Возвращение ван Нистелроя
Михаил Тяпков
Полный матч Жиркова в Кубке, возвращение "Ромы" на второе место, осечка "Валенсии", дубль Роналду, победа "Баварии" над "Боруссией" и быстрый дубль ван Нистелроя – в нашем еврообзоре.

Италия

«Рома» не спешит расставаться с обретённым совсем недавно вторым местом в таблице. Следом за россонери, проведшими свой матч в пятницу, победу одержали и римляне, восстановив статус-кво. Претендующий на лигочемпионское место «Палермо» подопечные Раньери обыграли как-то легко и непринуждённо. Первый тайм не наталкивал на мысль о крупной победе – Бриги замкнул подачу Тотти с углового, чем команда и ограничились. Зато после перерыва прорвало – снова на первых ролях был Бриги, который не смог забить красивый гол пяткой, зато отдал результативный пас Жулио Баптиште, которй удвоил преимущество джалоросси.

Бавария — Боруссия Д — 3:1.

Сам же Бриги не ушёл с поля без дубля. Всё было бесхитростно – принял мяч неподалёку от штрафной, подработал и мощно пробил в дальний угол – Сиригу оказался бессилен. С заработанного Пасторе пенальти Микколи один гол отыграл, но от разгрома сицилийцы уйти не смогли – Йон Арне Риисе после прострела Писарро вколотил мяч в сетку с левой.

В другом матче субботы находящаяся в прострации «Фиорентина» сдалась на милость «Сампдории». Добивание Семиоли после удара Паццини в перекладину и удар уже не в каркас, а в створ в исполнении Джампаоло после подачи стандарта – и вот уже генуэзцев не догнать. Зато сами они обошли «Палермо» и временно обосновались на четвёртой строчке.

Германия

«Боруссия» не смогла остановить набравшую ход «Баварию». Хотя начало встречи получилось для дортмундцев оптимистичным – Ван Буйтен подарил мяч Зидану, тот продвинулся к воротам и в борьбе с защитником метко пробил. Однако преимущество гостей быстро растаяло – после розыгрыша углового Марк ван Боммель выиграл подбор и приложился по мячу так, что он не без помощи рикошета проскочил между рук Циглера.

В начале второго тайма мюнхенцы вышли вперёд – Рибери прострелил вдоль ворот, и Робенну оставалось только попасть. А вскоре Франк записал на свой счёт и ещё одну голевую передачу – на сей раз отдал в свободную зону Гомесу, и установил окончательный счёт – 3:1.

«Аспириновые» имеют одинаковое количество очков с мюнхенцами (по 48) и опережают их в турнирной таблице лишь благодаря лучшей разности забитых и пропущенных мячей. Такое хрупкое равновесие продолжается держаться – накануне «Байер» одолел «Вольфсбург».

Превосходство над действующими чемпионами обозначил Райнарц, а после удара Дердийока в перекладину мяч от защитника «волков» Ленца залетел в сетку. Дежурный гол Джеко уже ничего изменить не мог – безвыигрышная серия «Вольфсбурга» в чемпионате Германии достигла 10 матчей.

Отметим также победу «Гамбурга» над «Штутгартом», добытую стараниями ван Нистелроя. Выйдя на замену во втором тайме, голландец забил едва ли не первым касанием, в своём стиле подсуетившись в чужой штрафной. А через пару минут и дубль оформил, в касание переправив мяч мимо Леманна в сетку.

Испания

Мадридский «Реал», разгромив на выезде практически безнадёжного аутсайдера нынешнего чемпионата Испании «Херес» (3:0), сократил своё отставание от лидирующей в турнире «Барселоны» до двух очков. Впрочем, сине-гранатовые свой матч с другой мадридской командой, «Атлетико», проведут сегодня. Защитник «Королевского клуба» Альваро Арбелоа забил свой первый мяч в Примере. Кроме того, по-настоящему триумфальным получилось возвращение после дисквалификации Роналду.

За пару минут Криштиану сделал дубль – сначала замкнул головой подачу Кака, а затем два главных креативщика «галактикос» разыграли комбинацию, и вновь бразилец стал автором передачи на португальца.

«Валенсия» никак не может основательно укрепиться на третьем месте. Казалось, в матче с хихонцами «летучие мыши» должны брать три очка, но вышло так, что и ничья неплохой результат. «Спортинг» долгое время вёл после гола Диего Кастро на пятой минуте, а отыгрались валенсийцы уже ближе к концу встречи — отличился Мата.

Англия

В Англии в этот уик-энд – пора кубковых встреч. «Челси» вышел в четвертьфинал Кубка Англии, добившись победы со счётом 4:1 над «Кардиффом». Юрий Жирков, как и ожидалось, провёл полный матч, но вот отметиться в протоколе россиянин не смог – солировали другие: свой голевой счёт пополнили Дрогба, Баллак, Старридж и Калу.

«Манчестер Сити», не сумевший одолеть дома в матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Англии «Сток Сити» (1:1), теперь вынужден будет бороться за выход в четвертьфинал турнира на поле соперника. На первый в сезон гол Райт-Филлипса «Сток» ответил точным выстрелом Фуллера во втором тайме.

Отметим также победу «Портсмута» над «Саутгемптоном», в которой непосредственное участие принял арендованный у «Спартака» Квинси – на его счету первый гол в матче.