севилья – Барселона – 0:1 (2:1).

В скобках приведены результаты первых встреч.

После того как на исходе первого тайма после удара-прострела Джеррарда Бертранд неуклюже подставил ногу, тем самым открыв счёт, не верилось, что гости смогут переломить ход игры. Тем не менее хозяева вовремя не сумели дожать оппонента, за что в конечном итоге пришлось заплатить сполна. Вышедший на замену Шейн Лонг стал настоящим героем поединка, в компенсированное ко второму тайму время заработав пенальти при контакте с Бенаюном – одиннадцатиметровый реализовал Сигурдссон. А в дополнительное время Лонг после кросса с фланга отправил мяч в сетку головой. Случилось это событие на 100-й минуте, но 20 оставшихся красным, для того чтобы избежать позора, не хватило. Вот так легендарный «Ливерпуль» уступил 21-й команде второго по силе дивизиона Англии.

В другом матче Кубка Англии лидирующий в чемпионшипе «Ньюкасл» экзаменовал «Плимут». Борьбы в этом матче не вышло — сороки продемонстрировали свой класс. Особенно постарался датчанин Петер Лёвенкрандс, сохраняющий шансы на поездку грядущим летом в ЮАР, — ему удался хет-трик.

Испания

Кубок Короля и до стадии 1/8 финала активно терял фаворитов, но за три шага до финала начали вылетать уже самые серьёзные силы. Так уж получилось, что практически в одну секунду второй по силе турнир Испании лишился и «Барселоны», и «Валенсии», и «Вильярреала». Выходит, не только в России Кубок среди звёзд не в почёте.

«Жёлтая подводная лодка» была очевидным фаворитом противостояния с «Сельтой» — на выезде была получена ничья 1:1, так что все силы были брошены на домашний матч. Однако голкипер команды из Виго Йоэль вместе с партнёрами справился со всеми атаками основного состава грозного соперника. А на последней минуте матча правый защитник «Вильярреала» Анхель снёс в своей штрафной Ботельо. К мячу подошёл Трашоррас, который одно время стажировался в мадридском «Реале», и переиграл воспитанника мадридского суперклуба Диего Лопеса. Так что представитель сегунды продвигается дальше.

После домашнего поражения от «Депортиво» «Валенсия» сумела собраться на ответную встречу. И после первого тайма благодаря умениям своего великана Жигича повела 2:0. Оба раза сербу ассистировал Мигель. Но ла-корунцы смогли продемонстрировать свою железную волю, и во втором тайме голы Филипе и Родригеса оставили не у дел «летучих мышей». Кстати, Алехандро Домингес провёл на поле 58 минут, после чего был заменён на Хоакина.

«Барселона» уже не сможет повторить свой результат прошлого года, когда каталонцы собрали все возможные титулы — «Севилья» выбила «блауграну» из Кубка Короля. Многое решилось в первой встрече, когда севильцы сумели добыть гостевую победу. В ответном поединке «Барса» играла основным составом, за исключением голкипера Пинто. Действующие обладатели Кубка были полны решимости отыграть фору, в чём им изо всех сил старался помочь Мехуто Гонсалес, отменивший два гола в ворота гостей. Сами же сине-гранатовые открыли счёт по прошествии более чем часа игрового времени. Хави подхватил мяч после неудачной игры Ромарика и отправил «круглого» в дальний угол. Но спасительного второго гола фаны каталонцев так и не дождались — на пути всех мячей вставал Палоп, заслуживший звание лучшего игрока встречи. «Севилья» в четвертьфинале.

Булонь – Сошо – 0:0.

«Милан» в присущей ему вальяжной манере долго не мог решить судьбу встречу с «Новарой». Хозяева почему-то полагали, что и одного мяча Индзаги должно хватить для победы, но дерзкий выскочка умудрился выровнять положение команд. Исход противостояния решил гол Фламини, забитый за 9 минут до финального свистка. Приключений россонери не избежали, но борьбу продолжают.

Недавняя жертва миланского клуба «Ювентус» наконец-то смогла показать достойный футбол. Бьянконери нанесли первое поражение «Наполи» при Вальтере Маццари, причём безоговорочное. Туринцы пытались доказать, что они ещё способны на большие свершения, поэтому и принялись атаковать с первых минут. И после удара де Челье Диего открыл счёт, дослав мяч в ворота. Массу моментов «Юве» загубил, никак не шёл «круглый» в ворота. Впору было отчаиваться, но на выручку своим партнёрам пришёл дель Пьеро. Легенда бело-чёрных после прострела Касереса удвоил результат, сняв все волнения. А ведь незадолго до этого, после того как Диего зарядил в штангу, сразу вспомнилась известная поговорка… А после заслуженного удаления Контини дель Пьеро с «точки» установил окончательный счёт на табло. Давненько туринцы не выигрывали так крупно.

Франция

«Монако», слабо проведший декабрьский отрезок сезона, сумел удивить в своём первом матче в новом году. Монегаски просто-напросто распотрошили футболистов «Монпелье», которые до сих пор красуются на третьей строчке в лиге 1. Красно-белые решили судьбу матча при помощи быстрого гола Пюйгренье — экс-защитник «Зенита» забил после выверенной передачи лидера команды Нене. Добивать соперника хозяева принялись после перерыва: дубль Лукмана Харуны и мяч Диего Переса заставили ликовать немногочисленных зрителей, собравшихся на стадионе «Луи-II». Победа вернулась «Монако» в список претендентов на еврокубковые места. Несмотря на седьмое место в таблице, команда Ги Лякомба всего в 4 баллах от второго места.