“Канониры" вновь не выстрелили
Александр Служаков
Безоговорочная победа "МЮ" на "Эмирейтс", кризис обороны "Милана", дубль Альваро Негредо, гол рукой Погребняка и блицкриг "Байера" – в центре внимания "Еврообзора".

Англия

В очередной раз в нынешнем сезоне «Арсенал» ничего не сумел противопоставить одному из главных конкурентов по чемпионату. «Канониры» уже проигрывали ранее на своём стадионе «Челси», причём вчистую. Уступили и «МЮ», причём ещё более безнадёжно, чем в игре первого круга. Если начало матча осталось за хозяевами, которым удавалось развивать быстрые атаки за счёт усилий Аршавина и Фабрегаса, то ближе к середине тайма преимущество перешло к гостям. Повлияли на лондонцев упущенные моменты – один Аршавин в несвойственной для себя манере запорол три своих шанса.

Лион – ПСЖ — 2:1.

Манкунианцы же воспользовались чуть ли не первой голевой возможностью. При помощи невероятно красивого финта Нани на правом фланге оставил не у дел двух соперников, продвинулся в штрафную и забросил мяч на дальнюю штангу. Полёт снаряда прервал Альмуниа, да так, что тот оказался в сетке ворот… Проходит всего несколько минут, а «МЮ» повёл с преимуществом уже в два гола. После прорыва Нани следует передача в центр на Руни, и Уэйн укладывает «круглого» в дальний нижний угол.

Сразу же после перерыва чемпионы и в третий раз наказывают убежавшего отыгрываться соперника. Сумасшедший рывок с мячом выдал Пак, убежал от защитников, да ещё и мимо кипера хозяев мяч катнул. Запахло разгромом, а сам матч стал походить на тот, который состоялся на «Эмирейтс» в полуфинале прошлогодней Лиги чемпионов. Мяч престижа «Арсенал» сумел организовать благодаря неожиданному удару Вермалена. Но ни о какой подслащённой пилюле речь не идёт — «пушкари» безнадёжно проиграли сражение. А вот как Арсен Венгер прокомментировал проигрыш: «Они были лучше нас сегодня и победили по двум причинам. Первая — они здорово играли, вторая — мы были не на своём уровне». Теперь отставание «Арсенала» по потерянным баллам от «Челси» выросло до 8. «Юнайтед» вторые, уступая очко синим, но у лондонцев ещё и на игру меньше.

Италия

В серии А, похоже, вопрос с чемпионом уже решён. И нет никакого риска опередить события в данном вопросе — конкуренты всеми средствами буквально проталкивают на первую ступень пьедестала «Интер». «Милан» не выдержал давления после поражения в дерби и даже не сумел выиграть у скромного «Ливорно» на «Сан-Сиро». Хотя, безусловно, россонери были близки к успеху. Множество моментов для партнёров создал Бекхэм, но всякий раз что-то мешало Боррьелло переиграть Бенусси. Обязанности голеадора пришлось взять на себя Амброзини, который головой переправил мяч в сетку прямо перед перерывом. Чуть ранее счёт мог открыть Роналдиньо, но попал в штангу.

Подавляющим преимущество «Милана» было и во втором тайме, вот только очередная ошибка защитников позволила Лукарелли сравнять счёт. «Благодарить» фаны миланского клуба должны Фавалли. Остаётся надеяться, что в скором времени вернётся Неста, без которого оборона россонери напоминает сито. А в атаке забить хозяева больше не смогли, несмотря на адские усилия. Бенусси поймал кураж и в концовке спас партнёров после ударов Индзаги и Амброзини.

На данный момент 8 очков разделяют две миланские команды в таблице. Но с «Миланом» уже поравнялась «Рома», хоть и имеет на матч больше. Очередные три очка «волкам» принёс Окака Чуку за две минуты до финального свистка. Вскоре римлянам предстоит встретиться с «Фиорентиной», поэтому потери ни к чему. Но уже ясно, что придётся обойтись без Родриго Таддеи, который в воскресенье получил тяжёлую травму.

Альберто Дзаккерони провёл дебютный матч на посту главного тренера «Ювентуса», и победным для туринцев он не стал. Пока что ничего нового в действия своих подшефных опытный наставник привнести не сумел. Да и эмоционального всплеска не случилось. Конечно, старались бьянконери действовать активно, много владели мячом, но до обострения дело редко доходило. Но при всём при этом «старая синьора» вполне могла и победить. На 70-й минуте за безобидное падение дель Пьеро в ворота Муслеры поставили пенальти. Сам же Алекс и реализовал удар с «точки», но три очка туринцам всё же не достались. Удар Маури после подачи Сарате принёс ничью «лациале». Тяжёлое у них нынче положение, всего два очка до зоны вылета. А об игре «Юве» мы поговорим чуть позже, когда Дзаккерони хоть что-то успеет сделать. Добавим ещё, что встречу «Парма» – «Интер» пришлось перенести из-за снегопада. Не на руку это нерадзурри — встречу придётся проводить в самое жаркое время, когда начнётся плей-офф Лиги чемпионов.

Испания

Наставнику «Вильярреала» Эрнесто Вальверде не простили очередной провал. Руководство решилось на такой шаг после домашнего поражения от скромной «Осасуны» – 0:2. В данный момент «жёлтая подводная лодка» замыкает первую десятку Примеры.

«Севилья», похоже, справляется с игровым кризисом, что в воскресенье на себе испытала «Валенсия», идущая третьей в чемпионате. Андалусийцы владели игровым перевесом на протяжении большей части матча и воплотили свои атаки в два гола за авторством Негредо. Только на 90-й минуте «летучие мыши» смогли уйти от сухого поражения — Бруно ассистировал Наварро. Благодаря собственному успеху и осечкам «Мальорки» и «Депортиво» «Севилья» с гордо поднятой головой возвращается в топовую четвёрку.

Германия

«Штутгарт» с приходом Кристиана Гросса цветёт и пахнет. В воскресенье «швабы» выдали феерическую игру и оборвали шестиматчевую победную серию дортмундской «Боруссии». Открыл счёт в матче Павел Погребняк, причём сделал это рукой — россиянину, видимо, не дают спокойно жить лавры Марадоны и Анри. Несколько раз хозяева обязаны были увеличивать перевес, но Марика, к примеру, не реализовал пенальти, который сам и заработал, пробив в перекладину. Дальше ещё интереснее. Бригада судей решила вернуть должок гостям и не зафиксировала очевидного нарушения на Погребняке в центре поля. Тут же последовал пас вперёд на Гросскройца, тому не дал пробить Леманн, но молодой хавбек нашёл Барриоса, который и сравнял результат. После этого игра у «Штутгарта» разладилась. Но на помощь пришёл стандарт — Кузманович после фола на Погребняке чётко пробил в угол. А за оставшиеся до конца матча 13 минут по мячу забили ещё и Марика с Трёшем. Крупная виктория «швабов», и они уже в десятке.

Первую строчку сохраняют футболисты «Байера», которым хватило нескольких минут в конце первого тайма игры с «Фрайбургом». За короткий отрезок они трижды пробивали Симона Пуплена: постарались Кисслинг, Дердийок и Хююпя.

Франция

«ПСЖ» неожиданно здорово собрался на матч с «Лионом» — наверное, имя соперника так повлияло. В первом тайме на «Стад Жерлан» парижане смотрелись бесподобно и добились взятия ворот соперника после удара турка Эрдинка. За 10 минут до перерыва качественный момент не использовал Гийом Оаро, и очень зря, этого мяча как раз и не хватило гостям в итоге. На 60-й минуте Мамаду Сахо не смог без нарушения остановить Гомиса, за что получил красную и отправился отдыхать. Без основного же защитника «ПСЖ» с «Лионом» не совладал. Напор «львов» обеспечил им два забитых мяча. Сначала всё тот же Гомис с близкого расстояния поразил сетку ворот, а затем капитан лионцев Крис принёс победу подопечным Пюэля, и они всего в одном очке от заветной тройки.